Отправка Bitcoin с помощью радио: скажи «нет» сетевой цензуре

Представьте, что однажды просыпаетесь и узнаете, что интернета нет. Не потому, что вы забыли проплатить или роутер навернулся, нет: это решение правительства. Вы не знаете, когда интернет вернётся, а между тем жизнь начинает меняться. Контакты с близкими и родными за границей прекращаются; оплата карточкой не работает. Поскольку общество в наше время отвыкает от налички, а банкоматы хранят ограниченное количество бумажных денег, есть вероятность, что вам придётся выйти на ринг подпольных боев за еду.

Поскольку Биткоин сам по себе представляет форму цифровой наличности, для осуществления транзакции понадобится предварительное планирование, но в теории он сможет работать, даже когда традиционные варианты будут исключены из уравнения.

Хотя большинству из нас, надеюсь, никогда не придётся сталкиваться с мрачным миром интернета по талонам, мудрецы напомнят, что неудачное планирование — это планирование неудачи. Понимание того, как производить транзакции криптовалют в хаотическом мире, это своего рода знания, которые однажды могут пригодиться, а между тем и сделают вас интересным гостем на званом обеде.

В зависимости от политической стабильности вашего места обитания, изучение того, как отправить биткоины без интернета, может быть просто интересной повесткой. Но никогда не знаешь, когда узлы затянутся, и ты внезапно окажешься на необитаемом острове в окружении зомби, которые будут требовать от тебя выкуп в BTC.

Биткоины по радио

Первые сведения о том, что биткоины можно отправить по воздуху, появились в 2014 году. Hamradiocoin стал одним из первых альткоинов для отрасли радиолюбителей. Хотя это определённо очень нишевая тема и непонятно, зачем ей своя валюта, в настоящее время её капитализация составляет 794 доллара. Онне менялась с мая 2017 года, что красноречиво свидетельствует о ненадобности.

Но идея поженить Маркони и Сатоши должна была привести к более полезным экспериментам. Шаг в нужном направлении сделала финская компания Vertaisvaluutta.fi, предложив создать полудуплексную P2P CB/HAM радиокриптовалюту. Kryptoradio — тоже из Финляндии — заключила соглашение с национальным радиовещанием для пилотирование системы передачи криптовалютных данных, которая оповещает о биткоиновых транзакциях, блоках и данных по криптовалютному обмену в национальной телевизионной сети DVB-T в реальном времени. Проект не дошёл до коммерческой стадии реализации. Вот, что сказал основатель Джоэл Лехтонен.

Проект привлёк большую аудиторию и был определённый коммерческий интерес, но ничего такого, что заинтересовало бы меня, поскольку они уничтожили оригинальную идею Kryptoradio — автономное распределение реестра Bitcoin без интернет-соединения.

В 2018 году был проведён новый эксперимент. Ингредиенты: расположенная в Бруклине готенна (goTenna), мобильная, автономная, потребительская сеть дальнего диапазона и биткоиновый кошелек Samourai Wallet. Новозеландский разработчик передал крипту на расстояние 12,6 километра, полностью в офлайне, используя только отключенный от сети Android-телефон и четыре портативных антенны. Большую часть времени заняла подготовка, включающая настройку ретрансляционных станций.

А в этом году основатель Coinkite Родольфо Новак сумел передать BTC на 600 километров от Торонто, Канада, соучредителю Openbazaar Сэму Паттерсону в Мичигане, США. И в этот момент осуществилась первая международная радиопередача биткоинов.

В 2017 году учёный-программист Ник Сабо и доктор наук Элейн Оу углубились в эту тему на конференции Scaling Bitcoin, представив исследовательский проект, предлагающий привязать Биткоин к радиопередачам для обеспечения доказательств консенсуса с использованием распространения слабых радиосигналов.

Особую благодарность Сабо выразил Новаку и Паттерсону за их эксперимент, который не смогла остановить даже снежная погода.

Как отправить биткоины с помощью радио

Как показали Новак и Паттерсон, не нужно много оборудования или спутник в сарае, чтобы отправить биткоины по воздуху. Всего-то требуется — антенна на 7 МГц и 40 м и приложение JS8call.

Хотя установка кажется достаточно простой (любительское радио это просто), на практике вряд ли вы захотите в этом разбираться, если только обстановка не будет угрожать вашей жизни, например.

По правде говоря, есть множество ограничений, касающихся передаче биткоинов по радио.

Во-первых, законность. Чтобы оставаться ну правильной стороне закона, в некоторых странах требуется получить лицензию на любительскую радиодеятельность, и даже тогда вы не сможете отправлять зашифрованные сообщения или использовать радиоволны в коммерческих целях.

Поскольку правовые ограничения можно назвать матерью всех изобретений, Новак и Паттерсон обошли их, передав свои экспериментальные некоммерческие данные о шифровании кошелька через публичный шифр.

Во-вторых, есть подготовка. Чтобы это всё работало, отправитель и получатель должны настроить всё заранее. Новак и Паттерсон смогли осуществить свой эксперимент, использовав так называемый «кошелёк в голове» (brainwallet). То есть они просто сохранили мнемонические фразы для восстановления в своей голове.

Поэтому если вы хотите запасной план на случай падения чего-то на вентилятор, лучше сделать всё до тех пор, пока интернет не отрубили. Нужны люди с руками, растущими из правильных мест. Впрочем, если вы твёрдо вознамерились популяризировать альтернативный способ передачи битков, не останавливайтесь. Никогда не знаешь, что будет дальше.

Масштабируемость — проблема

Впрочем, проблемы пока нет. В обозримом будущем отправка биткоинов через радио не предвидится, если только не возникнет крайняя необходимость.

По мнению австралийского криптотрейдера Boss Cole, «пока Биткоин и другие криптовалюты движутся в будущее, интересно поразмыслить о том, что произойдёт, если мы отправимся в прошлое. Передавать Биткоины без какого-либо интернет-соединения можно и вполне возможно, хоть и неудобно. Есть ряд проектов, работающих над этим вопросом с использованием собственных спутников или инфраструктуры, но на момент написания они «непопулярны», потому что в них нет реальной необходимости.

В случае правительственной цензуры инфраструктура быстро изменится. Если мы столкнёмся с серьёзными проблемами, инфраструктура появится. Потому что это возможно. Если мы отправимся в средние века, основным способом передачи биткоинов будет передача приватных ключей между отдельными лицами. Это было бы просто, но неудобно».

Таким образом, хотя теоретически можно отправиться в небо и разнести криптокошельки по всему миру и даже в космос, в обозримом будущем это не кажется нужным.

Почему радиоволновая передача может пригодиться

Когда мы представляем худшие сценарии, у главного героя обычно нет ничего, кроме рации и старого радиоприемника на фоне разворачивающегося голливудского конца света.

Но в нестабильной ситуации, как в Зимбабве и Венесуэле, 2019 год начался с отключений интернета. В действительности, сетевая цензура стала слишком распространённым экспериментом для многих правительств по всему миру.

По числу отключений лидирует Индия — 288 отключений с 2012 по 2019 год, из которых 134 случая были в 2018 году. Ближний Восток и Африка тоже уже привыкли переводить граждан в режим офлайна.

У Великобритании есть вполне законный рубильник интернета, который может быть задействован в случае серьёзной угрозы, например, мощной кибератаки. США могли убить электронное сообщение в любой момент за последние 85 лет, благодаря Закону о связи 1934 года. Россия рассматривает тестовое отключение страны от глобального интернета, так что угроза вполне себе реальная.

Биткоин на все случаи жизни

Возможно, для отправки астронавтов NASA на Луну потребовалась небольшая библиотека кода, но отправка биткоинов не требует стольких строк. Всё, что нужно, это радио. Но самое главное то, что новая технология может быть такой же удобной — или доступной — даже если использовать старые наработки.

Биткоин появился в интернете для интернета, но он берёт лучшее от цифрового и аналогового миров. Криптовалюты размывают границу между деньгами под матрасом и наличкой в банке. И Биткоин может обращаться в этих мирах не только функционально, но и технически. Крипта показала, что может выжить даже в самых суровых условиях.

Отправка биткоинов через радио это не совсем то же, что и послать почтового голубя, но с технической точки зрения сравнение уместно.

Можете ли вы представить себе ситуацию, в которой будете отправлять биткоины через радио? Какие другие способы передачи криптовалют без интернета можно было бы представить?

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Придумаем способы вместе.