Сама Circle в партнёрстве с Coinbase тоже является эмитентом одного из крупнейших стейблкоинов рынка USD Coin (USDC). Комментарии относительно Paxos актуальны, так как Комиссия по ценным бумагам и биржам США собирается вступить в судебное разбирательство с компанией, ведь считает её стейблкоин ценной бумагой. По мнению Аллера, заниматься классификацией монет должна вовсе не Комиссия – это задание регулятора с другим профилем.

Покупка криптовалюты

Отметим, что участие представителей Circle в подобных дискуссиях достаточно забавно. Всё же как ранее уточнили источники, именно сотрудники Circle сообщили регулятору о возможных проблемах биржи Binance и стейблкоина BUSD. Они заявили, что у крупнейшей криптовалютной биржи может не быть достаточного резерва активов для обеспечения стейблов — это и спровоцировало интерес регуляторов.

Причём произошло это осенью 2022 года. Именно тогда Binance активировала автоматический перевод стейблкоина USDC в BUSD при проведении сделок. В связи с этим в блокчейн-сообществе есть мнение, что проблемы для BUSD, Binance и Paxos представителями Circle были созданы в качестве мести.

Как нужно регулировать цифровые активы

Традиционные стейблкоины, подкреплённые долларом США – не забота Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Об этом идёт речь в следующей цитате Аллера из интервью.

Я не думаю, что Комиссия это подходящий регулятор для стейблкоинов. Есть причина, по которой во всём мире и в том числе в США правительства подчёркивают, что стейблкоины являются платёжной системой и активностью в рамках банковского регулятора.

Важно отметить, что привязка стейблкоинов к курсу доллара ещё не означает их полную обеспеченность данной валютой. Изначально компании по типу Tether и Circle действительно держали на банковских счетах доллары в качестве обеспечения, однако в итоге их заменили "активы эквивалентной ценности". Соответственно, теперь стейблкоины преимущественно обеспечиваются альтернативными инструментами. В случае с USDC подобное изменение произошло летом 2021 года.

Руководитель Circle Джереми Аллер

Как пишут источники Cointelegraph, на прошлой неделе вокруг Circle тоже было много шума – всё дело в теперь уже удалённом твите репортера Fox Business Элеоноры Терретт. Она пустила слух, что якобы под прицелом Комиссии по ценным бумагам и биржам США оказалась не только Paxos, но и Circle. Слухи были быстро опровергнуты директором по стратегии и руководителем отдела глобальной политики Circle Pay Данте Диспарте. Он заявил, что его компания не получала уведомления от Комиссии.

К сожалению, действия регулятора успели нанести ущерб BUSD: из-за негативных новостей капитализация стейблкоина начала стремительно сокращаться. Здесь держатели BUSD вполне предсказуемо взялись избавляться от монеты в пользу стейблов, у которых как минимум пока нет проблем с Комиссией по ценным бумагам и прочими регуляторами.

Капитализация стейблкоина BUSD

Запросы со стороны Комисси поступали в Circle ещё в 2021 году в рамках стандартных практик. Они касались тем раскрытия информации о резервах, процессе эмиссии токенов и так далее. По итогам всех проверок у Комиссии не оказалось претензий к компании, в отличие от Paxos.

Также Аллер отметил особенности самой сферы стейблкоинов внутри крипторынка. Он продолжает.

«На вкус и цвет товарищей нет». Не все стейблкоины созданы одинаково. Но ясно, что с политической точки зрения в мире существует единое мнение – это платёжная система и пространство для действий соответствующего регулятора.

Это звучит логично, ведь к концепции стейблкоинов тяжело применить понятие ценных бумаг. Сами по себе токены являются платёжным инструментом и средством обмена, поскольку никто не покупает их в попытках заработать. Следовательно, их контроль должен быть в руках органов, которые знакомы с особенностями регулирования банковского сектора. Ну а попытки представителей Комиссии увидеть во всех инструментах ценные бумаги к хорошему не приведут — как минимум в контексте популярности США среди криптовалютных предпринимателей.

Капитализация USDC

Действия SEC были раскритикованы даже представительницей регулятора – комиссаром Хестер Пирс. Она поддержала криптокомпании в стремлении к более честному и продуманному контролю индустрии. Джереми Аллер согласен с её мнением и считает, что в процесс должен вмешаться Конгресс США, пока руководство Комиссии не взяло на себя слишком много полномочий.


Мы считаем, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США действительно слишком активно взялась за индустрию цифровых активов. Есть ли смысл в подобных придирках и штрафам для блокчейн-компаний — неизвестно. Всё же сейчас к криптовалютам постепенно относятся всё более тепло даже в Китае, поэтому американским регуляторам явно стоит задуматься над своими действиями. Очевидно, такая позиция может привести к оттоку человеческого капитала, причём уже в ближайшем времени.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на прочие важные темы, которые затрагивают индустрию блокчейна и децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ ЗДЕСЬ!