Отметим, что покупателей биткоинов и других криптовалют среди крупных компаний пока относительно немного. Самыми популярными из них являются MicroStrategy и Tesla. Руководство первой успело приобрести более 91 тысячи биткоинов, причём средняя цена покупки криптовалюты составила 24 119 долларов. А поскольку сегодня BTC находится на уровне 54 тысяч долларов, вложение гиганта как минимум удвоилось.

Tesla приобрела BTC на 1.5 миллиарда долларов в январе 2021 года, о чём представители компании рассказали в феврале. Это спровоцировало активный рост курса монеты: в итоге Биткоин установил исторический максимум на уровне 58 640 долларов.

График курса Биткоина в 2021 году

Впрочем, активный рост Биткоина убедил далеко не всех руководителей разных компаний. В частности, CEO PayPal Дэн Шульман заявил, что платёжный гигант пока не готов мириться с серьёзной волатильностью BTC — то есть резкими изменениями его курса. А значит сейчас компания не будет переводить часть своих средств в первую криптовалюту.

Кто покупает биткоины

Aker ASA основали в 1841 году, она котируется на Фондовой бирже Осло и ведёт активную деятельность в сферах морского рыболовства, строительства и проектирования. Компания также инвестирует в промышленное программное обеспечение, финтех-решения и экологически чистую энергию.


И хотя ниши интереса компании можно назвать передовыми, решение вложить средства в Биткоин и вплотную заняться криптовалютами всё равно кажется необычным. Это лишний раз подчёркивает то, насколько молодой является индустрия блокчейн-активов и сама технология в целом. В дальнейшем её ждут новые сферы применения — причём совершенно неожиданные.

К примеру, одной из самых популярных индустрий в данный момент является цифровое искусство с применением уникальных NFT-токенов. Благодаря прозрачности и неизменности блокчейна люди могут владеть определёнными объектами — причём как реальными, так и виртуальными — и быть уверенным в их уникальности. Вдобавок подтвердить своё право владения предметом достаточно легко, поскольку изучить содержимое блокчейна может любой желающий.

Один из офисов Aker ASA

Помимо покупки и владения биткоинами, компания намеревается установить партнерские отношения с ведущими игроками экосистемы криптовалют. Первоначально Seetee будет сотрудничать с крупной криптокомпанией Blockstream, уделяя особое внимание майнингу BTC на промышленных объектах Aker и новым блокчейнам.

Мы проверили актуальные данные: на сайте Seetee указано, что Биткоин теперь является "казначейским активом" для компании. Сотрудники последней приобрели 1170 BTC и далее намерены держать криптовалюту на долгосрок. Данная стратегия также известна как "холд" или "ходлинг". Подробнее о ней и об истории слова читайте в отдельном материале.

Скриншот сайта Seetee

Представитель компании также отметил, что они «не хотят ждать будущего, а желают присоединиться и участвовать в его создании».

По словам Рёкке, решение Aker ASA «влиться» в крипторынок не было спонтанным. Оно является результатом долгого и напряженного исследования рынка, его перспектив и особенностей. Вот цитата представителя компании, в котором он рассказывает о собственном опыте взаимодействия с индустрией криптовалют. Реплику приводит Decrypt.

Я поглощал огромный поток информации словно вода из пожарного шланга ещё с лета. Я провел детальное исследование статей, книг, подкастов и видео, посвященных криптовалютам.


А значит к своему решению руководство компании пришло не из-за яркого примера Tesla или MicroStrategy. Сотрудники Aker ознакомились с преимуществами криптовалюты по типу её ограниченности в 21 миллион BTC и надёжности, после чего решили перевести средства в BTC. Как считают сотрудники упомянутой компании MicroStrategy, они покупают биткоины не ради прибыли, а для перехода на новую финансовую систему.

Глава компании отметил таких известных личностей как Сайфиддин Аммос, Андреас Антонополус, Адам Бэк и Чамат Палихапития, с которыми он провел дискуссии на тему будущего цифровых активов. Похоже, руководство Aker ASA теперь окончательно убедилось в потенциале Биткоина и альткоинов, так что вполне вероятно, что скоро компания совершит новый раунд инвестиций в крипторынок.

Покупка криптовалюты


Мы считаем, что решение компании полностью оправдано. Криптовалюты и блокчейн — одна из самых перспективых индустрий сегодня, сферы применения которых до сих пор не раскрыты до конца. А значит проходить мимо подобных возможностей было бы как минимум недальновидно. Так что желание Aker создать специальное подразделение для криптовалют отражает ситуацию в мире и добавляет уверенности в ярком будущем индустрии.

Присоединяйтесь к нашему крипточату, чтобы быть в курсе других новостей. Там обсудим и другие ситуации, которые связаны с индустрией блокчейн-активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.