Для начала объясним, что некоторые инвесторы действительно очень активно вкладывают средства в криптовалюты и пытаются увеличить своё состояние любой ценой. Понять их несложно, ведь индустрия блокчейн-активов даже сейчас является молодой, поэтому продолжительное общение с ней может закончиться получением миллионных прибылей.

Например, вчера анонимный владелец 200 биткоинов отправил их на неизвестный адрес и вполне вероятно продал крипту. Самое забавное, что монеты пришли на его кошелёк в конце 2013 года. Соответственно, он ничего не делал с ними в течение более семи лет.

Получение 200 биткоинов в конце 2013 года

Сегодня утром BTC торгуется на уровне 53 716 долларов. А значит 200 биткоинов оцениваются в 10.74 миллиона долларов. И это заслуженная награда за способность заранее разглядеть перспективную инвестицию, а также не побояться рискнуть собственными деньгами.

Как нужно инвестировать в Биткоин

А теперь возвращаемся к ситуации с семейной парой. Вот цитата из публикации жены, в которой освещены детали отношений людей и поведения мужа-инвестора. Примечательно, что для создания записи женщина использовала одноразовую учетную запись, благодаря чему она смогла сохранить свою личность анонимной.

Я всё время говорила ему продавать, поскольку цена росла, и он пообещал мне хороший период для рынка криптовалют в 2014 году. Цена затем начала падать, а он продолжал покупать больше. Он зарабатывает больше меня, однако мы ведь вместе строим будущее, и у нас есть общий банковский счет. Он все время повторял мне, что это нужно для фонда колледжа наших детей, чтобы купить дом и так далее.


То есть в данном случае муж продолжал инвестировать в актив даже по мере падения его стоимости. Такая стратегия в трейдинге называется DCA или Dollar cost averaging, то есть "усреднение долларовой стоимости". С её помощью инвестор может снизить среднюю цену входа в позицию в неблагоприятных условиях для него. К примеру, покупателям Биткоина в 2017 году по 20 тысяч долларов было необязательно ждать конца 2020 года, чтобы выйти в плюс. Они могли докупить криптовалюту на ту же сумму в долларах, к примеру, по курсу в 10 тысяч долларов. С учётом этого средняя цена открытия позиции теперь бы составляла не 20, а 15 тысяч долларов.

Отметим, что некоторые инвесторы выступают против данной стратегии и в целом рекомендуют не вкладывать в убыточные позиции, а также закрывать их. Естественно, делать подобное в случае с малоизвестными новыми криптовалютными проектами, которые недавно запустились и уже начали падать, слишком опасно: это может закончиться потерей всего депозита. А вот Биткоин за время своего существования любителей инвестирования пока не подводил. Поэтому многие ходлят первую криптовалюту и ждут для её продажи многие годы.

Покупка криптовалюты

Жена даже заявила, что у её мужа «промыты мозги» и он «украл у неё счастье». Инвестор якобы постоянно упоминал о Биткоине даже в рамках её деловых отношений на работе. Вот цитата, которую приводит Cointelegraph.

После недавнего обвала цен он на самом деле купил больше монет на деньги нашего отпускного фонда, который я копила и планировала. Все пропало, теперь деньги в биткоинах, и никто их больше не увидит.

Рост цены Биткоина за все время

Неясно, остались ли супруги вместе после всего произошедшего, или же муж продал часть своих инвестиций, чтобы избежать новых финансовых проблем. Анонимная пользовательница сравнила своего супруга с наркоманом и подумала о том, чтобы "остаться в отеле на несколько недель" для размышлений о необходимости развода. Однако оглядываясь назад, ранние вложения мужа могли легко окупиться. Даже если предположить, что он купил BTC после скачка цен до тысячи долларов в ноябре 2013 года, накопленные им примерно 22 BTC сейчас должны стоить больше миллиона долларов.

Сам пост был размещен в канале r/relationships, посвященном семейным отношениям. Учитывая относительно низкую популярность крипты в то время, многие комментаторы посоветовали жене развестись и разделить семейный бюджет окончательно. До сегодняшнего дня неизвестно, какое именно решение было принято женой. Однако есть вероятность, что она могла и не дождаться невероятного роста Биткоина в 2017 году. Напомним, тогда он начал год с тысячи долларов и закончил на 20 тысячах.

В целом в свете недавних событий на рынке монет решение её мужа выглядит как одна из лучших инвестиций, которая попадается лишь раз в жизни. Вдобавок по данным аналитической платформы Glassnode, количество BTC на криптовалютных биржах снизилось примерно на 20 процентов за последние 12 месяцев. Это указывает на растущую уверенность инвесторов в продолжении забега рынка и их ожидания на рост Биткоина выше психологически важной отметки в 100 тысяч долларов.

А значит не исключено, что упомянутый мужчина станет ещё богаче, если он сумел сохранить свои криптовалютные накопления. Однако как мы уже знаем, некоторые держатели монет без особых проблем держат монеты в течение семи лет и больше. Самым последним доказательством этого стал доставщик пиццы, который неплохо увеличил свои чаевые.

Сокращение объема монет на биржах на фоне роста криптовалюты


Надеемся, ранний Биткоин-инвестор смог сохранить свою криптовалюту и как следует заработать на вложениях. Всё же в его ситуации вкладывать было непросто, поскольку жена это не приветствовала. А ведь при этом курс BTC в определённый период снижался, что делало давление ещё большим. Так что миллионы долларов вознаграждения за подобное кажутся более чем справедливыми.

Как видим, ранние инвестиции в Биткоин могут быть связаны не только с богатством, но и с проблемами на личном фронте. Ещё больше интересных фактов ищите в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!