Отметим, что следить за активностью криптокошельков различных знаменитостей достаточно просто. Прежде всего, они были раскрыты ранее, поэтому сейчас отслеживать происходящее с ними с помощью различных блокчейн-обозревателей может любой желающий.

Также определить владельца определённого адреса дают возможность ENS-домены, позволяющие использовать короткие именные адреса для замены длительных комбинаций публичных адресов в формате 0x.

В частности, адрес Виталика обозначен как vitalik.eth, что в том числе заметно по его подписи в Твиттере.

Подпись Твиттера Виталика Бутерина

Соответственно, ввод данного слова на Etherscan позволяет увидеть связанные с ним адреса, их балансы и транзакции. Вот, к примеру, баланс адреса vitalik.eth.

Кошелёк Виталика Бутерина

А вот свежие транзакции с ним.

Транзакции с адресом Виталика Бутерина

В связи с этим неудивительно, что различные операции известных людей в блокчейн-комьюнити достаточно быстро становятся достоянием общественности.

Продал ли Виталик Бутерин эфиры

По данным представителей Decrypt, связанный с Виталиком Бутериным адрес на этих выходных избавился от 3 тысяч эфиров в эквиваленте 3.75 миллиона долларов. Транзакции с монетами были проведены на децентрализованной бирже Uniswap, причём в итоге вся криптовалюта была переведена в стейблкоины.

Об этом сообщил Твиттер-аккаунт под ником Lookonchain в этой записи. Также он прикрепил следующий скриншот к твиту.

Изображение о якобы продажи Виталиком 3 тысяч эфиров

В целом операция была проведена на протяжении суток после новости о подаче заявления о банкротстве криптовалютной биржи FTX, детали которой изложены здесь. В связи с этим многие пользователи начали паниковать. Для этого были две причины:

  • Провал FTX открывал возможности для дальнейшего обвала рынка. Ну а такие мысли обычно легко убеждают трейдеров и инвесторов выйти из всех позиций в ожидании краха ниши — а тем более новичков;
  • Виталик Бутерин — авторитет в индустрии цифровых активов, которого так или иначе хочется копировать. Вдобавок он хорошо известен своим умением продавать крипту на её пике.

В итоге запись спровоцировала краткосрочную панику среди трейдеров, которые взялись ждать дальнейшего обвала монет. Баланс кошелька вдобавок был достаточно внушительным, что тоже добавляло уверенности в данной версии.

Баланс адреса, который якобы принадлежит Виталику Бутерину


Что особенно важно, между этим адресом и подтверждённым кошельком Виталика Бутерина ранее проводились транзакции, что также намекает на связь адресов.


Впрочем, в итоге данные оказались ложными. Если перейти на указанный адрес и изучить список транзакций, те же самые сделки будут отображаться без соответствующего тега “Vitalik Buterin”, как это было на скриншоте.

Сделки на децентрализованной бирже Uniswap, о которых идёт речь

Как отметили пользователи Твиттера, в данном случае такой тег был добавлен автором скриншота, который пометил адрес соответствующим образом.

Однако затем новость прокомментировал знакомый Виталика Бутерина. Речь идёт о разработчике из Эфириум-сообщества Эване Ван Нессе. Он напрямую спросил Виталика Бутерина, относится ли адрес к Бутерину, на что получил отрицательный ответ. Вот его цитата.

Я задал вопрос Виталику Бутерину. Он подтвердил, что это не его адрес, так что всё это — фейковые новости.

Далее Эван озвучил дополнительные детали.

Здесь либо вру я, либо Виталик. Если это делаю я, Виталик легко опровергнет информацию с помощью твита. В таком случае я лишусь большой доли собственной репутации. Если врёт Виталик, то это глупейший повод в мире для того, чтобы лгать. Исключением могут быть ваши мысли о том, что его учётная запись взломана.

На событие отреагировал представитель The Block Ларри Чермак, которого серьёзно озадачило происходящее. Вот его реплика.

Я буду крайне удивлён, если это не он. Данный кошелёк получил 12 тысяч эфиров в семнадцати отдельных транзакциях от известного адреса Виталика Бутерина (0x1db), а также отправил 600 ETH на тот же адрес в шести транзакциях. Затем получил другие 600 ETH и отправил 3.7 тысячи эфиров на другой адрес Виталика (0x0cfb).

Виталик Бутерин

Эван Ван Несс в ответ заявил, что спросил Виталика напрямую и получил отрицательный ответ. Ларри продолжает.

Я не утверждаю, что он врёт, однако вероятность есть. Настолько тесно взаимодействующие адреса вряд ли не будут связаны, однако это никогда не будет полностью очевидно. Однако судя по моему опыту, так оно и должно быть.

Также пользователи предположили, что данный адрес может принадлежать отцу Виталика Дмитрию Бутерину, который тесно связан с миром криптовалют и активно инвестирует. В таком случае эти транзакции можно объяснить.


Конечно, вопросов к использованию криптовалют быть не может, поскольку эти активы принадлежат людям, которые имеют право проводить любые действия. Однако слив нескольких тысяч эфиров от Виталика Бутерина вполне мог бы спровоцировать панику инвесторов и дополнительный обвал рынка — как минимум с учётом нынешних настроений на фоне краха FTX.

Создатель Эфириума Виталик Бутерин


Мы считаем, что данная ситуация оказалась не такой безобидной, как может показаться. Всё же кто-то специально или случайно пометил определённый адрес тегом “Виталик Бутерин” и запустил эту историю в Твиттер, подчеркнув среднюю стоимость продаж эфиров его владельцем. Возможно, это делалось как раз для обвала рынка под уже открытую короткую позицию.

Как бы там ни было, итоги очевидны. У Виталика пока нет необходимости избавляться от своих ETH настолько дёшево, а реальным владельцем адреса может быть отец разработчика. Так что это очередное напоминание о том, что не стоит принимать быстрые финансовые решения в ответ на популярные твиты.

Что думаете о ситуации? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем и другие важные темы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.