Ваз подчёркивает, что у BTC есть проблемы с масштабируемостью, а сам он используется в основном для спекуляций на рынке — то есть попытках заработать на изменениях курса. С другой стороны, Libra целенаправленно разрабатывается как платёжное средство и может стать серьёзной угрозой для Биткоина даже под давлением финансовых регуляторов. Вот цитата экономиста.

Проект Libra не мёртв. Он просто борется с натиском регуляторов.

В то же время централизованные криптовалюты, разрабатываемые банками мира, не станут серьёзной преградой для развития Биткоина. По мнению Ваза, эти проекты больше похожи на «слабый ответ крипторынку».


Напомним, центральные банки разных стран действительно хотят создать цифровые версии национальных валют. Последние станут улучшенной версией обычных денег, но до криптовалют им по-прежнему будет далеко. Дело как минимум в отсутствии децентрализации, то есть независимости от каких-либо вышестоящих органов. Конечно же, деньги разных стран не смогут так работать — их использование будут тщательно контролировать банкиры.

Facebook может убить Биткоин?

Репутация Facebook всё ещё страдает из-за скандала с Cambrige Analytica, когда из социальной сети утекли личные данные миллионов пользователей. Впрочем, даже несмотря на это централизованная криптовалюта от технологического гиганта может стать «очень интересным проектом», считает Ваз. Во-первых, токены Libra будут иметь стабильную ценность, что очень хорошо для платёжного средства. Во-вторых, у Facebook уже есть огромнейшая сеть пользователей, которая поможет быстро популяризовать Libra. Вот его реплика.

Компания нацелена на уже готовый для неё рынок — людей, которые и так совершают транзакции в Facebook, WhatsApp и Instagram. У неё есть трафик и люди, уже использующие финансовые возможности социальной сети.

Наличие базы потенциальных пользователей — действительно важное преимущество, мы с этим согласны. Взять хотя бы для примера Биткоин. Криптовалюта стартовала в 2009 году с нуля, причём для взаимодействия с ней нужно было ознакомиться с тонной информации и вникнуть в суть работы блокчейна. В случае же с Либрой пользователи получат готовый продукт с понятным интерфейсом. Естественно, после того, как авторы проекта решат все проблемы с регуляторами, которые в данный момент являются главным препятствием на пути к глобальному запуску криптовалюты Фейсбука.

Марк Цукерберг на слушаниях 23 октября 2019 года по делу Libra

Ваз отметил, что главной целью Libra станут развивающиеся страны. А это хорошая база для старта.

Они [Facebook] усилят своё присутствие там, где люди уже сейчас очень часто пользуются мобильными приложениями и нуждаются в нормальной платёжной системе.

Напомним, из-за войны с финансовыми регуляторами Facebook пришлось отложить свой криптовалютный проект в долгий ящик. В начале прошлого месяца появилась информация, что компания может пересмотреть свой подход к Libra и заметно его изменить. В частности, теперь Libra может стать не стейблкоином, а целой сетью для поддержки национальных цифровых валют.

Скоро во всех телевизорах страны

Пока что от проекта очень мало новостей. Невозможно точно определить прогресс его разработки и перспективы. К тому же у Биткоина и Libra немного разные предназначения. BTC можно использовать как платёжное средство, но криптовалюта также очень полезна как средство сохранения и преумножения капитала. Биткоин стал самой прибыльной инвестицией прошлого десятилетия, вы ведь помните?


Мы считаем, что Либра действительно может стать массовым продуктом, но Биткоину она не угрожает. Дело в базовых отличиях проектов. Всё же Биткоину не нужно советоваться с властями и в случае необходимости обрезать свою функциональность. Первая криптовалюта запускалась независимо от кого-либо и прошла путь от отсутствия популярности до сегодняшнего дня. То есть она уже состоялась и сделала это первой.

В то же время перспективы Либры неясны. О проекте сейчас в основном молчат — исключением являются разве что компании, которые выходят или присоединяются к их ассоциации. Есть ощущение, что если регуляторы не захотят увидеть релиз проекта, пользователи его также не дождутся.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. И заглядывайте в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. БИТКОИН – ВСЕМУ ГОЛОВА!