Напомним, Tornado Cash – это децентрализованный криптовалютный миксер, который ранее активно использовался для скрытия следов транзакций в Эфириуме. Платформа была создана в 2019 году, однако вскоре попала под прицел властей. В итоге Tornado Cash часто обвиняли в отмывании денег с задействованием цифровых активов.

В августе 2022 года Tornado Cash попал под санкции правительства США. Чуть позже репозитории криптомиксера были удалены из GitHub, а средства пользователей на сумму более 430 миллионов долларов заблокировали. К тому же теперь некоторые разработчики проекта в том числе находятся под стражей.

Акция протеста в Амстердаме против ареста разработчика Tornado Cash Алекса Перцева

Что самое интересное, до блокировки сервиса Виталик Бутерин и ещё 1100 любителей криптовалют участвовали в процедуре доверенной установки Tornado Cash, что произошло в 2020 году. Она сделала сервис более децентрализованным, так как изначально он управлялся разработчиками через отдельный кошелёк с мультиподписью.


Напомним, мультиподпись — необходимость в предоставлении подписей несколькими адресами для проведения транзакций. Это нужно для дополнительной безопасности средств и защиты от хакеров. Всё же взлом одного из кошельков в случае с использованием мультиподписи не приведёт к потере цифровых активов. Для этого понадобится куда больше усилий хакеров.

Сама же необходимость в конфиденциальности пользователей криптовалют заключается в том, что обычные монеты по типу биткоинов или эфиров являются псевдоанонимными. Соответственно, личность пользователя того или иного кошелька остаётся неизвестной. Однако если каким-то образом она будет раскрыта, тогда все транзакции определённого человека вместе с его балансами окажутся доступными для всех желающих.

Поэтому работа над инструментами приватности кажется оправданной. Как считают приверженцы данного направления, право на конфиденциальность есть у каждого держателя криптовалюты. Ну а использовать его будут не только скамеры и хакеры, которым выгодно скрывать собственную активность.

Как сохранить анонимность при работе с криптовалютами

Концепция пулов конфиденциальности в чём-то напоминает Tornado Cash, поскольку такая платформа тоже смешивает транзакции в сети, чтобы их было практически невозможно отследить.

Однако у неё есть одно существенное отличие в лице принципа «разделяющего равновесия». В таких пулах транзакции «добросовестных» пользователей будут отделяться от переводов, которые подозреваются в отмывании денег или другой преступной деятельности.

Создатель Эфириума Виталик Бутерин

Согласно данным источников Decrypt, для вывода средств пользователь сможет объяснить свои намерения перед сервисом путём генерирования доказательства с нулевым разглашением или zero-knowledge proof. Последнее позволяет подтвердить корректность определённой информации без раскрытия последней. Предполагается, что такой механизм мог бы удовлетворить регуляторов в их борьбе со злоумышленниками.

Иначе говоря, пользователь сможет подтвердить, что он не использует блокчейн-адрес, связанный с мошенничеством или чем-то подобным. При этом ему не придётся раскрывать свою личность.

Доказательство с нулевым разглашением – это криптографический протокол, который позволяет одной стороне подтвердить истинность утверждения другой стороне, при этом не раскрывая никакой дополнительной информации. Подробнее о применении zero-knowledge proof сказано в аннотации к исследовательской работе.

Основная идея предложения заключается в возможности публиковать доказательства с нулевым разглашением. Последние будут подтверждать, что средства не поступают из известных незаконных источников, без публичного раскрытия всего графика транзакций.

Интерфейс Tornado Cash

Другими словами, концепция Privacy Pools могла бы дать возможность доказывать законность активов, не раскрывая всю историю своих финансовых транзакций. В теории такая опция также была бы полезной для правоохранительных органов, так как они могут сфокусироваться именно на мошенниках, которые активно пользуются криптовалютными миксерами.

Впрочем, концепция также вызвала волну критики. Всё же в соответствии с идеей пулов конфиденциальности, пользователям так или иначе нужно отчитываться властям об отсутствии проблем с законом и честности своих намерений. И хотя в этом вроде как нет ничего страшного, здесь присутствует составляющая контроля. Ну а суть децентрализованных криптовалют заключается как раз в отсутствии посредников и возможности распоряжаться собственными активами без согласования собственных действий с кем-либо.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Авторы публикации также рассматривают проблемы централизации управления сервисом, стремясь при этом обеспечить соответствие нормативным требованиям. Кроме того, они обратились к экспертам по правовым вопросам, чтобы помочь адаптировать протокол и окружающую его экосистему для «обеспечения соответствия требованиям различных правовых юрисдикций».

В целом кооперация с представителями власти – необходимая процедура, если создатели пулов конфиденциальности не хотят повторить судьбу разработчиков Tornado Cash. Ранее Министерство юстиции США предъявило основателям Tornado Cash обвинения в отмывании денег, тогда как ФБР задержало сооснователя платформы Романа Шторма.

В то же время другой сооснователь миксера Роман Семёнов остаётся на свободе, однако его вместе с известными Эфириум-адресами разработчика добавили в список специально обозначенных граждан и заблокированных лиц (SDC). А значит граждане США и американские платформы не могут взаимодействовать с этими кошельками.

Платформа Tornado Cash на экране смартфона

В обвинительном заключении утверждается, что Роман Шторм и Роман Семенов отмыли более одного миллиарда долларов преступных доходов. К тому же им предъявлены обвинения в сговоре с целью отмывания денег, нарушении санкций и сговоре с целью ведения нелицензированного бизнеса. Впрочем, вчера Роман Шторм не признал свою вину в отмывании денег.


Похоже, создатель Эфириума одновременно осознаёт важность инструментов конфиденциальности для пользователей криптовалют и риски подобных площадок в глазах представителей властей. Поэтому разработчики трудятся по сути над вариантом, который бы устроил обе названные стороны. Оценят ли подобный подход поклонники децентрализованных активов — вопрос актуальный.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там ждём наступления нового буллрана, который состоится уже наверняка после халвинга в сети Биткоина.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!