Напомним, трейдинговая компания Alameda Research была объявлена банкротом одновременно с криптовалютной биржей FTX. Соответственно, сейчас ликвидаторы занимаются поиском активов, которые можно было бы использовать для возмещения убытков кредиторов.

Однако криптовалюты и децентрализованные финансы — относительно новая индустрия, взаимодействовать с которой умеет немного людей. В связи с этим связь ликвидаторов с подобными платформами приводит к убыткам. К примеру, в конце прошлой недели стало известно, что ликвидаторы поймали ликвидацию на платформе Aave. Причём к этому привела совершенно необязательная ошибка.

Основатель платформы Aave Стани Кулешов

Увы, на десятках тысячах долларов потери не закончились. В итоге они увеличились в десятки раз.

Что происходит с активами FTX

По данным аналитиков платформы Arkham Intelligence, команда ликвидаторов Alameda потеряла в общей сложности 11.5 миллиона долларов, причём крупнейшая потеря за одну неправильную транзакцию оценивается в 4.85 миллиона долларов.

Ликвидация позиции

Согласно данным источников CryptoPotato, две недели назад ликвидаторы получили контроль над одним из криптокошельков Alameda. На нём была открыта короткая позиция на 9 тысяч ETH или 10.8 миллиона долларов под обеспечение 20 миллионов USDC и 4 миллиона DAI.

Короткая позиция означает, что трейдеры делали ставку на понижение стоимости актива, то есть шортили его. Данная сделка предполагает займ определённой суммы криптоактива, его продажу и дальнейший выкуп той же суммы по более низкой цене. Соответственно, если стоимость монеты вместо этого начнёт расти, трейдер потеряет часть денег или и вовсе всю сумму.

В долларовом эквиваленте баланс кошелька был равен 15.2 миллиона долларов. К сегодняшнему дню этот показатель опустился до 300 тысяч долларов.

Напомним, обеспечение нужно для создания позиций с заёмными средствами или так называемым плечом. Объём обеспечения нужно увеличивать по мере приближения ликвидации, то есть направления курса в противоположную от сделки сторону до заранее определённого уровня. Если этого не сделать, сделка будет ликвидирована, что переводится в убытки. Подобный принцип обеспечения в том числе используется в децентрализованном кредитовании, то есть взятии средств под залог.

Убытки случились из-за заметного роста Эфириума за последние недели. Всё же с начала этого года цена альткоина поднялась более чем на 30 процентов, что относится и ко многим другим популярным цифровым активам.

Курс Эфириума за последние 30 дней

До этого в Arkham Intelligence заметили ещё одно перемещение средств. Вот соответствующая реплика.

Утром 29 декабря 2022 года 7 миллионов USDC и 4 миллиона DAI были выведены с децентрализованного протокола Aave и отправлены на отдельный кошелёк на Optimism с адресом, который заканчивается на «0x7b7».

Транзакции вывода средств

Это привело к тому, что открытая позиция Alameda на Aave оказалась опасно близка к ликвидации. Затем 11.4 миллиона USDC было ликвидировано в цепочке Optimism. Общая сумма ликвидации с учётом «налога» для Aave составила 11.5 миллиона долларов. Естественно, такой подход не улучшает перспективы получения средств кредиторами компании, а наоборот.

Вот ещё немного деталей от Arkham.

Удивительно, но транзакции из кошелька проводились до и во время ликвидации. Среди двух ликвидационных транзакций кошелёк 0x997 отправлял пятизначную сумму на Optimism на счёт 0x7b7. Мы не совсем понимаем, почему это было приоритетнее, чем закрытие позиции.

Транзакции

Если быть точнее, на Aave есть функция, которая позволяет закрыть позицию мгновенно без «перетасовки» её обеспечения. Если бы ликвидаторы её использовали, то им удалось бы сохранить примерно 15 миллионов USDC. Из вышеупомянутой позиции на Aave всё ещё можно восстановить 300 тысяч долларов. Однако если цена Эфириума продолжит расти, эта сумма тоже будет ликвидирована.

Как видим, команде ликвидаторов не хватает опыта в работе в сфере децентрализованных финансов. Очевидно, привлечение специалиста по этим вопросам помогло бы избежать финансовых потерь. Хотя как показывают события последних дней, представители стороны компании-ликвидатора почему-то не думают в данном направлении. Вместо этого они продолжают набивать шишки при работе с DeFi-платформами, одновременно теряя немалые суммы.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там будем общаться и на другие важные темы из мира блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.