Следующий халвинг состоится весной 2024 года, причём сейчас некоторые платформы ориентируют комьюнити на конец апреля.

Обратный отсчёт до халвинга в сети Биткоина

В ходе данного мероприятия нынешняя награда за блок в 6.25 BTC сократится до 3.125 монеты. Соответственно, она просядет в два раза, в связи с чем в обращении будет появляться меньше новых монет.

Как повлияет халвинг на курс Биткоина?

На криптоконференции присутствовали ведущий и основатель The Bitcoin Layer Ник Бхатиа, генеральный директор Marathon Digital Фред Тиль, директор по инвестициям Swan Ральф Загури и менеджер по продуктам Swan Энди Эдстром.

Некоторые из них выступили против популярного нарратива о том, что циклы халвинга Биткоина являются главной причиной формирования глобальных циклов роста его цены.

Дискуссия на мероприятии Pacific Bitcoin Festival 2024


Роль халвинга в движениях Биткоина и рынка криптовалют в целом действительно может снижаться со временем. Это объясняется всё меньшим числом BTC, которые предстоит добыть майнерам. К примеру, сегодня в обращении находится 19.51 миллиона биткоинов, что эквивалентно 92.9 процента от максимального предложения криптовалюты на уровне 21 миллиона единиц. Соответственно, падение темпов эмиссии BTC касается как раз оставшихся 7.1 процента монет от всего предложения, тогда как большая часть криптовалюты уже давно добыта.

Несмотря на это, рынок монет традиционно начинает расти вскоре после халвинга. С учётом этого в криптовалютном сообществе бытует мнение, что снижение награды в сети Биткоина просто совпадает со сменой циклов роста и падения индустрии монет, которые длятся приблизительно четыре года. Вдобавок сам халвинг лишний раз напоминает о неизменным правилах в сети первой криптовалюты, которые продолжают выполняться.

Актуальное число биткоинов в обращении

На скриншоте ниже показаны три графика – три бычьих цикла главной криптовалюты. Для каждого графика соответствующим цветом обозначена дата халвинга, предшествующая буллрану, то есть масштабному росту рынка цифровых активов.

И хотя предыдущие результаты не являются гарантией будущих событий, зависимость во всём этом действительно прослеживается. Тем не менее, в текущем цикле всё может быть по-другому, предполагают эксперты.

Бычьи циклы крипторынка

Фред Тиль уверен, что главной движущей силой буллрана станет ликвидность. С его мнением согласился Загури. Вот соответствующая версия аналитика по данному поводу.

Поток средств – это то, что действительно движет рынком, поэтому халвинг по определению не несёт в себе ничего, что должно повлиять на цену.

То есть эксперт уверен, что к масштабному росту индустрии цифровых активов приводит наплыв покупателей с большим объёмом средств, в то время как халвинг не создаёт существенный спрос исключительно на фоне снижения темпов предложения.

Изменения курса Биткоина за последний год

А вот мнение Эдстрома.

Я думаю, что халвинг всё ещё является «бычьим» событием, и мы можем спорить о том, какова величина его эффекта.

Сейчас подавляющее большинство биткоинов уже добыто, в связи с чем падение темпов выпуска новых монет действительно не оказывает существенное влияние на рынок. Однако халвинг в любом случае привлекает внимание людей за пределами индустрии блокчейна. Вдобавок запланированное падение инфляции криптовалюты в два раза может стать ещё более серьёзным фактором для связи с монетами в нынешних экономических условиях и с учётом высокой базовой процентной ставки.

В целом участники конференции сошлись на том, что влияние халвинга на рынок постепенно снижается со временем. В основе инвестиций лежат спекуляции, а халвинг лишь является психологическим фактором, считает Эдстром. Он продолжает.

Нам кажется, что цена Биткоина в будущем будет выше. А значит инвестируя в Биткоин, мы воплощаем этот нарратив в жизнь.

Эксперт намекает на феномен самоисполняющегося пророчества. То есть поскольку инвесторы ждут очередного этапа роста рынка монет на фоне халвинга, они хотят подготовиться к данному событию для возможного заработка и закупают цифровые активы. А это приводит к растущему спросу на монеты и увеличению их курсов, что по сути помогает "пророчеству" о прыжке индустрии сбыться.

Сокращение награды майнеров в BTC

Ещё одна популярная версия, которой некоторые инвесторы придерживаются уже много лет – это роль деривативов в формировании цены BTC.

Для Загури эффект от динамики цены деривативов на Биткоин действительно выше в сравнении с халвингом. Вот его точка зрения.

По историческим данным цены Биткоина можно найти паттерны распределения монет и доходности. В данном вопросе существует много внешней корреляции, то есть цена зависит от времени, а также от прошлых показателей.

Доходность Биткоина по месяцам

Согласно данным источников Cointelegraph, на основе движения цены BTC можно прийти к ещё одному выводу – в Биткоин сложно инвестировать на долгий срок. Дело в том, что стоимость криптовалюты может падать на протяжении длительного периода времени или же находиться в горизонтальном канале. Начинающим инвесторам сложно удержать такой актив из-за психологического давления, что часто приводит к продаже монеты на дне её курса.

И хотя участники дискуссии с сомнением отнеслись к силе эффекта халвинга, все они верят в долгосрочный рост Биткоина. Во время обсуждения спикеры пришли к консенсусу о том, что большую роль в буллране занимает именно ликвидность. Когда же она вернётся на рынок?

Рост доходности казначейских облигаций США

Эдстром намекнул, что доходность десятилетних казначейских облигаций США подскочила до 5 процентов. Это может привести к потенциальным банкротствам банков и растущему числу финансовых учреждений, держащих долгосрочные государственные долговые обязательства в убыток. Всё это — признаки того, что вскоре Федеральная резервная система перейдёт к количественному смягчению экономики, то есть начнёт вливать больше средств на различные рынки. Такой шаг станет поводом для роста последних.


Сегодня в обращении находится почти 93 процента всех биткоинов, а значит халвинг вряд ли будет восприниматься серьёзно в контексте просто снижения нового предложения монет. Однако проседание инфляции с учётом происходящего в банках может стать хорошей рекламой для BTC. Всё же власти многих стран продолжают печатать новые деньги, что приводит к росту цен и прочим проблемам. Так что не исключено, что тот же нарратив для Биткоина в этот раз будет восприниматься совершенно иначе.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там мы наблюдаем за событиями внутри индустрии децентрализованных активов и одновременно готовимся к новому буллрану.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!