Напомним, обновление Dencun было проведено в середине марта 2024 года. Его главной задачей стало снижение стоимости проведения транзакций в сетях второго уровня по типу Base, Optimism и Arbitrum. В итоге так и произошло, хотя комиссии в перечисленных цепочках по-прежнему подвержены резкому росту до чрезмерно высоких уровней.

При этом Base от криптовалютной биржи Coinbase остаётся лидером среди L2-цепочек на основе Эфириума. В частности, на протяжении последних недель крупные инвесторы активнее отправляют свои ETH именно в данную сеть. Вот соответствующий график, на котором показатели Base обозначены жёлтым.

Отправка криптовалюты в сети второго уровня на основе Эфириума

Также упомянутый апдейт привёл к росту числа транзакций в L2-сетях. Как отмечают аналитики IntoTheBlock, за последние три недели количество операций в Base, Arbitrum и Optimism увеличилось на 196 процентов.

Речь идёт о показателе в 5.67 миллиона транзакций за сутки. Причём 57 процентов от указанной суммы приходится как раз на сеть Base.

Количество транзакций в сетях второго уровня на основе сети Эфириума

Наплыву новых пользователей в первую очередь способствует хайп вокруг мем-токенов. Запуск последних идёт особенно активно на протяжении последних недель.

Риски взаимодействия с мем-токенами

Блокчейн-аналитики из Cointelegraph проанализировали тысячу мем-токенов на Base, запущенных за прошедшую неделю. Авторы исследования пришли к неутешительному результату: некоторые из них целенаправленно созданы мошенниками или же отличаются серьёзными уязвимостями.

Справедливости ради стоит отметить, что тысяча токенов — относительно небольшая выборка. Всё же по состоянию на сегодня в Base есть уже более 380 тысяч разных токенов стандарта ERC-20. Впрочем, даже и этого числа цифровых активов хватило для того, чтобы прийти к отрицательным выводам.

Статистика проблем среди мем-токенов

Статистика из скриншота выше расшифровывается следующим образом:

  • У 908 токенов (90.8 процента) есть как минимум одна уязвимость;
  • 905 токенов (90.5 процента) не получили заблокированную ликвидность;
  • 232 токена (23.2 процента) работают на основе ненадёжных смарт-контрактов;
  • 121 токен (12.1 процента) принадлежит к группе так называемых «медовых ловушек» или «honeypot» на английском.

Напомним определения части понятий. Заблокированная ликвидность – это порция токенов на децентрализованной бирже, которую нельзя вывести и продать, что необходимо для проведения нормальных торгов пользователями без существенных рисков. Отсутствие заблокированной ликвидности говорит о том, что создатель проекта может продать все токены в его распоряжении, обвалить их цену до нуля и скрыться с деньгами инвесторов.

Криптовалютный хакер

Тот факт, что большинство мем-токенов создано на ненадёжных смарт-контрактах, говорит о том, что инвесторы не могут проверить код таких контрактов на наличие разного рода «подводных камней», то есть уязвимостей или целенаправленных мошеннических схем. То же самое относится и к некоторым разработчикам, которые не обладают необходимыми навыками кодинга и банально копируют код других популярных мем-токенов.

А вот «ловушкой» называют мем-токены, которые можно купить, но уже нельзя продать из-за соответствующих ограничений в смарт-контракте. Их цена крайне быстро растёт, что привлекает новых инвесторов. Впрочем, уже после покупки они обнаруживают, что стали жертвами мошенников.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Ярким примером «ловушки» может быть токен с установленным высоким «налогом» в его смарт-контракте. Под налогом в данном контексте подразумевается сумма средств от покупки, которая в соответствии с деталями смарт-контракта отправляется её создателю.

Если вы приобретаете токен с налогом в районе 100 процентов, создатель смарт-контракта по сути просто крадёт ваши деньги. Впрочем, чаще всего речь идёт об относительно небольших процентах, которые при этом позволяют мошенникам неплохо «зарабатывать», пока остальные инвесторы не могут избавиться от горе-актива.

Главные причины уязвимостей смарт-контрактов мем-токенов

Вопреки массе предупреждений, хайп вокруг Base становится всё больше, ведь с каждой новой неделей в этой цепочке и в других блокчейнах появляются тысячи новых токенов. И как минимум пока Base является новым трендом в сфере мемов в пределах Эфириума.

Среди других блокчейнов очевидное доминирование сейчас за Соланой, на которой по сути и был запущен нынешний сезон мем-токенов.


Подобная статистика является поводом проявить осторожность при взаимодействии с мем-токенами. Для начала важно понимать, что оказаться ранним покупателем перспективного проекта, чья капитализация будет исчисляться сотнями миллионов или даже миллиардами долларов, практически невозможно. Поэтому для взаимодействия с такими активами безопаснее использовать небольшие суммы, которые не жалко потерять.

Также в идеале проводить операции с подобными проектами с помощью горячих кошельков, на которых не хранятся крупные суммы. Как уже было отмечено в материале, многие смарт-контракты отличаются наличием уязвимостей. И в самом плохом случае подобное позволит хакерам влиять на состояние кошельков ничего не подозревающих жертв взлома — причём уже задолго после проведения операций с ними. Так что учитывать риски при работе с мемами стоит как никогда тщательно.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсудим и другие важные темы, связанные с миром блокчейна и децентрализованных цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.