BALD — мем-токен в сети Base. Речь идёт о сети второго уровня на основе блокчейна Эфириума от криптовалютной биржи Coinbase. Её анонсировали в конце февраля 2023 года, причём среди особенностей новинки разработчики отмечали низкую стоимость проведения транзакций и высокую безопасность. Запускать нативный токен сети биржа при этом не планирует, во что легко поверить с учётом нынешнего судебного разбирательства платформы против Комиссии по ценным бумагам и биржам США.


По словам девелоперов, сеть Base должна привлечь "следующий миллиард пользователей" в мир Web3-технологий. Вдобавок руководство Coinbase надеется превратить продукт в полноценную экосистему, которая будет использоваться поклонниками Эфириума.

Ситуация с Base напоминает происходящее с другими сетями второго уровня на основе Ethereum по типу Arbitrum и Optimism. Пользователи выводит активы из основной сети Eth или так называемого мейннета в цепочку второго уровня. Затем он проводит там операции по куда более низким комиссиям и при необходимости возвращает активы обратно в Эфириум. В таком случае основная сеть фиксирует конечные результаты проведения операций в дополнительной цепочке вместо того, чтобы запоминать все проведённые транзакции.

Анонс запуска сети Base от Coinbase

Сеть Base была запущена в июле, причём сама она смогла привлечь разработчиков. Увы, некоторые из них захотели украсть чужие деньги и заодно подпортить репутацию новинки. Если верить участникам криптосообщества, одним из таких девелоперов мог быть Сэм Банкман-Фрид, бывший руководитель криптобиржи FTX, который сейчас находится под домашним арестом в доме своих родителей.

Как обманули покупателей токена BALD

Название мем-токена BALD переводится с английского как «лысый». Очевидно, это стоит воспринимать как шутку о руководителе криптобиржи Coinbase Брайане Армстронге.

Руководитель криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг

Токен был доступен на децентрализованной бирже LeetSwap и стал хитом последних выходных. Тогда стоимость криптоактива прыгнула на 40 тысяч процентов за 48 часов, при этом за первые сутки торгов его рыночная капитализация выросла с нуля до 50 миллионов долларов. Ситуация на графике BALD выглядела так.

Рост курса мем-токена BALD на выходных


Важно отметить, что пока сеть Base находится на ранней стадии развития, и ей не хватает базовых возможностей. К примеру, пользователи не могут вывести собственные токены в другие цепочки с помощью так называемых блокчейн-мостов. Это значит, что отправленные в Base эфиры не получится вывести в другие популярные сети. Всему виной отсутствие моста, который ещё не успели внедрить разработчики.

Рост продолжался недолго. Вчера создатель BALD вывел ликвидность токена, после чего стоимость криптоактива обрушилась на 89 процентов за сутки. График цены BALD за последние сутки выглядит так.

График курса токена BALD за последние сутки

Соответственно, BALD оказался классическим раг-пуллом или так называемым «выдёргиванием ковра». Схема работает довольно просто. Разработчики запускают проект, который торгуется на децентрализованных биржах. Механизм работы последних предполагает необходимость в ликвидности, то есть доступных токенах для проведения сделок пользователями, которые должны находиться в соответствующем пуле в равном объёме.


То есть для обеспечения работы торговой пары BALD/WETH в пуле ликвидности должны быть токены BALD на условный миллион долларов и WETH на ту же сумму. Подробнее о правилах работы децентрализованных бирж на примере Uniswap мы писали в отдельном материале.

Интерфейс криптовалютной биржи Uniswap

Пока ликвидность есть, трейдеры проводят сделки, а провайдеры ликвидности зарабатывают проценты с комиссий. Однако ликвидность можно вывести, что и характеризует раг-пулл.


Иначе говоря, разработчик проекта может вывести все обёрнутые эфиры или так называемые WETH из примера выше. В таком случае стоимость другого токена в торговой паре из-за недостатка ликвидности обрушится, ну а инвесторы потеряют свои деньги.

Как отмечают представители Decrypt, в понедельник разработчик BALD вывел ликвидность в эквиваленте 25.6 миллиона долларов. Соответственно, эта сумма по сути была украдена у других пользователей пула, которые предоставляли ликвидность.

И хотя раг-пуллы в мире крипты случаются довольно часто, нынешний случай оказался выдающимся по двум причинам. Во-первых, сеть Base от Coinbase — это новый продукт, на который руководство криптобиржи возлагает немало надежд. Ну а подобный обман инвесторов в новинке может ударить по репутации торговой платформы и заодно предоставить Комиссии по ценным бумагам дополнительные аргументы в судебном разбирательстве против биржи.

Во-вторых, представители криптовалютного сообщества заподозрили бывшего руководителя криптобиржи FTX Сэма Банкмана-Фрида. Прийти к такому выводу удалось после анализа адресов, использованных для запуска токена BALD и его ранней активности.

Бывший руководитель криптобиржи FTX Сэм Банкман-Фрид

Вот соответствующая реплика на этот счёт известного аналитика и партнёра Cinneamhain Ventures Адама Кокрана.

На данном этапе я на 90 процентов уверен, что разработчиком BALD является Сэм Банкман-Фрид или бывший сотрудник Alameda.


Напомним, Alameda Research — трейдинговая компания, тесно связанная с FTX и Банкманом-Фридом. Как считает следствие, тайно выведенные деньги пользователей FTX использовались в том числе для обеспечения торговых позиций руководства Alameda.

Логотип трейдинговой компании Alameda Research

Адам продолжает.

Ранние голоса в управлении Sushi максимально подозрительные. Когда создатель SushiSwap Шеф Номи сдался, и сообщество вступило в игру, нас было не так много. Ну а Сэм Банкман-Фрид был тем человеком, который публиковал снэпшоты голосов.


Речь идёт о децентрализованной бирже SushiSwap, которая была запущена в августе 2020 года анонимным разработчиком под ником Chef Nomi. В сентябре того же года Шеф вывел эквивалент 12-14 миллионов долларов в нативном токене SUSHI, что стало поводом для паники внутри комьюнити. В итоге он вернул криптоактивы, а контроль над платформой был передан как раз Сэму Банкману-Фриду. Собственно, анализ тех событий и данных в блокчейне позволил прийти к выводу о возможной связи Сэма с нынешней ситуацией.

Также участники криптосообщества на Реддите заметили, что кошелёк разработчика BALD получал депозиты от FTX и Alameda летом 2021 года.?ref=share&amp=1″>

Транзакции с кошельком разработчика токена BALD

Впрочем, некоторые представители комьюнити выступили против данной версии. Вот комментарий по поводу происходящего инфлюенсера Тиффани Фон.

Ребят, у Сэма нет доступа к нормальному телефону и ноутбуку с апреля 2023 года, когда изменились условия его залога. Он использует обычный телефон без интернет-подключения и ноутбук с ограниченным доступом к одобренным сайтам по типу NYT, WSJ, Courtlistener и так далее.

У него нет доступа к Твиттеру. Поэтому предположения о его связи с учётной записью @BaldBaseBald из-за «схожей структуры предложений» кажутся мне слишком натянутыми. Вдобавок Сэм часто ставит странные двойные пробелы между предложениями.

Сейчас служба безопасности в том числе обыскивает посетителей Сэма, и им нельзя приносить электронные устройства, так что у Банкмана-Фрида нет доступа к другим ноутбуками или устройствам. Я знаю, что все любят теории заговора, но этот раг-пулл BALD кажется не тем случаем.

Бывший руководитель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид


Выводы из ситуации неутешительные: один из первых громких проектов в новой сети Coinbase оказался скамом, а его пользователи потеряли немало денег. Скорее всего, у Сэма Банкмана-Фрида не было возможности разработать данный токен, однако это вряд ли что-то меняет. Как мы уже отметили, убытки оказались немалыми, ну а репутация Base может оказаться под угрозой и навлечь критику со стороны представителей SEC.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на прочие важные темы из мира крипты.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.