Отметим, что сегодня ситуация с криптовалютами по-прежнему значительно хуже, чем было на прошлой неделе. В частности, за последние семь дней курс BTC просел на 12 процентов, тогда как Эфириум опустился на 19 процентов. Лидером по проседанию среди главных десяти криптовалют по рыночной капитализации стала Solana (SOL): монета просела почти на 23 процента.

Изменение курсов топовых криптовалют за последнюю неделю

Что происходит с Биткоин-фьючерсами

Согласно данным источников Cointelegraph, фьючерсные контракты обычно торгуются с небольшой премией относительно обычных спот-торгов по рыночным ценам, так как возникает ситуация контанго — надбавка в цене, взимаемая продавцом за отсрочку расчёта по сделке. Разница между ценой спот и ценой фьючерсов является хорошим индикатором, который свидетельствует о преобладающей массе открытых позиций со стороны лонгов или шортов, то есть позиций на покупку и на продажу актива соответственно.

Премия фьючерсов относительно спот-цены Биткоина

Как видно из графика выше, ситуация в торгах трёхмесячными фьючерсами на Биткоин перешла из контанго в так называемую бэквордацию: речь идёт о ситуации, когда стоимость контрактов опустилась даже ниже спот-цены криптовалюты после её стремительного падения 19 августа. Подобное говорит о том, что сейчас на рынке куда больше желающих шортить Биткоин, а значит его цена снова может резко упасть, ведь в этом заинтересованы участники рынка, которые действуют соответствующим образом.

Ликвидации позиций на полмиллиарда долларов

Фьючерсные контракты на Биткоин получили широкую популярность ещё в 2016 году на бирже BitMEX, которая позволяла открывать позиции по BTC с торговым плечом. Это принцип маржинальной торговли, в котором трейдер может использовать свой депозит как залог для займа средств биржи с целью увеличить свою потенциальную прибыль от сделки.

🚀 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО О ТРЕЙДИНГЕ МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕН!

Опасность маржинальной торговли заключается в риске ликвидации, то есть ситуации, при которой депозит трейдера становится недостаточным для покрытия его позиций. В таких случаях срабатывает механизм автоматического снижения долговой нагрузки биржи, которая продаёт криптовалюту, используемую в качестве залога, чтобы снизить риск. Другими словами, ликвидация приводит к полной потере всех средств, использованных для обеспечения позиции.

Объемы ликвидаций позиций в торгах

Трейдер может увеличить свою прибыль в десять раз, используя кредитное плечо 10x, но если в данной ситуации актив упадет на 9 процентов от точки входа, позиция будет закрыта. При слишком быстром движении цены под ликвидацию может попасть большой объём позиций, что только ускоряет обвал или рост BTC. Как видно из скриншота выше, объём таких ликвидаций за 19 августа составил примерно 470 миллионов долларов — а это дополнительный повод для обвала, ведь ликвидированные позиции распродаются по рыночным ценам.

Что будет с криптовалютами дальше

Индекс страха и жадности от портала Alternative на фоне падения крипторынка вернулся в зону паники трейдеров. Сегодня он зафиксировался на уровне 29 пунктов из 100, хотя ещё неделю назад достигал уровня 45 пунктов из 100. Когда большая часть игроков рынка в панике, краткосрочное поведение цены Биткоина может быть непредсказуемым, при этом именно такие периоды открывают лучшие возможности для накопления активов.

Актуальный показатель индекса страха и жадности Биткоин-инвесторов

Накануне такой посыл у себя в Твиттере озвучил бывший генеральный директор уже упомянутой криптобиржи BitMEX Артур Хейс. Вот одна из его цитат.

Ценовая динамика в краткосрочной перспективе выглядит ужасно. Если вы недавно открывали длинные позиции, значит вы неправильно прочитали рынок. Что же делать сейчас, закрывать позиции, ждать или покупать еще? Всё зависит от вашей выдержки и того, насколько хорошо вы умеете читать графики.

Бывший генеральный директор BitMEX Артур Хейс

Один из главных вопрос Хейса к подписчикам в Твиттере — изменилось ли их восприятие рынка с точки зрения фундаментальных показателей? К примеру, сам Артур пока что уверен в своих инвестициях в Эфириум. Переход альткоина на алгоритм Proof-of-Stake вследствие так называемого слияния должен состояться в сентябре, и пока ничто не мешает этому событию. По этой логике Хейс не продаёт ETH, даже несмотря на недавний обвал рынка.

Более того, он посоветовал обратить внимание на перспективы Эфириума на фоне слияния — возможно, прямо сейчас лучшее время для дополнительных инвестиций в ETH, считает трейдер. Вот цитата Хейса из поста в его блоге.

Если слияние будет успешным, трейдеры начнут покупать ETH, зная, что чем выше идёт его цена, чем популярнее сеть альткоина, тем сильнее будет степень его дефляции. А это приведёт к дополнительному росту цены в таком замкнутом круге.


Напомним, темпы инфляции в сети Эфириума на основа Доказательства доли владения или PoS будут значительно ниже. Это значит, что новых ETH в блокчейне будет образовываться заметно меньше, поэтому криптовалюта станет более редкой в сравнении с нынешней ситуацией.

График курса Эфириума за последние полгода


Мы считаем, что мнение Артура звучит логично, а успешное слияния положительно отразится на всей экосистеме Эфириума. Переход альткоина на новый алгоритм консенсуса будет также означать приближение новых апгрейдов протокола ETH, которые в дальнейшем сделают его куда более производительным в плане скорости обработки транзакций и снижения комиссий. Впрочем, нынешние условия в мировой экономике крайне сложны, поэтому даже очевидное положительное событие в индустрии криптовалют может закончиться непредсказуемым образом. Поэтому даже версию настолько опытного трейдера, как Хейса, стоит воспринимать лишь как один из возможных сценариев развития событий.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные новости из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.