Что такое блокчейн

Для работы большинства криптовалют необходимо создание цепочки блоков — блокчейна. Каждый новый блок содержит транзакции, которые появились в сети с момента создания предыдущего блока. Мы любим сравнивать блокчейн с бухгалтерской книгой. Каждый новый блок — страница книги, на которой записаны транзакции.

Как создать новый блок, то есть перевернуть страницу бухгалтерской книги? Для создания нового блока майнеры решают математическую задачу. Важный момент: эта задача основана на информации, которую содержит предыдущий блок. Особенность неслучайная, ведь таким образом блоки формируют непрерывную цепочку — блокчейн, в которой все блоки связаны друг с другом. Соответственно, хакеры или другие плохие люди не могут удалить или заменить блок в цепочке.

Зачем удалять или заменять блок? Например, в блок под номером 324670 попала важная транзакция, в которой вы перевели Васе 10 долларов в биткоинах, а Вася дал вам взамен свои Жигули. Если вы впоследствии удалите блок 324670, то и транзакция с переводом Васе пропадет. Это значит, что у вас останутся и деньги и Жигули Васи, который теперь разве что будет плакать. В соответствии с основным принципом работы блокчейна вынуть блок не получится. В этом основной принцип его работы.

Как работает майнинг

Математические задачи для создания нового блока решаются майнерами с помощью различного вычислительного оборудования: процессоров, видеокарт, FPGA или ASIC-устройств. На заре майнинга любой процессор или видеокарта обладали достаточной мощностью для нахождения массы решений в день. За это они получали своё вознаграждение за созданный блок, причём делали это ежедневно. По мере роста интереса к криптовалютам сложность задач возрастала, поэтому одиночный компьютер уже не мог находить блоки так же часто. Со сложностью возрастала и награда за найденный блок в долларовом эквиваленте, ведь курс криптовалют увеличивался.

Со временем майнеры стали создавать фермы из нескольких майнинг-устройств — например, видеокарт. Это нужно для увеличения вычислительной способности своего оборудования, которую майнеры называют хешрейтом. На фотографии ниже — ферма, в которой одновременно работают сразу восемь видеокарт.

Источник: 2Miners.com

Рекомендуем прочитать статью «Что такое майнинг? Удача в майнинге», если хотите глубже изучить вопрос. Не переживайте, там нет сложных формул. Статья написана очень понятным языком.

Курсы криптовалют росли, а желающих обогатиться становилось всё больше. В результате даже майнинг-фермы в одиночку были уже не способны найти решение блока. Тогда майнеры решили объединить усилия — создать пулы для совместного майнинга.

Как работает майнинг-пул

К примеру, в сети Биткоина в среднем появляется 144 новых блока в день. Конкуренция просто сумасшедшая. Майнеров намного больше, чем 144 человека, а получить свой кусок пирога хочет каждый. Одному майнеру в добыче Биткоина делать нечего, поэтому все одиночные майнеры собрались в майнинг-пулы. Майнинг пул — это сервер, который объединяет майнеров. Майнеры совместно находят решения блоков и делят между собой награду.

Источник: 2Miners.com

Как только в сети криптовалюты находится блок — неважно, кто именно его нашёл — информация о нём распространяется по всей сети. После этого сеть сразу же предлагает решить новую задачу для следующего блока. Майнинг-пул получает эту задачу и сразу же отправляет её всем своим майнерам. С каждым новым блоком это повторяется, то есть пул отправляет майнерам новую задачу.

Если один из майнеров пула находит решение задачи, он отправляет решение на пул, пул его проверяет и отправляет дальше в сеть криптовалюты. Сеть никогда не узнает, какой именно майнер нашёл блок: для неё это сделал майнинг пул. Таким образом вся слава достаётся майнинг-пулу, и именно ему будут петь дифирамбы, а майнерам нет. Однако цель майнера это не известность, а заработок. Поэтому майнер прежде всего хочет, чтобы пул честно распределил вознаграждение за блок и отдал ему его долю.

Источник: блокчейн-эксплорер Zcoin

Допустим, сто майнеров работают через один майнинг-пул. Как только в сети находится новый блок, пул шлёт майнерам новую задачу. Они трудятся целые сутки не покладая рук, и вот в конце дня майнер Вася — один из ста майнеров пула — нашёл решение блока. Пул проверил решение, оно оказалось верным. Пул отправил решение в сеть и получил за него вознаграждение.

Как поделить вознаграждение среди майнеров? Получается, что Вася нашёл решение одного блока за сутки, а все остальные нашли ноль решений блоков. Отдать Васе всё — нечестно, ведь работали все. Поделить поровну — тоже нечестно, поскольку у Васи работала одна ферма из восьми видеокарт, а у Пети — пять ферм из восьми видеокарт. Петя потратил больше денег на электроэнергию, закупку оборудования и так далее, просто сегодня ему не повезло и он не нашёл ни одного решения. Как быть?

Майнинг-пулы решили усложнить тактику работы. Они стали отправлять майнерам не задачу, которую нужно решить для создания нового блока, а более упрощённый вариант этой задачи в надежде, что решение упрощённой задачи совпадает с решением полной задачи. Вспомните фильм “Эпидемия” 1995 года, в котором все хотели найти одну-единственную обезьянку по имени Бетси, зараженную редким вирусом, чтобы сделать вакцину и спасти человечество. Эта обезьянка — своего рода решение блока.

Так вот, майнинг-пул начал говорить майнерам: “тащите сюда всех обезьян, я сам проверю, какая из них правильная”. Майнеры решили отправлять пулу всех обезьян, которых они находят. У Васи одна ферма — то есть один сотрудник, который ищет обезьян, у Пети пять ферм или пять сотрудников, ищущие обезьян. Вася за день отправил на пул 100 обезьян, и одна из них оказалась нужной всему миру Бетси, а Петя 500 обезьян, но Бетси так и не нашёл. В майнинг-терминологии обезьянка — это шара (от английского “share”). Подробно про шары в майнинге читайте в этой статье.

Источник: 2Miners.com

Такой подход решает сразу несколько задач. Во-первых, у пула есть возможность честно распределить награду среди майнеров в соответствии с количеством обезьянок (шар), которые они отправляют на пул. Петя, нашедший 500 обезьян (шар), получит в 5 раз больше, чем Вася, нашедший 100 обезьян. И не важно, что заветную обезьянку нашёл Вася. Во-вторых, на основании полученных шар пул может предоставить майнеру красивую и понятную статистику его работы.

Источник: 2Miners.com

Майнинг на одной видеокарте

У меня всего одна видеокарта. Куда мне тягаться с грозными криптовалютными фермерами?

Майнинг-пулы существуют именно для вас. Пусть ваши мощности небольшие, но только благодаря пулам вы можете получать регулярное вознаграждение за майнинг. В одиночку вы никогда не найдёте блок, а пул находит блоки регулярно. Как только очередной блок будет найден, пул распределит вознаграждение за него в соответствии с майнинг-мощностями майнеров пула. Если вы принимали участие в нахождении блока, вы тоже получите свою “дольку”.

Майнинг без пула?

Мы немного лукавим, говоря, что один майнер в современном мире больше не может найти решение блока. В принципе, это возможно, просто очень маловероятно — особенно в случае с Биткоином. Найти решение блока любой другой криптовалюты намного проще. Если майнеры не хотят объединяться в пулы, а собственных вычислительных мощностей им недостаточно, они могут арендовать майнинг-мощности на сайтах по типу Nicehash и Miningrigrentals.

Источник: 2Биткоина

Получается, один в поле всё еще может быть воином. Подробнее о самостоятельном майнинге читайте по этой ссылке.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. БУДЕМ ХОДЛИТЬ ВМЕСТЕ.