Напомним, судья Маррео ранее также допустил возможность классификации некоторых уникальных токенов как ценных бумаг. В частности, речь идёт о платформе NBA Top Shot от компании Dapper Labs, то есть NFT на основе популярных моментов в баскетбольной лиге.

Маррео посчитал, что уникальные токены якобы можно воспринимать за ценные бумаги, и к такому предположению возникает много вопросов. Всё же представители Dapper Labs не перераспределяют доход своим пользователям, то есть не делятся даже частью заработанных средств. Соответственно, покупатели NFT вряд ли рассчитывают именно на гарантированный доход — а для признания актива ценной бумагой требуется именно это.

Коллекция NFT под названием «Криптопанки»

В таком случае по сути все NFT можно будет признать ценной бумагой, ну а торговые платформы удастся привлечь к ответственности за незарегистрированное распространение таких инструментов. Естественно, подобное будет означать крах для данного криптосектора на территории США. Поэтому хочется верить, что в итоге до подобного вердикта не дойдёт.

Теперь же выяснилось, что Маррео сделал акцент и на некоторых эмодзи, которые активно использовались в постах NBA Top Shot в социальных сетях. По словам представителя судебной системы, их явно используют не просто так.

Как регулируют криптовалюты

О словах судьи в своем твите упомянула Лиза Браганка, экс-глава одного из отделений Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Вот её цитата.

Федеральный судья постановил, что эмодзи 🚀📈💰 объективно можно трактовать как «финансовую прибыль или инвестицию». Пользователи этих эмодзи настоящим предупреждаются о правовых последствиях их использования.

Покупка криптовалют

Браганка также опубликовала скриншот твитов с официального аккаунта NBA Top Shot, где упомянутые судьёй эмодзи используются несколько раз. Маррео использовал твиты в качестве объяснения своей позиции – эти эмодзи якобы «обещают» клиентам Dapper Labs прибыль, ведь они используются в сообщении о сделках с NFT-токенами.

Твиты разработчиков платформы NBA Top Shot, на которые обратил внимание судья

Вот цитата судьи по этому поводу.

И хотя буквального слова «прибыль» нет ни в одном из твитов, эмодзи «ракета», «график акций» и «денежный мешок» объективно означают одно — финансовую прибыль от инвестиций.

Здесь судья прав – эти эмодзи действительно созданы для того, чтобы ассоциироваться с деньгами и доходом. Но можно ли прибегать к настолько «тоталитарным» методам контроля социальных сетей?

Рост рынка криптовалют

По мнению юрисконсульта NFT-платформы Enjin Оскара Франклина Тана, Маррео перешёл черту. Вот его соответствующая реплика по этому поводу.

Суды должны защищать остроумные свободные сообщения в сообществах фанатов уникальных токенов, потому что шитпостинг и эмодзи тоже являются частью свободы слова.

Согласно данным источников Cointelegraph, в криптосообществе постановление Маррео восприняли с юмором. Вот что по этому поводу твитнул пользователь под ником iamashchild.

Я официально заявляю, что использовал эмодзи 🚀📈💰 в следующем контексте: 🚀 – ракета, уничтожающая хорошее портфолио 📈 с перекладыванием денег в мусорный пакет 💰. Другими словами, все противоположное концепции получения финансовой прибыли.

Проседание рынка криптовалют

Сообщество криптоэнтузиастов в Твиттере – это место шитпостинга — то есть бесполезных шуточных записей, быстрых новостей и мемов. Это площадка для абсолютно свободного общения в рамках закона. Попытка запретить определённые эмодзи даже не вызывает какой-то серьёзной критике – она просто выглядит как опрометчивое решение человека, мало знакомого с интернетом.

А пока у представителей Dapper Labs, которая известна благодаря легендарным NFT-коллекциям CryptoKitties и NBA Top Shot, возникли проблемы. Накануне её руководитель Рохам Гарегозлоу анонсировал сокращение персонала на 20 процентов. Это произойдёт на фоне реструктуризации гиганта, требуемой «для укрепления его позиций».

Данный раунд увольнений для Dapper Labs уже второй. Первый был проведён в ноябре 2022 года, когда персонал сократили на 22 процента. В тот раз руководство компании заявило, что она развивалась слишком быстро. Если быть точнее: количество её сотрудников увеличилось со 100 до 600 человек на протяжении двух лет.


Мы считаем, что подобное решение лишь показывает то, насколько далёк судья от происходящего в интернете и блокчейн-сообществе. Всё же представители последнего зачастую используют подобные эмодзи для демонстрации своего энтузиазма в отношении будущего выбранного проекта. И хотя они наверняка рассчитывают на рост стоимости актива в будущем, привлекать к ответственности за использование определённых эмодзи — абсурдная идея. Хочется верить, что до такого не дойдёт.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с миром блокчейна и децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.