Как не нужно майнить Биткоин

В 2014 году GAW заподозрили в создании финансовой пирамиды — компания продавала больше мощностей для майнинга, чем их было на самом деле. В том же году GAW выпустила монету Paycoin, которая и стала главным предметом расследования в будущем.

Гарза, само собой, во весь голос отвергал все обвинения в свой адрес. Однако уже в 2015 году следователям удалось доказать обратное — GAW Miners действительно занималась не совсем законными делами. В июле прошлого года Джоша Гарзу признали виновным по делу Министерства Юстиции США. При этом расследование SEC всё ещё продолжается.

С чего всё началось

Изначально GAW Miners занималась перепродажей оборудования для майнинга. Потом компания начала продавать собственный майнер под названием Hashlet. Проданные модели не доставлялись напрямую пользователям, а якобы функционировали на базе GAW Miners. В то время Гарза заявлял, что это самый удобный способ добычи Биткоина, ведь пользователям не нужно заниматься обслуживанием оборудования.

В декабре 2014 года GAW Miners выпустили собственную криптовалюту Paycoin. По задумке Гарзы, Paycoin вскоре должен был стать мировым платёжным средством.

Правда, монета так и не помогла GAW Miners удержаться на плаву. К моменту её выпуска компанию уже подозревали в мошенничестве и манипуляциях с крипторынком. После падения Paycoin Гарза пообещал инициировать процесс выкупа монеты. Впрочем, от краха это не спасло.

В 2015 году Гарза попал под прицел SEC. Члены Комиссии заподозрили CEO GAW Miners в создании финансовой пирамиды. Следователи выяснили, что Гарза и его сообщники ответственны за кражу более 11 миллионов долларов у обманутых инвесторов. Пока неизвестно кто будет возмещать эти деньги вкладчикам.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ ЗАЩИТИМ ВАС ОТ СКАМА.