Напомним, ситуация с переводами в сентябре была действительно экстремальной. Особенно больно было проводить транзакции 17 числа, когда платформа Uniswap поделилась с ранними пользователями токенами UNI. Поначалу сумма переводилась приблизительно в 1-1.2 тысячи долларов, поэтому многие получатели взялись продавать UNI на эфиры. Это заполнило сеть и сделало переводы невероятно дорогими.

Мы тоже занимались тем же, поэтому ощутили дороговизну происходящего на себе. В частности, на пике загруженности сети за один свап — то есть обмен токенов UNI на ETH — просили 72 доллара. Сегодня при нормальных условиях эта же операция обойдётся приблизительно в 4 доллара.

Вот исторический скриншот, который иллюстрирует происходящее в тот день.

Дорогой свап на Uniswap

Сколько стоит перевод монет Эфириума?

По данным аналитической платформы Glassnode, общий суточный объём комиссий за транзакции опустился с 42 763 ETH (17 сентября) до 6467 ETH (5 октября). Это падение более чем на 86.2 процента менее чем за три недели, сообщает Decrypt.

Суточный объем комиссий

Ещё одна метрика — средняя комиссия за транзакцию. Она снизилась с 11.62 до 2.1 доллара за тот же срок.

Упала не только стоимость транзакций, но их количество. Вчера в сети Эфириума было примерно 935 тысяч переводов, а вот ещё 17 сентября эта цифра достигала 1.32 миллиона. Соответственно, сокращение показателя тоже более чем заметное.

Количество транзакций в сутки

А значит сами пользователи начали проводить меньше операций. Мы считаем, что причина этого заключается в проседании рынка. Сейчас те же токены из ниши децентрализованных финансов не растут так активно, как это было летом. Поэтому любителям риска особо не во что вкладывать свои деньги, ведь условия в нише сейчас не лучшие. Этим и объясняется сниженная активность.

Суточное количество переведенных ETH опустилось с 6.5 миллиона до 1.7 миллиона — падение более чем на 74 процента за тот же срок.

Объем переданных монет в сети Эфириума за сутки

Здесь та же ситуация. Даже если пользователи решают инвестировать в какой-то проект, они делают это в куда более скромных объёмах, чем это было два месяца назад.

Опять же, падение среднего размера комиссий и остальных вышеупомянутых показателей связано с затуханием хайпа вокруг сферы децентрализованных финансов. Так как почти все крупные DeFi-протоколы базируются на Эфириуме, резкий рост их популярности этим летом ударил по кошельку тех, кто совершает регулярные транзакции с ETH.

Мы проверили актуальные данные по ценам. Вот список одних из самых популярных проектов в сфере DeFi и изменение их цены с момента достижения исторического максимума:

А вот информация в виде изображения. Обратите внимание, что проекты в том числе снизились на 40 процентов цены за последнюю неделю. Очевидно, что условия на рынке сейчас не лучшие.

Данные по прибыльности DeFi-проектов


Вообще объяснить механизм роста комиссий в сети просто: причиной является относительно низкая пропускная способность криптовалюты. Сеть может обрабатывать в среднем 10-14 транзакций в секунду, поэтому если большее количество людей хотят взаимодействовать с монетами, конкуренция между ними за место в блоке транзакций растет. Следовательно, растет и размер комиссий.

А сейчас желающих заняться инвестированием в децентрализованные финансы из-за их сниженной доходности значительно меньше. Поэтому и нагрузка на сеть серьёзно просела.

Сегодня цена газа оценивается так. Отметим, что максимальная колонка — трейдер — означает практически мгновенное проведение перевода. Поэтому обычным пользователям хватит и быстрой транзакции.

Стоимость газа в сети Эфириума


Мы считаем, что нынешняя ситуация в сети Эфириума понятна и логична. Поскольку различные проекты на отличаются невероятной доходностью, трейдеры решили повременить с торговлей. Отсюда и меньшее количество транзакций, которые в свою очередь снижают нагрузку на сеть. Ну а это становится причиной падения стоимости переводов.

Когда тренд изменится, а альткоины снова начнут устанавливать рекорды цены в короткие сроки, стоимость переводов в Эфириуме снова вырастет. Напомним, окончательно эта зависимость изменится только после полноценного перехода на Ethereum 2.0. Тогда пропускная способность сети вырастет в сотни раз, поэтому она сможет справляться с куда большим количеством транзакций.

Создатель Эфириума Виталик Бутерин определенно рад переходу на Ethereum 2.0

Хайп стих, но будет ли продолжаться рост сектора DeFi? Ответ на этот вопрос есть в нашей статье. За другими интересными подробностями развития индустрии криптовалют заглядывайте в наш крипточат.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!