Тема возможного одобрения спотовых ETF на Биткоин стала ключевой внутри криптовалютного сообщества на протяжении последних месяцев. Накануне обсуждения темы только усилились.

Поводом для этого стали комментарии экспертов Bloomberg Джеймса Сейффарта и Эрика Балчунаса, которые заявили о возможности утверждения соответствующих заявок уже на протяжении ближайшей недели.

Одобрение запуска ETF на криптовалюты

Также вчера компания BlackRock зарегистрировала инвестиционный инструмент iShares Ethereum Trust в Делавэре. С учётом этого представители криптосообщества подумали о перспективе запуска ETF на Эфириум от крупнейшей инвестиционной компании мира.

Регистрация iShares Ethereum Trust от компании BlackRock в Делавэре

Всё же в начале июня BlackRock провела аналогичную регистрацию iShares Bitcoin Trust, а уже спустя неделю компания подала соответствующую заявку в Комиссию по ценным бумагам.

В этот раз всё произошло значительно быстрее. BlackRock подала форму 19b-4 в SEC уже сегодня ночью. Соответственно, гигант действительно хочет запустить ETF на Эфириум, что в дальнейшем может стать катализатором роста криптовалюты.

Заявка компании BlackRock на запуск ETF на Эфириум в SEC

Сколько будет расти Биткоин?

Потенциально в крипте может быть намного больше капитала, ведь сейчас будущие покупатели акций спотового ETF на Биткоин от гигантов по типу BlackRock всё ещё не участвуют в жизни рынка. Вот соответствующая цитата Хогана по этому поводу, которую приводит Coindesk.

ETF ещё не оценены рынком. Всё же люди, которые собираются вкладывать в них, скорее всего ещё не в курсе перспектив их появления в ближайшем времени. Большинство финансовых советников, представляющих естественную аудиторию для вложений в ETF, не ожидают их появления до 2025 года или позже.

В то же время аналитики Bloomberg по-прежнему оценивают перспективу одобрения заявок на спотовые Биткоин-ETF в США до 10 января 2024 года на уровне 90 процентов. Соответственно, мы можем увидеть одобрение соответствующих заявок уже на протяжении двух месяцев. При этом как считают эксперты, Комиссия по ценным бумагам скорее всего одобрит все заявки одновременно.

Директор по инвестициям Bitwise Asset Management Мэтт Хоган

По мнению Хогана, спотовые биржевые фонды на Биткоин сыграют ключевую роль в привлечении серьёзного объёма средств. Упомянутые им финансовые советники управляют значительной частью капитала в США, тогда как Биткоином сейчас владеют инвесторы более низкого класса, считает эксперт.

Цена BTC приближается к уровню 40 тысяч долларов

Руководитель Bitwise также провёл параллели с утверждением первых ETF на золото в 2004 году. Он продолжает.

Доступ к Биткоину ждёт целая группа новых инвесторов. Утверждение спотового ETF на золото в 2004 году привело к восьми или девяти годам последовательного роста цены драгоценного металла, что стало самым продолжительным бычьим периодом для этого актива в современной истории с момента создания доллара.

Иначе говоря, создание ETF на золото стало причиной наплыва серьёзного капитала в сферу драгоценных металлов. С учётом этого аналитики допускают, что история с Биткоином может повториться — хоть и теоретически в меньшем масштабе.

Доходность Биткоина по месяцам

Хоган упомянул заявку на ETF от крупнейшей инвестиционной фирмы мира BlackRock. По его мнению, заинтересованность настолько большого игрока поменяло отношение многих держателей капитала к криптовалюте.

Хотя присутствие BlackRock в крипте одобряет не каждый. Например, ранее в оппозиции по данной теме выступил бывший руководитель BitMEX Артур Хейс. Он назвал BlackRock «агентом правительства» и предостерёг инвесторов от ловушки так называемых институционалов, то есть профессиональных инвесторов с крупными активами.

Как считает Хейс, крупный успех BlackRock якобы может ограничить обычных пользователей в возможности связываться с BTC, что кажется довольно маловероятным сценарием. Впрочем, ранее он уже озвучивал неоднозначные точки зрения, которые пока не стали реальностью.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

А тем временем майнинговые компании переживают этап заметного роста, что в том числе заметно по результатам финансового отчёта Marathon Digital Holdings за третий квартал 2023 года. В частности, доход компании вырос на 670 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Вдобавок к этому руководство Marathon отчиталось и об увеличении темпов добычи Биткоина почти в пять раз.

Показатели добычи BTC компании Marathon Digital

К примеру, по итогам августа 2023 года компания добыла 1072 биткоинов. И хотя данный показатель на 9 процентов меньше результата июля, он всё равно оказался достойным.

Чистая прибыль Marathon за третий квартал составила 64.1 миллиона долларов. За аналогичный период в прошлом году компания только теряла деньги – тогда её убыток составил 72.5 миллиона. Общие поступления за третий квартал этого года достигли отметки в 97.8 миллиона.

Согласно данным источников Cointelegraph, резкий рост финансовых показателей Marathon аргументирован увеличением мощностей компании примерно в пять раз, а также ростом цены Биткоина на 32 процента за отчётный период. Если в прошлом году Marathon в среднем добывала только 6.7 BTC в день, то сейчас этот показатель вырос до 37.9 BTC в день.

Marathon в рейтинге публичных компаний, которые владеют BTC

И это только начало. Всё же эксперты сходятся во мнении, что после утверждения ETF курс Биткоина может существенно прыгнуть, что даст возможность майнинговым компаниям генерировать ещё больше прибыли.

Очевидно, они будут увеличивать собственную вычислительную мощность вплоть до весны 2024 года. Тогда в сети Биткоина произойдёт халвинг, благодаря которому нынешняя награда за добычу блока на уровне 6.25 BTC снизится до отметки в 3.125 BTC.


Аналитики сходятся во мнении о том, что ETF станет серьёзным помощником в будущем росте рынка криптовалют и популяризации цифровых активов в целом. В данной ситуации важно учитывать и факт окончания медвежьего тренда вместе с приближением халвинга BTC, который традиционно привлекает внимание к крипте и приводит к её росту. Так что нынешние условия действительно кажутся подходящими для спекуляций на возможных изменениях рынка.

Какие ваши ожидания от нового буллрана на рынке криптовалют? Поделитесь ими в нашем чате. Там обсуждаем и другие важные новости из мира децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.