Отметим, что не все бывшие представители Комиссии по ценным бумагам и биржам США поддерживают нынешнюю политику регулятора. В частности, на прошлой неделе бывший начальник службы кибербезопасности SEC Роберт Коэн дал понять, что считает сложившуюся ситуацию странной.

По его словам, происходящее нельзя назвать справедливым, поскольку «запрещённые» токены пока измеряются десятками, хотя их могло быть значительно больше. Однако представители команды активов в списке уже сталкиваются с проблемами, в то время как остальные игроки пока чувствуют себя относительно неплохо.

За что критикуют Комиссию по ценным бумагам?

В начале прошлой недели Комиссия по ценным бумагам подала судебные иски против крупнейших бирж индустрии Binance и Coinbase. Событие стало кульминацией в напряжении отношений между американскими регуляторами и криптокомпаниями. До этого председатель SEC Гэри Генслер не раз заявлял, что большинство криптовалют якобы можно отнести к категории ценных бумаг, причём в итоге упор в обвинениях против Coinbase был сделан именно на этом.

Однако если не считать криптосообщество, действия Генслера также вызвали негодование и среди некоторых американских политиков. В частности, в Конгрессе США начали звучать призывы о смещении главы SEC с должности и реформах деятельности регулятора путём изменения структуры последнего.

Председатель SEC Гэри Генслер


SEC также отметилась странной историей, связанной со стартапом Prometheus. Его сооснователь Ааарон Каплан на этой неделе внезапно получил право выступить с речью в Конгрессе, в которой поддержал действия Комиссии и дал понять, что считает нынешние нормы для регулирования сферы цифровых активов абсолютно нормальными. Таким образом Каплан не только выступил на стороне SEC, но и по сути озвучил противоположную позицию популярным криптоплатформам, чьи сотрудники неоднократно просили SEC создать адекватные правила для работы цифровых активов и связанных с ними компаний.

Однако любителям криптовалют удалось "копнуть глубже" — и оказалось, что Prometheus никак не может выполнять роль юридического лица, представляющего всю индустрию цифровых активов. Кроме того, у компании якобы есть связи с организациями, поддерживающими контакт с правительством Китая. Ну а ещё на платформе не торгуются Биткоин и Эфириум, что также намекает на её актуальность.

Джон Рид Старк проанализировал стенограмму недавнего судебного заседания по делу SEC против Binance. Он выступил с опровержением слухов о том, что судья Эми Берман Джексон якобы намекнула на отсутствие правильной системы регулирования криптовалют. По словам Старка, судья просто не поняла сути претензий стороны защиты — то есть Binance — к SEC.

В частности, Джексон поинтересовалась, каким образом можно добиться от регулятора разработки правил контроля индустрии на уровне государства. Представители SEC ответили, что необходимость начала судебного процесса заключалась якобы в «нежелании отдельных компаний соблюдать уже существующие правила».

Стенограмма судебного заседания Binance против SEC

Под уже существующими правилами SEC также подразумевается тест Хауи для определения ценных бумаг. Он был принят ещё в далёких 1940-х годах, однако судя по логике Комиссии, подобные нормы якобы подходят и для крипты.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Кьюбану анализ транскрипции заседания не понравился, поэтому он опубликовал следующий ответ в Твиттере.

Не все стартапы, которые имеют токены или рассматривают возможность использования токенов, являются крупными «предприятиями». Именно такое предположение, как мне кажется, вы делаете. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Подавляющее большинство стартапов – небольшие, в их командах в среднем по три человека.

У меня был знакомый из одной из таких небольших компаний, который позвонил в SEC и попросил совета по регистрации. Ответ SEC был таков: «Вот несколько дел для рассмотрения, найдите адвоката, который вам поможет». В этом и заключается основная проблема.

Бывший юрист SEC Джон Рид Старк

Согласно данным источников Cointelegraph, Комиссия даже не удосужилась создать хорошую систему для криптобизнеса, ну а о разработке каких-либо оптимальных правил его регулирования не может быть и речи. Кьюбан уверен, что в текущей ситуации Гери Генслер и SEC «просто бросают крипту под автобус», не давая ей даже теоретического шанса на адекватное развитие в пределах данной юрисдикции.

После этого дебаты перешли к обсуждению того, как лучше регулировать криптовалюты, причём Старк настоял на том, что крипту не должны рассматривать как некий аналог «копеечных акций». Он также отметил, что у SEC действительно есть чёткий путь регулирования цифровых активов, и Комиссия остаётся «максимально гибкой» в рамках своих полномочий.

Кьюбан же назвал точку зрения Старка предвзятой. По его словам, токены могут рассматриваться так же, как и другие ценные бумаги, но SEC при этом должна предложить более чёткие правила их контроля. В конце концов Кьюбан признал, что как и все компании раннего интернета, «90 процентов криптокомпаний» и «99 процентов токенов» разорятся.

Миллиардер и любитель криптовалют Марк Кьюбан

А вот те игроки, которые выйдут из кризиса победителями, привнесут с собой новую парадигму для финансового мира. В завершение миллиардер поддержал создателей криптостартапов и заявил, что их влияние на экономику уже нельзя игнорировать.


Похоже, неадекватность действий Комиссии по ценным бумагам становится понятной для всё большего количества людей. Поэтому в нынешней ситуации стоит рассчитывать на адекватный суд для Binance и Coinbase, а также активные действия чиновников, которые уже предложили поменять структуру регулятора. Последний в этом явно нуждается.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате бывших богачей. Там терпеливо анализируем происходящее в мире блокчейна и заодно ждём наступления нового буллрана.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!