Отметим, что мошенники ведут активную деятельность даже сейчас — во время медвежьего тренда. Особенно примечательно, что методы обмана становятся всё более изощрёнными. К примеру, в начале месяца скамеры украли NFT-токены в эквиваленте 765 тысяч долларов.

Мошенники, которые крадут NFT

Для этого они получили копию сим-карты разработчиков популярного проекта Gutter Cat Gang, восстановили доступ к его учётной записи в Твиттере, а затем прорекламировали вредоносную ссылку, которая вела на заранее созданный сайт. В итоге пользователи, которые взаимодействовали со ссылкой, лишались собственных NFT, что довольно нетрудно провернуть.

Как бы там ни было, общие масштабы деятельности скамеров падают — и это радует.

Сколько зарабатывают мошенники в крипте?

Эксперты отметили, что вопреки стремительному росту стоимости Биткоина в этом году мошенникам всё же не удалось заработать на хайпе. Их «доход» оказался ниже на 77 процентов по сравнению с тем же периодом 2022 года, снизившись с 3.3 до 1.1 миллиарда долларов. В то же время приток средств на незаконные криптоплатформы снизился на 65 процентов.

Притоки средств на легальные, рискованные и нелегальные платформы

Аналитики прокомментировали сложившуюся тенденцию следующим образом.

Приток средств в рискованные структуры — в основном это миксеры и подозрительные биржи — снизился на 42 процента. Конечно, общий объём транзакций в крипте тоже упал, но для легальных платформ падение куда менее значительное. Приток средств к ним сократился всего на 28 процентов. Иными словами, рынок откатился назад, но объём нелегальных криптотранзакций падает гораздо сильнее.

Ещё один график показывает притоки средств по неделям на топ-10 мошеннических площадок по типу финансовых пирамид, фейковых инвестиционных платформ и так далее. Аналитики отметили, что существенное снижение активности в этой категории произошло из-за коллапса двух крупнейших подобных схем – VidiLook и Chia Tai Tianqing Pharmaceutical Financial Management.

Притоки средств в топ-10 мошеннических проектов

Суть этих проектов в Chainalysis объяснили следующим образом. Цитату приводит Cointelegraph.

Оба мошеннические схемы следуют типичной модели инвестиционного мошенничества, предлагая большие доходы от любой криптовалюты, «вложенной» пользователями. Создатели VidiLook пошли немного дальше, выплачивая пользователям свой токен VDL в обмен на просмотр рекламы, который пользователи якобы могут отправить в стейкинг для получения большего вознаграждения.

Оба мошеннических проекта прекратили своё существование после исчезновения их создателей с деньгами инвесторов, то есть вследствие так называемого экзит-скама. Соответствующую схему движения украденных средств с VidiLook отобразили на графе ниже.

Схема движения средств VidiLook

На ещё одном графике оранжевым и синим показаны оттоки и притоки активов по разным категориям мошенничества. В целом почти по всем сферам наблюдается снижение активности. Прирост заметен лишь по одной категории – распространение вымогательского программного обеспечения. Здесь приток средств превысил 175 миллионов долларов.

Притоки/оттоки средств по сферам мошенничества


Вымогательское ПО – это вредоносные программы, которые блокируют данные на компьютере. Затем вирус отображает адрес криптокошелька, на который жертве нужно перевести выкуп для получения ключа расшифровки файлов.

Одним из самых ярких примеров подобной деятельности стала атака на группу исследователей коронавируса из Калифорнийского университета. Хакеры заразили их устройства и заблокировали доступ к содержимому. В итоге в ходе переговоров учёные согласились выплатить 116 биткоинов. Подробнее о необычной истории читайте в отдельном материале.

По сравнению с 2022 годом, распространяющие вымогательское ПО хакеры уже «заработали» заметно больше денег. За первые полгода они украли почти 450 миллионов долларов, при этом за аналогичный период прошлого года они получили лишь около 380 миллионов долларов. Если темпы прироста средств в этой сфере сохранятся, то к концу 2023 года убытки от вымогательского ПО достигнут приблизительно 900 миллионов долларов, отмечают аналитики.

Объемы убытков от вымогательского ПО

Согласно данным источников CryptoPotato, рост активности вымогателей связан со сменой их приоритетов. Теперь они больше нацелены на крупные организации и криптокомпании, которые в состоянии выплатить сравнительно большой выкуп. В то же время выросло и количество успешных небольших по масштабу атак. Обе тенденции хорошо видны на приведенном ниже графике, который показывает, как изменилось распределение размеров платежей за вымогательство с 2020 года.

Распределение объёмов выкупа в криптовалютах по годам

В целом аналитики назвали первые результаты по активности злоумышленников в 2023 году удовлетворительными. Если не брать во внимание прирост убытков через вымогательское программное обеспечение, общий тренд указывает на снижение «прибыли» мошенников. Так что в теории усилия исследователей блокчейнов, а также представителей правоохранительных и юридических органов по всему миру дали положительный результат.


Мы считаем, что избавиться от мошенников в индустрии криптовалют полностью никак не удастся. Прежде всего это объясняется постоянным наплывом новичков, которые не разбираются в происходящем внутри индустрии цифровых активов. Соответственно, они могут легко поверить в условную схему раздачи монет просто так каким-то аккаунтов в Твиттере, который выдаёт себя за знаменитость. Так что крупным участникам ниши остаётся разве что работать над образовательными материалами для увеличения знаний пользователей в сфере блокчейна. Подобный подход действительно в состоянии изменить происходящее в лучшую сторону.

Следите за другими трендами криптосферы в нашем чате. Там обсуждаем и другие важные события, которые так или иначе сказываются на ситуации в мире децентрализованных платформ и активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.