Отметим, что положение дел экосистемы Terra ужасно, даже несмотря на факт перезагрузки проекта. В частности, старый токен LUNA по-прежнему отстаёт от своего максимума практически на 100 процентов, ведь он не стоит даже сотой части цена. Вот соответствующий график LUNC.

График курса Terra Luna Classic за последние полгода

«Стейблкоин» TerraClassicUSD (USTC) оценивается в 2 цента, хотя монета должна стоить 1 доллар.

График курса TerraClassicUSD USTC за последние полгода

Наконец, новая версия Terra LUNA оценивается в 2 доллара. А это почти на 90 процентов ниже рекордной стоимости криптовалюты, что хуже результатов просадки многих монет на данном этапе обвала рынка.

Ценовые показатели обновлённого токена Terra LUNA

Что происходит с создателем Terra?

Интервью проводил журналист Зак Гузман, который поделился в Твиттере некоторыми деталями о самом намерении руководства Coinage относительно разговора с Квоном. Вот его цитата.

Я держал UST и LUNA — те монеты, которые обесценились до нуля. Компания Квона Terraform Labs была инвестором в холдинговую компанию Coinage. Эти факты создают очевидный потенциальный конфликт интересов. Хотя я бы утверждал, что это ничего не меняет, но это буквально то, как работает предвзятость, она заставляет меня рассматривать историю через розовые очки и давать её субъекту преимущество сомнений.

Журналист также отметил, что он и Квон не являются друзьями, а Coinage якобы ещё до коллапса Terra готовила материал с критической оценкой недостатков деятельности Terraform Labs. Впрочем, точную информацию обо всех этих нюансах мы вряд ли получим в ближайшем времени, так что остаётся лишь воспринимать само интервью как единственный источник с точкой зрения До Квона о случившихся событиях.

А вот полная версия первой части интервью. Рекомендуем посмотреть, если владеет английским языком.

Итак, по словам создателя Terra, крах криптопроекта мог произойти из-за внутреннего саботажа инсайдеров, так как некоторые сотрудники Terraform Labs имели доступ к «определённой информации».

Так что если вы спросите меня, был ли в Terraform Labs «крот», то, вероятно, мой ответ — да. Пытался ли кто-то воспользоваться этим? Думаю, да.

Основатель Terra До Квон

«Определённая информация» в данном контексте — это переводы средств между разными торговыми пулами Terra. Напомним, они стали одним из факторов потери паритета алгоритмического стейблкоина TerraUSD к доллару. Согласно данным источников CryptoSlate, информация о транзакциях якобы должна была оставаться внутри проекта, но утечка случилась именно из-за «крота».

После одного из вопросов Гузмана Квон также в очередной раз заявил, что Terra не была финансовой пирамидой или мошеннической схемой. Его аргумент — ранние инвесторы в проект тоже понесли огромные убытки. Да и состояние самого Квона катастрофически обесценилось, хотя он не стал делиться точными цифрами.

Кстати, о мошенничестве. Во время интервью журналист задал Квону вопрос о том, как тот бы дал определение понятию мошенничества. Ответ создателя Terra уже успел стать мемом среди некоторых криптоэнтузиастов. Вот, к примеру, отрезок момента из видео, которым в Твиттере поделился криптоэнтузиаст FatMan. Приводим перевод ответа Квона на вопрос.

Ну, если вы знали о чём-то, что не являлось правдой, и заявляли, что это нечто — истина с целью личного обогащения или чего-то другого, то это мошенничество.

Ирония в том, что Квон, скорее всего, знал о многих недостатках Terra ещё задолго до коллапса. По крайней мере, об этом ранее заявляли сотрудники Terraform Labs, которых в рамках расследования случившегося допрашивали правоохранительные органы Южной Кореи, а ведь стартап базируется в этой стране. Почему-то самого Квона следователи не трогали — об этом он сам заявил в интервью. И это звучит странно, ведь слишком нелогичным было бы допрашивать исключительно отдельных разработчиков, а не основателя компании.

Само интервью оставило ещё больше вопросов у криптосообщества, что и спровоцировало негативную реакцию. До Квон не пришёл с чистосердечным признанием, не рассказал чего-то дельного и пытался «выкрутиться» в дискуссии с Гузманом. Да и тот факт, что Квон вообще даёт интервью, а не задержан, вызывает недоумение представителей криптовалютного сообщества.

Напомним, ранее в Нидерландах был арестован один из разработчиков криптомиксера Tornado Cash, который попал в санкционный список правительства США. При этом действия Квона уже привели к потере миллиардов долларов инвесторами, хотя властей это почему-то не смущает.

Создатель Terra До Квон

По мнению криптоэнтузиаста Эрика Коннера, это важная деталь. Ведь пока Квон «развлекается» на свободе, хотя он и виновен в многомиллиардных убытках, кто-то другой уже в заключении за то, что просто писал код платформы, ориентированной на приватность пользователей криптовалют. Вот его реплика.

До Квон в прямом смысле обманул инвесторов на миллиарды долларов и теперь может закатывать вечеринки. Разработчики Tornado Cash написали код для обеспечения приватности и теперь боятся за свою жизнь. Система полностью сломана, пора её исправить.

Возмущение криптокомьюнити можно понять. Не исключено, что До Квона всё равно ждет длительное судебное разбирательство и огромные издержки на компенсацию для инвесторов. Но это будет когда-то потом, а сейчас общественности нужно больше деталей о коллапсе Terra из уст создателя экосистемы.

Ситуацию прокомментировал известный представитель криптовалютного сообщества под ником Битлорд, у которого 218 тысяч фолловеров. Вот его цитата.

Интервью с До Квоном было проплаченной маркетинг-пропагандой, которая создана, чтобы позволить ему выглядеть лучше. Причём с помощью медиакомпании, в которую он инвестировал.

Факт инвестиции в Coinage представителями Terraform Labs подтвердил сам Гузман. Поэтому эта деталь вполне предсказуемо смутила представителей блокчейн-сообщества.

Среди комментаторов под видео на YouTube тоже оказалось немало критики. Вот цитата пользователя, которая набрала больше сотни лайков.

Ты даже не задал острых вопросов. Мы и так знали почти всё, что было сказано в интервью. Нужно было спросить его о планах на будущее. Что будет с LUNA 2.0? Будет ли стабилизирована привязка USTC к доллару? Сделает ли он ещё один стейблкоин? Знает ли он, что происходит с $LUNC и что он думает о сообществе Terra Rebels? Реально, чувак, у тебя была хорошая возможность наконец взять у него интервью, и ты её упустил.

Критика под видео интервью с До Квоном


Мы считаем, что идею с интервью едва ли можно назвать удачной, а беседа не улучшит репутацию До Квона. Здесь от представителей криптовалютного сообщества можно ждать вполне предсказуемой злости и критики, поскольку в целом комьюнити лишилось миллиардов долларов из-за провала экосистемы Terra. В то же время не похоже, чтобы Квон раскаивался из-за ситуации, поскольку он вместе с журналистом регулярно улыбаются по ходу интервью. Хочется верить, что мы сможет дождаться объективной беседы с До, которая даст ответы на все острые вопросы.

Следите за развитием событий в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, связанные с миром децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ДЕРЖИТЕ КРИПТОВАЛЮТЫ НА БИРЖАХ!