Как теряют деньги на криптовалютах

У себя в Твиттере Портной разместил короткое видео, на котором запечатлён человек, уведомивший миллионера об иске ранним утром. Собственно, это и стало одной из главных причин недовольства. И хотя Портной и так понёс значительные убытки благодаря своей инвестиции, теперь ему нужно решать проблемы, связанные с судебным разбирательством.

Вы чё, издеваетесь? Сегодня я проснулся из-за этого парня, который десять минут подряд стучался в мою дверь в 8 утра. Я думал, меня грабят, но нет. Он всего лишь сказал, что на меня подали в суд за шиллинг SafeMoon. Похоже, я единственный, кто потерял все деньги на этом проекте и вдобавок получил повестку в суд.

Напомним, шиллинг — это продвижение определённого криптовалютного проекта. Обычно данный термин используют в негативном контексте, поскольку порой шиллеры не раскрывают своих намерений, а делают это как бы искренне. Очевидно, кто-то воспринял публикации Портного о данной криптовалюте именно так. Ну а аргумент о потере денег он использует в качестве прикрытия и доказательства отсутствия связи с разработчиками проекта.

Вот ещё одна цитата миллионера, опубликованная новостным изданием Decrypt.

Я уже в сотый раз говорю, что я не получил никакой прибыли от Safemoon. Я заявлял людям, что проект может быть мошенничеством ещё до того, как вложил в него свои деньги.

Зачем он инвестировал в проект, в перспективах которого был не уверен и даже считал его возможным мошенничеством — неизвестно. Однако дело в том, что Портной может позволить себе потерять десятки тысяч долларов, ведь он является известной и обеспеченной медийной личностью. А вот читатели Дэйва в том же Твиттере наверняка могли неправильно оценить собственные возможности и потерять больше, чем нужно.

Основатель Barstool Sports Дэйв Портной

Напомним, SafeMoon — это криптовалюта, главной идеей которой является «налог» на её транзакции с последующим перераспределением среди холдеров токена. Проект работает на BNB Chain, которая ранее называлась Binance Smart Chain и является блокчейном крупнейшей в мире криптобиржи Binance. SafeMoon был очень популярен в прошлом году, в результате чего стартап спровоцировал много хайпа возле себя, а он и другие токены с подобной моделью существенно взлетели в цене.

Цена старого токена SafeMoon за всё время торгов

Портной поддался хайпу и в том же году вложил в монету 40 тысяч долларов. Чуть позже он даже назвал её своим «любимым шиткоином». Однако инвестиция оказалась серьёзным провалом. 8 августа миллионер разместил у себя в Твиттере скриншот баланса токена. Теперь его инвестиция оценивается всего в 2370 долларов, то есть он понес чуть меньше 38 тысяч долларов нереализованных убытков.

Скриншот кошелька Портного

Почему нереализованных? Портной отказывается продавать токен. В подписи к твите он заявил, что имеет "алмазные руки" и готов практически до бесконечности держать SafeMoon на своём кошельке, не фиксируя убытки. Напомним, "алмазные руки" — очень известный мем в криптоиндустрии, которым называют самых непоколебимых долгосрочных инвесторов, способных пережить любые изменения курса.

Вдобавок Портной заявил, что на него также подан иск от самого SafeMoon — возможно, за «разгром» проекта на его шоу — но не стал уточнять подробности. В отдельном твите миллионер поделился скриншотом, на котором менеджер по продажам SafeMoon выражает недовольство основателем Barstool Sports за то, что тот придал компании «плохой вид и несправедливое представление». Менеджер также заявил, что Портной до сих пор не выполнил процедуру перехода на новую версию токена.

Судебный иск против Дэйва Портного

Команда SafeMoon в конце прошлого года запустила миграцию проекта на новый адрес контракта. Впрочем, это событие не привело к росту токена, так что претензии менеджера относительно перехода достаточно странные. Ниже находится график SafeMoon V2 за всё время торгов токеном.

График токена SafeMoon за всё время

Ну и в завершение: это уже не первый негативный опыт Дэйва Портного с криптовалютами. В августе 2020 года он вложил сотни тысяч долларов в Биткоин и даже встречался с основателями криптобиржи Gemini братьями Уинклвосс, чтобы те «ввели его в курс дела». Поначалу всё было хорошо, но первый же локальный обвал цены BTC заставил Портного запаниковать и продать свои монеты. Уже через несколько недель Биткоин начал быстро расти и несколько раз достиг исторического максимума. Так что Портному с криптой попросту не везёт. И лучше бы он ходлил тот же Биткоин вместо несерьёзной мем-монеты.


Мы считаем, что мем-монеты чаще всего не заслуживают того, чтобы их ходлили, поэтому Портной явно сделал ставку не на тот проект. Очевидно, делать это нужно было с Биткоином, который Дэйв при этом успел купить по хорошей цене. Хочется верить, что он сделает выводы и запомнит этот урок, ну а его подписчики не будут воспринимать действия предпринимателя как финансовую рекомендацию.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем и прочие важные события из мира децентрализации и блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ХОДЛ ИЛИ НИЧЕГО!