Применение блокчейна в здравоохранении

Данные в блокчейне прозрачны и неизменяемы, что очень важно для здравоохранительной отрасли. Некоторые инсайдеры даже называют это «главным применением» технологии.

Прежде всего, здравоохранительной отрасли приходится иметь дело со множеством документов и ежедневно обрабатывать огромное количество данных. Технология блокчейна позволяет существенно сократить затраты времени на эту рутину. Она предоставляет инструмент для управления всевозможными базами данных – в том числе касающимися пациентов, – так как вся информация безопасно хранится в блоках и только авторизованный пользователь может получить к ней доступ. Это значит, что врач, который работает с пациентом, может использовать данные напрямую, то есть без контакта с другим персоналом или медицинскими учреждениями. В случае экстренной хирургии значение имеет каждая сэкономленная таким образом минута.

Блокчейн. Источник: Твиттер

Некоторые действительно считают, что блокчейн может способствовать созданию общей базы данных пациентов, которая объединит разные больницы и частные клиники, использующие сильно различающиеся системы. Например, в одном только американском городе Бостон есть 26 электронных систем медицинских данных, несовместимых друг с другом. А на более масштабном уровне ситуация ещё более отчаянная.

Представьте себе женщину, которая столкнулась с преждевременными родами, находясь в тысяче километров от личных врачей и вообще от региона, где она планировала рожать. В подобной ситуации важно иметь единую всеобъемлющую базу данных, к которой легко можно получить доступ из разных больниц страны.

Ещё одна существенная проблема в здравоохранении – это большое число посредников, которые должны способствовать взаимодействию с медицинскими учреждениями. Например, текущая система здравоохранения США напоминает невероятно сложную микросхему.

Блокчейн предлагает замечательное решение этой проблемы: смарт-контракты, которые позволяют напрямую взаимодействовать с нужным человеком. Эти контракты можно использовать в телемедицине – развивающемся направлении, позволяющем врачам взаимодействовать с пациентами через смартфоны, носимые гаджеты и другие устройства. Хотя такой тип взаимодействия очень удобен в современном мире, он всё ещё уязвим перед хакерами. Смарт-контракты помогут собирать данные пациентов безопасно и прозрачно.

Источник: Unsplash

Наконец, блокчейн способен помочь здравоохранительной отрасли избавиться от поддельных лекарств. Одна из областей, где больше всего используются децентрализованные технологии, – это цепочки поставок. Некоторые коммерческие гиганты уже применяют блокчейн для отслеживания происхождения продаваемой ими продукции, и то же самое могут делать фармацевтические производители. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, примерно каждый десятый медицинский продукт в странах с низкими и средними доходами низкокачественный или вообще поддельный. Если вся индустрия будет отслеживать медикаменты с помощью безопасной системы блокчейна, предотвращающей изменение данных, то процент поддельных лекарств на рынке существенно снизится.

Почему следует хранить медицинские данные в блокчейне?

Мошенничества и нарушения безопасности, связанные со здравоохранением, широко распространены. Ну а взломать блокчейн намного сложнее.

В 2018 году здравоохранение подверглось большему числу нарушений кибербезопасности, чем любая другая индустрия. На неё пришлось 25 процентов из 750 зафиксированных взломов. Показатели особенно высоки в США, где медицинские фирмы в 2018 году столкнулись с рекордными 365 утечками данных в сравнении с 358 в 2017 году. Во время взломов часто похищаются номера социального страхования, имена и адреса пациентов. Иногда речь идёт о более конфиденциальной информации, такой как данные по страхованию здоровья и медицинская история.

По грубой оценке, здравоохранительная индустрия ежегодно в результате нарушений безопасности теряет около 6 миллиардов долларов. Крупнейший взлом в истории здравоохранения случился в январе 2015 года. Тогда хакеры похитили у американской медицинской страховой компании Anthem данные о 78.8 миллиона пациентов, включая их имена, номера социального страхования, домашние адреса и даты рождения.

Иллюстрация атаки 51 процента. Источник: 2Биткоина

В отличие от традиционных баз данных, блокчейн считается безопасным и неизменяемым. Изменённый блок должен быть одобрен распределённой сетью узлов. Когда действия пользователей или изменения кажутся подозрительными, они отменяются. Существует относительно низкая теоретическая вероятность крупномасштабного захвата сети блокчейна – так называемой атаки 51 процента. Для этого группа пользователей должна получить контроль над большинством узлов сети – и таким образом сделать её «централизованной».

Мы уже не один раз писали о том, как случались атаки 51. В основном хакеры атаковали блокчейны альткоинов, чтобы похитить криптовалюту. Несмотря на то, что мошенники пока воровали только токены, некоторые правительства уже разрабатывают законы для тех, кто захочет рискнуть изменить конфиденциальные данные в блокчейне. Например, в прошлом году штат Мичиган принял закон, предусматривающий уголовную ответственность за манипулирование данными в блокчейнах в целях мошенничества.

Блокчейн в медицине звучит убедительно. А как на деле?

Примеров применения действительно много. Здравоохранительные учреждения уже тестируют децентрализованное хранение данных, отслеживание происхождения лекарств и управление пожертвованиями через блокчейн.

Источник: Unsplash

Первое возможное применение – повышение точности и безопасности медицинских баз данных благодаря использованию децентрализованных технологий. Например, в конце 2018 года крупные американские медицинские компании объединились для тестирования блокчейн-решений по улучшению качества данных и снижению издержек. Похожие испытания проводятся в больнице Тайбэйского медицинского университета на Тайване и в крупной южнокорейской больнице Мёнджи.

В то же время исследователи из Портлендского государственного университета разрабатывают протокол блокчейна для предотвращения попадания на рынок поддельных медикаментов. Предложенное решение представляет собой информационную базу на основе блокчейна, доступ к которой или право модифицировать хранимые данные будут иметь только пользователи со специальным ключом.

Некоторые используют блокчейн для медицинской благотворительности. Например, в этом году ALS Association заключила партнёрство с Tron Foundation для запуска на основе блокчейна благотворительной кампании по привлечению внимания к боковому амиотрофическому склерозу. Tron предоставит технологию блокчейна для отслеживания распределения пожертвований во время кампании.

Таким образом даже по самым скромным оценкам принятие технологии блокчейна способно экономить здравоохранительной индустрии до 100-150 миллиардов в год до 2025 года.

Блокчейн и крупные компании

Технологические гиганты и глобальные институты экспериментируют с блокчейном. Некоторые готовят к запуску децентрализованные медицинские решения.

Источник: Glassdoor.co.in

В начале 2019 года американский медицинский страховой гигант Aetna заключил партнёрство с IBM для создания сети блокчейна, адаптированной к здравоохранительной индустрии. Решение должно усовершенствовать обработку и выплаты по страховым претензиям, а также управление каталогами.

Между тем крупнейший поставщик медико-информационных технологий для американского правительства HMS Technologies Inc. заключил партнёрство со здравоохранительной блокчейн-компанией Solve.Care. Ожидается, что компания интегрирует блокчейн-платформу Solve.Care в свои медико-информационные технологии для снижения правительственных издержек на здравоохранение и улучшение интероперабельности и доступности. Согласно заявлению руководителя HMS, цель сотрудничества – улучшение координирования здравоохранения, цифровых медицинских данных и доступа к виртуальным медицинским услугам.

Ещё один важный здравоохранительный контракт был подписан Управлением ООН по наркотикам и преступности. Подразделение ООН поручило фирме doc.com, занимающейся решениями по телемедицине и телепсихологии на основе блокчейна, расширить базовые бесплатные медицинские сервисы в Восточной Африке.

Может ли блокчейн спасти жизни?

Возможно. Блокчейн уже задействован в испытаниях по диагностированию заболеваний. Более того, он улучшает повседневную здравоохранительную рутину.

Атака 51 процента. Источник: 2Биткоина

Многие решения, которые в ближайшем будущем могут помочь спасти жизни, сочетают блокчейн с другими технологиями по типу искусственного интеллекта. Например, сочетание блокчейна и ИИ в состоянии помочь создать распределённую систему искусственных нейросетей, потенциально способную диагностировать заболевания более успешно, чем человек.

Подобные эксперименты уже финансируются правительством Австрии, где местный стартап разрабатывает инструмент для раннего выявления рака. Он использует ИИ, способный обнаружить рак шейки матки с точностью в 90 процентов, тогда как живые специалисты достигают лишь уровня 60-70 процентов.

Наконец, пока мы ждём исторического прорыва в здравоохранении, блокчейн уже сделал индустрию более удобной и доступной.

В нашем крипточате блокчейн-энтузиастов вы найдёте ещё много другой полезной информации. Также приглашаем вас в Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Массовое принятие не за горами!