За что критикуют криптовалюты?

По словам Генслера, инновации, внедряемые криптосферой, не должны противостоять стабильности традиционной финансовой системы. Вот цитата руководителя Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в которой он делится отношением к происходящему. Реплику приводит Decrypt.

Я думаю, что лучше включить крипторынок в рамки государственной политики и обеспечить достижение важных целей по регулированию.


Соответственно, руководитель главного регулятора США считает, что нише цифровых активов не помешают границы для условий работы. Возможно, это действительно так, однако речь должна идти о чётко обозначенных рамках, которые всем понятны. В качестве обратного примера можно привести недавние проблемы SEC с криптобиржей Coinbase, которая разгневала регулятора своим продуктом под названием Lend. Он позволял зарабатывать около 4 процентов годовых на депозитах в стейблкоинах.

Однако что именно нарушила крупнейшая криптобиржа — непонятно. При этом представители Комиссии напрямую намекали на готовность подать иск против компании. И это точно не та чёткость регулирования, которая нужна индустрии.

Глава SEC Гэри Генслер

Генслер также коснулся проблемы определения криптопроектов как ценных бумаг и соответствующего их регулирования. Как мы уже отметили, ранее из-за этого вопроса обострилось противостояние между SEC и крупнейшей американской криптобиржей Coinbase, которая анонсировала запуск своего нового сервиса для предоставления криптокредитов. Вот цитата Генслера на эту тему.

Очень вероятно, что кредитные платформы имеют тысячи токенов и там есть инвестиционные контракты или другие вещи, которые подходят под определение ценных бумаг. Проблема регулирования таких платформ и криптобирж очень актуальна.

В целом, посыл Генслера ясен: с крипторынком может происходить всё что угодно, при этом SEC не особо заботит инвестиционный климат внутри индустрии, если только она не угрожает стабильности доллара и не приводит к образованию крупных мошеннических схем. Кстати, насчёт последнего — глава SEC выделил защиту инвесторов в криптостартапы как один из приоритетов регулятора в этом направлении.

А тем временем цифровые активы находят все больше поклонников и сфер применения в мире. По информации журналистов Decrypt, генеральный директор американской сети кинотеатров AMC Адам Арон анонсировал принятие Dogecoin за покупку билетов и бонусов при посещении кинозалов. Вот цитата из его Твиттера.

Я честно хочу услышать ваше мнение через этот опрос. К концу 2021 года AMC будет принимать Биткоин, Эфириум, Litecoin и Bitcoin Cash за онлайн платежи. Многие говорят, что в этот список мы также должны включить Dogecoin. Стоит ли AMC принимать DOGE?

Твит Арона Пола

Под твитом было голосование, где ответ «Да, конечно, сделайте это» набрал больше всего голосов — 68.1 процента из более чем 140 тысяч голосов.

Напомним, DOGE и другая компания Gamestop тоже оказались в центре внимания любителей криптовалют в начала этого года. Акции компании резко выросли несколько месяцев назад благодаря организованной скупке сообщества WallStreetBets на Реддите, а цена DOGE поднялась благодаря твитам миллиардера Илона Маска. В некотором смысле DOGE и GME стали «мемами», наглядным результатом того, что коллективными усилиями даже обычные инвесторы могут пошатнуть устоявшиеся парадигмы традиционного финансового мира.


Мы считаем, что криптовалюты будут продолжать развиваться и дальше, причём критика регуляторов этому вряд ли помешает. Скорее всего, дело в очередной раз закончится проблемами для американских инвесторов, возможности которых вновь заметно ограничат. К счастью, на остальные рынки Комиссия по ценным бумагам и биржам США не влияет.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие интересные новости.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!