Представители JPMorgan часто комментируют происходящее в индустрии криптовалют. К примеру, в конце августа аналитики банка заявили о возможном достижении Биткоином своего ценового дна на этом медвежьем рынке. По их словам, потенциал снижения для индустрии в ближайшее время характеризуется как ограниченный.

Руководитель JPMorgan Джейми Даймон

Ну а спустя месяц эксперты поделились собственным мнением о происходящем в сети Эфириума после перехода блокчейна на алгоритм Proof-of-Stake. Главным аргументом для критики в ситуации стало снижение активности пользователей Eth. Впрочем, это легко объясняется как раз этапом обвала рынка монет, который традиционно приводит к спаду интереса к цифровым активам.

Чем занимаются крупные инвесторы?

В своём докладе на конференции эксперт озвучил следующую мысль относительно токенизации.

В настоящее время идёт активная дискуссия о том, как перевести традиционные активы на блокчейн. Если посмотреть на события, которые происходили в течение последнего года, то почти каждый мировой банк, брокер-дилер или управляющий активами делает что-то либо на публичном, либо на приватном блокчейне.


Также здесь вспоминается активность крупных игроков в сфере ETF. В частности, в июне 2023 года свою заявку на создание спотового ETF на Биткоин в США подала крупнейшая инвестиционная компания мира под названием BlackRock. Соответственно, её эксперты провели определённое исследование и пришли к положительному вердикту относительно потенциала данного продукта и индустрии монет в целом.

Как считают источники Decrypt, первые эксперименты в сфере токенизации вряд ли будут успешными. Однако они проложат путь для её развития, которое спустя некоторое время может полностью трансформировать традиционную экономику.

Глава отдела по работе с блокчейнами в JPMorgan Тайрон Лоббан

К сожалению, прогрессу мешают отдельные неудачи самого крипторынка. В 2022 году многие крупные компании из индустрии блокчейна в одночасье стали банкротами, оставив за собой миллиарды долларов долгов.

Ну а в условиях отсутствия чёткого регулирования со стороны правительств такие инциденты очерняют репутацию блокчейнов именно как технологии. Хотя сама по себе она не имеет никакого отношения к отдельным недобросовестным стартапам.

Список некоторых обанкротившихся криптокомпаний в 2022 году

Лоббан также прокомментировал недавнюю стабильность цены Биткоина. По его словам, главная криптовалюта «в настоящее время больше похожа на стейблкоин», то есть BTC не отличается резкими изменениями стоимости.

С такой точкой зрения можно поспорить. Всё же последний месяц курс первой криптовалюты увеличился почти на 8 процентов. Ну а с начала 2023 года её стоимость и вовсе прыгнула на 66 процентов, тогда как соответствующий показатель Эфириума равен 38 процентам.

Изменения курсов Биткоина и Эфириума с начала 2023 года

По словам представителя JPMorgan, инвесторам не следует рассчитывать на безумную доходность BTC в ближайшей перспективе. Он также допустил, что Биткоин вовсе не сможет повторить успех предыдущих буллранов. Хотя как показывают исторические данные, прежние подобные заявления без исключения заканчивались провалом.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

В целом руководство JPMorgan дало старт разработке собственной банковской блокчейн-платформы под названием Onyx ещё в 2020 году. При этом отдел по работе с цифровыми активами банковского гиганта занимается преимущественно токенизацией. По словам Лоббана, американские банки, желающие использовать публичные блокчейны, сталкиваются с различными бюрократическими препятствиями и волокитой, обусловленными существующим нормативным климатом в США.

Именно поэтому в JPMorgan прибегнули к приватному решению в собственной экосистеме. Тем не менее, аналитик считает, что разным блокчейнам всё ещё не хватает совместимости. Он продолжает.

В конечном итоге скорее всего потребуется некая связность между этими платформами или более широкая платформа, с которой финансовые учреждения смогут взаимодействовать.

Отметим, что современные блокчейн-мосты уже позволяют перемещать токены между разными сетями без каких-либо проблем. При этом некоторые децентрализованные биржи по типу WOOFi и вовсе дают возможность проводить обмен криптоактивов из разных блокчейнов в несколько кликов. Таким образом пользователям не нужно прибегать к централизованным решениям для перевода, к примеру, одного и того же стейблкоина между несколькими сетями.

Выбор сетей для проведения свопа на децентрализованной бирже WOOFi

Через Onyx с JPMorgan активно сотрудничают другие банковские гиганты в плоскости цифровых активов. Свои ноды в блокчейне банка запускают Goldman Sachs, DBS, BNP и ряд других финансовых учреждений.

В качестве инвестиционного банка у JP Morgan есть кредитные линии, которые он предоставляет своим крупным институциональным клиентам. Для некоторых клиентов этот процесс может оказаться слишком дорогостоящим. Дело в том, что заёмщики должны иметь достаточно активов, чтобы доказать регулирующим органам собственную способность выполнить свои обязательства в период кризиса или в случае отзыва банком своей кредитной линии.

По словам Лоббана, благодаря Onyx клиенты JPMorgan получили возможность заключать соглашения об обратном выкупе активов, по которым они предоставляют залог в виде токенизированных казначейских обязательств для получения займа. То есть уже сейчас блокчейн имеет реальную ценность в мире традиционных финансов, что для поклонников криптовалют было очевидно и без этого. В будущем его универсальность и спектр случаев применения будут только расширяться.


Нынешние комментарии эксперта выглядят как нежелание банкиров признавать преимущества криптовалют. Всё же токенизация активов — лишь одна из составляющих мира крипты, ну а для перемещения токенов так или иначе требуется нативная монета для оплаты комиссии за проведение транзакции. Поэтому риторика представителей JPMorgan кажется не самой искренней. Впрочем, со временем она может измениться.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там говорим на прочие важные темы, которые определяют настроения в индустрии цифровых активов и децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.