Отметим, что опытные представители индустрии цифровых активов тоже допускают вероятность обвала рынка вскоре после халвинга, который по состоянию на сегодня запланирован ориентировочно на 19 апреля. К ним относится бывший руководитель криптобиржи BitMEX и трейдер Артур Хейс.

На этой неделе он рассказал, что ожидания активного роста BTC сразу после данной процедуры могут оказаться ложными. Всё же на финансовых рынках нередко складываются ситуации, когда большинство участников торгов рассчитывает на определённый исход, который в итоге не становится реальностью.

Падение рынка криптовалют

В то же время аналитики крупнейшей американской криптобиржи Coinbase не сомневаются в дальнейшем росте индустрии цифровых активов во втором квартале 2024 года. Причём в качестве основной причины для этого они называют как раз халвинг, который снизит темпы эмиссии Биткоина на 50 процентов.

Что думают люди о Биткоине

52 процента участников опроса верят в серьёзные перспективы индустрии цифровых активов. Они предполагают, что криптовалюты в целом станут «важным классом активов и инструментом проведения платёжных операций» в будущем.

Аналогичный опрос был проведён Deutsche Bank в сентябре 2023 года. Тогда он показал, что аналогичней уровень доверия к крипте испытывают менее 40 процентов респондентов. И это вполне логично, ведь в тот период времени индустрия монет проходила через очередной спад, что традиционно сказывается на восприятии цифровых активов людьми за пределами ниши монет.

В этом же году почти не осталось тех, кто пророчит полный коллапс криптоиндустрии. Менее 1 процента респондентов заявили, что крипта является «краткосрочным трендом», который исчезнет в будущем, сообщает Cointelegraph.

И это отличный результат, ведь некоторые экономисты и банкиры до сих пор утверждают, что у монет якобы нет будущего, тем самым пытаясь настроить людей против децентрализованных активов.

Изменения курса Биткоина в масштабе 1-дневного графика

Треть участников опроса отметили, что ожидают снижения цены Биткоина ниже отметки в 20 тысяч долларов к концу 2024 года. Ранее такого же мнения придерживалось 35 процентов респондентов в феврале и 36 процентов в январе.

Однако при этом только 10 процентов ожидают, что к концу года Биткоин превысит отметку в 75 тысяч долларов на графике. К слову, это не такой уж и высокий порог: всё же отмеченный уровень лишь на 1700 долларов опережает актуальный максимум стоимости BTC.

Рост рынка криптовалют и реакция инвесторов

Новый исторический максимум главной криптовалюты был установлен в марте на уровне 73 777 долларов. Также на следующей неделе в сети криптовалюты состоится халвинг, который может стать ключевым событием для целого рынка на ближайшее будущее. Всё же снижение инфляции BTC на 50 процентов в один момент — важный момент, о котором в том числе узнают представители традиционных финансовых рынков.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

А вот в долгосрочной перспективе Биткоин всё равно удивит грандиозным ростом, считают аналитики Bitfinex Alpha. Накануне они опубликовали отчёт, в соответствии с которым эксперты рассчитывают на рост BTC до 150 тысяч долларов на протяжении 14 месяцев после халвинга, сообщает CryptoPotato.

Исторически стоимость Биткоина увеличивались после халвинга благодаря устойчивому повышенному спросу, однако нынешний цикл роста отличается от предыдущих. Всё же в 2024 году BTC впервые в истории достиг исторического максимума ещё до халвинга. 
 С учётом этого эксперты признают, что данный фактор создаёт степень неопределённости для всех прогнозов, которые могут попросту стать неактуальными в условиях запущенных спотовых Биткоин-ETF в США.

Влияние халвинга на цену Биткоина

Биткоин вырос на 9300 процентов с 12 до 1161 доллара за 396 дней, или примерно за 13 месяцев после халвинга 2012 года. В 2017 году актив пережил ещё один резкий цикл роста, подорожав на 2800 процентов с 600 до 20 тысяч долларов примерно через 17 месяцев после халвинга 2016 года.

Три года назад эффект от халвинга подтолкнул BTC к росту на 700 процентов с 9 тысяч до 69 тысяч долларов, что случилось примерно спустя 11 месяцев после активации процедуры. Как считают эксперты, в соответствии с этой тенденцией BTC в теории сможет прыгнуть на 160 процентов в течение 420 дней, то есть через 14 месяцев после халвинга.

Рост популярности Биткоина

Однако здесь важно понимать, что рынок криптовалют не ориентируется на прогнозы аналитиков и определяется поведением трейдеров, которое порой бывает трудно объяснить. Соответственно, инвесторам стоит проводить собственный анализ и использовать его при вложении средств.


Судя по всему, отношение обычных людей к нише цифровых активов становится лучше. Это наверняка актуально и для крупных инвесторов, которые благодаря запуску спотовых Биткоин-ETF в США в январе 2024 года получили возможность легко связываться с миром крипты. Причём по мере развития буллрана и роста стоимости монет данная тенденция наверняка будет разве что набирать обороты.

Больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там мы активно наслаждаемся новым буллраном и пытаемся как следует на нём заработать.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.