Халвинг — процедура снижения награды за добычу блока в сети определённой криптовалюты в два раза, которая в случае с Биткоином происходит каждые 210 тысяч блоков или раз в приблизительно четыре года. По состоянию на сегодня ждать халвинга остаётся приблизительно девять дней.

Обратный отсчёт до халвинга в сети Биткоина

В целом халвинг по традиции считается положительным событием для рынка монет, ведь он снижает темпы эмиссии криптовалюты на 50 процентов. Впрочем, некоторые аналитики допускают вероятность проседания рынка сразу после процедуры. К примеру, накануне такое мнение озвучили представители крупнейшей криптобиржи США Coinbase.

Что будет с Биткоином и рынком криптовалют

Перспективами рынка децентрализованных активов на ближайшее будущее Артур поделился в своей свежей публикации под названием «Жара». Хейс не отрицает, что сам халвинг является бычьим фактором для Биткоина в среднесрочной перспективе, однако непосредственно недели после халвинга могут оказаться весьма непростым периодом.

Бывший руководитель криптобиржи BitMEX Артур Хейс

В связи с этим игрокам рынка следует держать часть капитала в валюте или стейблкоинах, чтобы снова закупиться криптой «на распродаже», считает Артур.

Ещё одна большая проблема заключается в самом нарративе. Вот цитата Артура по этому поводу, которую приводит Cointelegraph.

Предубеждение относительно позитивных результатов после халвинга крепко засело в умах инвесторов. Когда большинство игроков рынка верит в единый исход событий, как правило реальностью становится совсем другой прогноз.

Подобная версия уже подтвердилась в 2024 году. Всё же большинство участников рынка монет рассчитывало на новый рекорд курса Биткоина спустя несколько месяцев после халвинга в сети криптовалюты, как это случалось раньше. Однако на самом деле новый максимум был установлен более чем за месяц до события.

Изменения курса Биткоина на часовом графике криптовалюты

Хейс считает, что время активации халвинга пришлось на далеко не лучшую ситуацию в американской экономике. Речь идёт о «слишком жёсткой долларовой ликвидности» из-за политики Федеральной резервной системы США. Артур продолжает.

Именно поэтому я считаю, что цены Биткоина и альткоинов упадут после халвинга. Это добавит топлива в бушующий пожар распродажи криптоактивов. Может ли рынок бросить вызов моим медвежьим наклонностям и продолжить рост? Да, чёрт возьми. Я постоянно покупаю крипту, поэтому приветствую свои ошибки.


Артур Хейс регулярно делится прогнозами в отношении рынка криптовалют и в том числе ошибается. К примеру, он предсказывал рост ETH до 10 тысяч долларов вскоре после перехода сети Эфириума на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake. Событие произошло 15 сентября 2022 года, однако тогда криптовалюта разве что упала в цене.

Траты правительства США в проценте от номинального ВВП

Бывший руководитель BitMEX отметил, что вторая половина апреля будет «нестабильным периодом для активов с высоким риском», поскольку налоговые платежи в США снижают ликвидность, ФРС начинает количественное ужесточение и сокращения денежной массы, а общий баланс Минфина — то есть расчётный счёт правительства — ещё не задействован.

На 1 мая назначено заседание ФРС по поводу экономической политики. По его результатам в экономике снизятся темпы количественного ужесточения, а Минфин выпустит «скорее всего дополнительный 1 триллион долларов ликвидности в систему, что даст шанс на рост рынкам».

То есть лишь через полтора месяца можно будет говорить об увеличении денежной массы, достаточном для роста крипты, считает эксперт.

Индекс настроений толпы в крипторынке

В прошлый раз бывший руководитель BitMEX Артур Хейс ещё зимой прогнозировал серьёзный обвал рынка, причём по его тогдашним подсчётам он должен был произойти примерно в марте. Однако в итоге как раз в марте стоимость Биткоина достигла нового исторического максимума выше отметки в 73 тысячи долларом. То есть и в данной ситуации рынок может пойти против версии Хейса и повести себя, как ему захочется.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Впрочем, подобное мнение также разделяют аналитики Steno Research. По их словам, халвинг Биткоина является самым ожидаемым событием для рынка.

Как правило по факту свершения подобных событий рынок почти всегда падает, то есть работает популярное правило приобретения актива до определённого важного события вместе с его последующей продажей. Вот их реплика по данной ситуации.

Мы прогнозируем, что следующий халвинг Биткоина будет краткосрочным событием по принципу «покупай на слухах, продавай на фактах», повторяющим аналогичный цикл в 2016 году. Однако на этот раз коррекции не избежать даже при повышенном спросе со стороны держателей ETF на Биткоин.

Прибыльность BTC в дни после халвинга

Самый «опасный» период – первые 90 дней после халвинга. За этот срок вероятность обвала BTC остаётся самой высокой, считают аналитики. Вот соответствующий график, который иллюстрирует данную мысль.

Поведение цены Биткоина в 90 дней после халвинга

Если курс BTC останется примерно на тех же уровнях, что и сейчас, процедура халвинга пройдёт как нельзя лучше для майнеров.

По данным представителей CryptoQuant, накануне их вознаграждение за добытый блок в долларовом эквиваленте достигло рекордных значений. Соответственно, положению владельцев ASIC-майнеров можно разве что позавидовать — и это вопреки нахождению сложности майнинга BTC в зоне максимума.

Никогда ещё майнеры не зарабатывали так много, как в последние месяцы.

В марте 2024 года общий доход майнеров Биткоина впервые в истории превысил отметку в 2 миллиарда долларов. Данный показатель в том числе обошёл результаты предыдущего буллрана в 2021 году.

Динамика объёма вознаграждения майнеров за блок в долларовом эквиваленте

Впрочем, именно майнеры могут оказаться в рядах первых продавцов крипты после халвинга, поскольку они в теории захотят воспользоваться высоким курсом для фиксации части капитала для оплаты собственной деятельности.

Однако халвинг всё так же остаётся бычьим событием – аналитики отмечают, что новая волна роста рынка начнётся после окончания продаж BTC владельцами ASIC-майнерами.


Прогнозы аналитиков в отношении рынка криптовалют в период халвинга и после него резко отличаются. И это нормально, ведь индустрия цифровых активов известна своим непредсказуемым поведением. В любом случае трейдерам стоит быть готовым к повышенной волатильности, которая наверняка возникнет с учётом большого количества серьёзных факторов влияния на нишу.

Больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с миром блокчейна и децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.