На масштабные этапы роста рынка цифровых активов могут влиять и его крупные представители. К примеру, накануне благодаря судебным показаниям по делу криптобиржи FTX стало известно, что в 2020-2021 годах руководитель торговой платформы Сэм Банкман-Фрид заставлял своих коллег продавать биткоины при росте курса криптовалюты выше 20 тысяч долларов.

Полученные деньги Сэм использовал для приобретения нужных ему монет, причём на продажу шли активы ничего не подозревающих пользователей FTX. С учётом этого эксперты предполагают, что без такого искусственного давления во время предыдущего буллрана Биткоин мог добраться до отметки в 100 тысяч долларов. Подробнее об истории читайте в отдельном материале.

Бывший руководитель криптобиржи FTX Сэм Банкман-Фрид

Когда Биткоин начнёт расти?

Согласно данным источников CoinDesk, в предыдущие медвежьи циклы финальное дно Биткоина формировалось через 12-14 месяцев после исторического максимума его цены.

В ноябре 2021 года криптовалюта достигла пика на уровне 69 тысяч долларов, причём до нового глобального дна она опустилась как раз год спустя. Вот что по этому поводу написал аналитик Денни Галиндо.

Рост цены на 50 процентов от минимума обычно является хорошим признаком того, что дно уже пройдено.

Важно отметить, что предыдущее поведение рынка криптовалют не определяет его судьбу в будущем. Однако аналитики часто любят сравнивать нынешний вариант развития событий с прошлым, на основе чего они делают определённые выводы. Соответственно, у трейдеров всё же могут быть определённые ожидания от индустрии — например, из-за того же халвинга, который традиционно считается положительным явлением в мире цифровых активов.

Падение стоимости Биткоина после буллрана

С начала года BTC подорожал на 70 процентов. Вдобавок в ноябре 2022 года стоимость криптовалюты опустилась до своего локального дна на уровне 15 476 долларов. Соответственно, даже сейчас курс Биткоина находится практически в два раза выше от данной отметки.

По словам аналитиков, также важна глубина падения актива. В предыдущих циклах цена BTC снижалась в среднем на 83 процента от пика до глобального дна, ну а в этом цикле падение составило 77 процентов. Подобные уровни являются сопоставимыми, так что масштабного обвала в конце прошлого года действительно может быть достаточно.

Вот ещё один комментарий аналитика Morgan Stanley по поводу будущего Биткоина.

Намеренное ограничение предложения новых биткоинов в результате халвинга может повлиять на стоимость криптовалюты и спровоцировать буллран. За всё время существования Биткоина было три таких цикла, каждый из которых продолжался 12-18 месяцев после халвинга.

Важно понимать, что с каждым разом влияние халвинга на предложение Биткоина становится всё меньшим, поскольку даже сейчас в сети криптовалюты добыто около 93 процентов от её максимального предложения. Остаток суммы будет добываться вплоть до 2140 года.

Обратный отсчёт до следующего халвинга Биткоина

Следующий халвинг состоится в апреле-мае 2024 года. Если прогноз Галиндо станет реальностью, то в данный момент у инвесторов есть ещё около полугода на подготовку к основной фазе бычьего движения.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

За этот срок логично постараться накопить как можно больше BTC. Пока что с этой задачей лучше всего справляется одна категория игроков рынка – долгосрочные инвесторы.

Сейчас впервые за всю историю Биткоина в их руках сконцентрировано 76.2 процента добытых монет. Соответствующая статистика отображена на графике аналитиков платформы Glassnode ниже.

Накопление BTC на кошельках долгосрочных держателей криптовалюты

Напомним, эксперты Glassnode разделяют инвесторов на краткосрочных и долгосрочных. В первую категорию попадают те, кто приобрёл криптовалюту 155 дней назад или позже. Ко второй категории относятся те, кто держит крипту на своём кошельке не менее 155 дней.

Основатель фонда Capriole Investments Чарльз Эдвардс рассматривает рекорд как отличный показатель для быков. Вот его комментарий из Твиттера на этот счёт, который приводит Cointelegraph.

Побит рекорд, установленный в 2015 году. Меньшее количество ликвидного предложения означает, что те же люди соревнуются за меньшее количество монет. Дальше считайте сами.

Ещё одна важная тенденция – долгосрочные инвесторы активно накапливали BTC после 2021 года. То есть весь медвежий тренд «умные деньги» готовились к новому глобальному буллрану. По мнению Эдвардса, долгосрочный тренд стал очевидным. Он продолжает.

Я имею в виду, что при том же спросе и сокращении предложения цена должна расти – это простая экономика спроса и предложения. Но на самом деле спрос с 2015 года значительно вырос, поэтому в данном цикле он должен оказывать ещё большее давление на цену. Никогда ещё предложение Биткоина не было настолько ограниченным до халвинга.


Также количество доступных BTC на торговых платформах постепенно снижается. К примеру, за последнюю неделю данный показатель просел на 33 тысячи биткоинов в эквиваленте 924 миллионов долларов. А значит вывод монет — например, на аппаратные кошельки для долгосрочного хранения — продолжается.

Снижение баланса биткоинов на криптовалютных биржах

Очевидно, к новому бычьему тренду нужно тщательно подготовиться. Всё же после утверждения спотовых ETF на Биткоин в США и прихода большого количества профессиональных инвесторов новый буллран может стать крупнейшим в истории крипторынка.


Сейчас в индустрии цифровых активов активно формируются условия для формирования бычьего тренда. Главным катализатором подобных настроений является перспектива одобрения спотовых ETF на Биткоин в США. Данный торговый инструмент откроет путь в криптовалюту для крупного капитала, что наверняка скажется на общей ситуации в мире монет. Очевидно, любители крипты захотят воспользоваться ситуацией и подготовятся к буллрану заранее.

Следите за другими важными показателями крипторынка в нашем крипточате бывших богачей. Там мы не только следим за наиболее актуальными новостями, но также закупается перед наступлением нового буллрана.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.