Сегодня рынок цифровых активов проходит через стадию ощутимой коррекции. В частности, Биткоин опустился в цене на 8 процентов в течение суток, тогда как просадка Эфириума равна 10 процентам.

Курсы топовых криптовалют по рыночной капитализации сегодня

Солана, курс которой накануне прыгнул выше 200 долларов из-за невероятной популярности мем-токенов и наплыва пользователей, лишилась 15 процентов за сутки. При этом аналитики считают нынешний обвал нормальной ситуацией после роста рынка накануне.

Забавно, что на криптобирже BitMEX курс Биткоина снижался до 8900 долларов. Причиной такого поведения актива стал слив не менее 850 BTC на 55 миллионов долларов неизвестным трейдером. Вот соответствующий график поведения курса криптоактива.

Обвал курса Биткоина на криптобирже BitMEX сегодня ночью

Также по итогу последнего дня рекорд по объёму вывода средств установил биржевой фонд GBTC от компании Grayscale. За сутки из него вывели эквивалент 642.5 миллиона долларов.

То есть можно предположить, что в ближайшем будущем первое место по объёму средств займёт IBIT от крупнейшей инвестиционной компании мира BlackRock.

Когда запустят ETF на Эфириум?

Общие перспективы появления новых биржевых фондов остаются туманными. На прошлой неделе аналитик Bloomberg Эрик Балчунас снизил вероятность утверждения ETF на Эфириум в мае до 30 процентов, хотя ещё в январе он оценивал её на уровне 70 процентов.

Более того, к Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) даже обратились некоторые американские политики с просьбой не рассматривать новые заявки на ETF якобы из-за высоких рисков для рядовых инвесторов. Соответственно, повод для возможного отказа у регулятора уже есть.

В интервью журналистам The Block глава отдела исследований форекса и криптовалют Standard Chartered Bank Джеффри Кендрик сделал следующее заявление.

Я по-прежнему считаю, что спотовые Эфириум-ETF будут утверждены 23 мая 2024 года. Хотя я отмечаю, что сейчас это мнение не является консенсусом. Если ETF будут одобрены, то по моим оценкам в первые 12 месяцев приток средств составит 15-45 миллиардов долларов по той же логике, которую я применил к притоку средств в ETF на основе Биткоина.

Эфириум и другие популярные криптовалюты


Популярность спотовых ETF на Биткоин продолжает находиться на высоком уровне. По состоянию на сегодня общий торговый объём операций с такими инвестиционными инструментами превысил 145 миллиардов долларов — а это невероятный результат для настолько сжатого временного промежутка.

Ранее в этом году Кендрик предсказал, что спотовые ETF на Эфириум скорее всего будут одобрены 23 мая – именно эта дата является дедлайном для рассмотрения заявок на новые инвестиционные инструменты. Кроме того, SEC предварительно открыто не признаёт ETH ценной бумагой и не имеет претензий к криптовалюте как таковой. Хотя раньше председатель Гэри Генслер называл ценными бумагами все цифровые активы за исключением Биткоина.

Изменения курса Эфириума за месяц

Больше уверенности в позитивном исходе событий придаёт недавнее заявление Лондонской фондовой биржи: во втором квартале 2024 года она начнёт принимать заявки на биржевые ноты (ETN), обеспеченные BTC и ETH. Поэтому Кендрик сохраняет оптимизм в отношении 23 мая и ожидает значительного притока средств в экосистему Эфириума за счёт ETF. Он продолжает.

По нашим оценкам, спотовые ETF приобретут от 2.39 до 9.15 миллиона ETH в первые 12 месяцев после утверждения, то есть от 15 до 45 миллиардов долларов по текущему курсу.

Листинг спотовых ETF позволит сохранить темпы роста цены Эфириума на уровне подорожания Биткоина. Кендрик ожидает, что к концу текущего года ETH сможет подняться до 8 тысяч долларов, а уже в следующем году монета подорожает вплоть до 14 тысяч долларов.


Прогнозы по Биткоину оказываются не менее положительными. Например, руководитель криптобиржи Binance Ричард Тенг не сомневается в постепенном росте BTC до 80 тысяч долларов, тогда как уже упомянутые аналитики Standard Chartered и вовсе делают ставку на пик буллрана на уровне 250 тысяч. Подробнее с данным прогнозом можно ознакомиться в отдельном материале.

Рост рынка криптовалют

Тот факт, что рынок находится в бычьем тренде, подтверждается новыми историческими событиями для индустрии. Теперь одним из них стала сделка по приобретению оригинального мема Ачи — собаки в шапочке, которая является основой популярного мем-токена Dogwifhat (WIF).

Покупателем картинки стал популярный криптотрейдер GCR, причём сделка привела к краткосрочному скачку стоимости WIF перед дальнейшей коррекцией рынка.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Мем Ачи, который является основой мем-токена WIF

Фотография собаки в шапочке изначально была выставлена на аукционе платформы Foundation по начальной цене 0.15 ETH. Лот продвигался со следующим описанием, которое приводит Coindesk.

Фотография Ачи в маленькой шапочке мгновенно захватила интернет, и теперь она покорила сердца людей по всему миру в виде мема под названием Wif.

Аукцион быстро приобрёл популярность, ну а за право приобрести оригинальный мем GCR под псевдонимом «PleasrDAO» сражался с криптопроектом Memeland. После пары часов торгов победил GCR, предложивший 1210 ETH или около 4.3 миллиона долларов.

Изменения курса Dogwifhat WIF за месяц

Сам GCR стал одним из лучших трейдеров по размеру реализованной прибыли на ныне обанкротившейся бирже FTX в 2021-2022 годах. Он завоевал огромную аудиторию в Твиттере за нестандартные взгляды на рынок и способность предсказывать его движения на месяцы вперёд. Позже трейдер получил ещё больше преданных фанатов, когда смог предсказать максимум предыдущего буллрана и перешёл к коротким позициям после его достижения.

К сожалению, GCR перестал постить в Твиттере ещё в апреле 2023 года. Однако недавняя сделка даёт понять, что трейдер до сих пор остаётся относительно активным в индустрии и продолжает зарабатывать на популярных трендах.


Судя по всему, эксперты видят огромный потенциал в Эфириуме в случае запуска соответствующих ETF на данную криптовалюту. Увы, её мейннет остаётся недоступным для начинающих пользователей с небольшим капиталом, поскольку даже сейчас стоимость проведения одного обмена токенов на децентрализованных биржах составляет эквивалент 60 долларов. Конечно, подобные комиссии не смогут привлечь обычных розничных инвесторов, однако репутации Эфириума наверняка хватит для создания хайпа вокруг соответствующих биржевых фондов.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!