История и падение Mt. Gox

В 2007 году программист Джед Маккалеб приобрел домен mtgox.com для создания торговой платформы (биржи), посвященной виртуальным картам из игры Magic: The Gathering. Именно от неё было взято название будущей криптобиржи. Три года спустя Маккалеб заинтересовался возможностью по реформированию Mt. Gox в крупную платформу для обмена биткоинов на обычную валюту. Впрочем, развивать её до конца программист не стал и ещё через год продал Mt. Gox французскому разработчику Марку Карпелесу.

Основатель Mt. Gox Джед Маккалеб

Первый крупный кризис случился спустя несколько месяцев после того, как Mt. Gox попала в руки к Карпелесу. Тогда появилась информация о том, что неизвестные хакеры якобы получили доступ к аккаунтам пользователей и обвалили цену BTC c 17 долларов до нескольких центов за считанные минуты. Обвал цены наблюдался только на Mt. Gox, а протокол Биткоина и другие существовавшие в то время платформы не пострадали.

Обвал Биткоина

Вообще в период с 2011 по 2013 год хакерские атаки, мошеннические операции и другие негативные новости стали для Mt. Gox почти что нормой. Но это не помешало тому факту, что к 2013 году под руководством Карпелеса криптобиржа стала крупнейшей в мире и обрабатывала около 70 процентов всех торговых операций с Биткоином.

4 февраля 2014 года новостное издание Coindesk провело опрос с целью установить, сколько пользователей хоть раз имели проблемы с выводом средств и другими операциями на платформе. В то же время в обсуждении биржи на форуме BitcoinTalk накопилось более 3000 постов с жалобами трейдеров на проблемы с доступом к своим монетам.

Спустя три дня после этого Mt. Gox приостанавливает торги, а также замораживает аккаунты без какого-либо пояснения происходящего.

Бывший владелец Mt. Gox Марк Карпелес

Официальное заявление биржа публикует только спустя десять дней. В нем идёт речь о восстановлении работы, финансовых компенсациях пострадавшим и программе ликвидаций всех негативных последствий хакерских атак. Однако к концу месяца Марк Карпелес покидает организацию Bitcoin Foundation, а затем признается, что Mt. Gox потеряла более 850 тысяч BTC в ходе серии взломов. Это около 51 миллиарда долларов по текущему курсу криптовалюты.

Читайте также: Гендиректор Mt. Gox в ответе за подставу инвесторов. Мнение основателя Bitcoin.com.

С тех пор работа Mt. Gox была прекращена навсегда. Сам Карпелес в 2014 году стал подсудимым по судебному делу в разбирательстве иска инвесторов в Mt. Gox. Сторона обвинения заявляла, что Марк причастен к краже средств и якобы занимался незаконными манипуляциями с учётными записями пользователей. Впрочем, Карпелес до сих продолжает отрицать свою вину.

Как вернуть деньги с Mt. Gox?

Во время судебных разбирательств по делу биржи её оставшиеся активы были переданы под внешнее управление, а менеджером по ликвидации задолженности перед инвесторами назначили японского адвоката Нобуаки Кобаяши. Теперь Кобаяши объявил, что планы по возмещению средств «находятся на финальной стадии рассмотрения», сообщает Cointelegraph.

Доверенное лицо Mt. Gox Нобуяки Кобаяши

Он заявил, что находится в курсе о «подробностях, конкретных сроках, процедурах и суммах» выплат кредиторам, которые предъявили требования в соответствии с утверждённым планом. Пока неясно, будут ли платежи производиться в биткоинах или в обычной валюте. При этом в объявлении говорится, что кредиторы могут быть обязаны зарегистрировать данные своего банковского счета на веб-сайте для получения вознаграждения, иначе они «столкнутся с трудностями».

Протест клиентов Mt. Gox

Что имеем в итоге? Ближайший раунд выплат оценивается как минимум в 8.5 миллиарда долларов. Как уже было отмечено выше, способы возмещения пока не разглашаются, то есть это событие может привести как к росту, так и к сильному падению цены Биткоина. Например, инвесторы могут сразу же продать свои полученные BTC, что повлияет на ситуацию на рынке. Хотя с учётом происходящего в нише не исключено, что многие из них решат придержать криптовалюту.


Мы считаем, что заявлять о перспективах обвала Биткоина из-за происходящего слишком рано. Всё же инвесторы биржи Mt.Gox сами не заинтересованы в этом, поскольку от курса BTC зависит и их состояние. Вдобавок желающих приобретать первую криптовалюту сегодня хватает и на уровне 60 тысяч долларов — всё же она в том числе является национальной валютой Сальвадора. В итоге есть вполне значительная вероятность того, что выплаты порций монет будут в целом незаметны для рынка.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие события, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ДЕРЖИТЕ КРИПТОВАЛЮТЫ НА БИРЖАХ!