Замфир против Libra

Своим мнением Влад поделился в Твиттере. Он полностью уверен, что в будущем принятие блокчейна будет расти с ускоренным темпом.

Я не собираюсь работать или налаживать контакт с кем-либо, кто поддерживает проект Libra или OpenLibra. Я сожалею о возможном ущербе моим личным и/или профессиональным отношениям, который может стать результатом этих действий. Пожалуйста, поймите, это вопрос политики. Принятие технологии обязательно произойдёт, не сомневаюсь. Вопрос в том, каким будет централизованный протокол от Facebook, в правовых и политических реалиях.

Отметим, что пока проблемы с репутацией испытывает и Facebook. О запуске Libra стало известно ещё в июне: с тех пор компания заручилась поддержкой 28 организаций, в число которых вошли даже MasterCard, Visa, Spotify и Uber. Спустя некоторое время ассоциацию покинула PayPal, чуть позже из объединения вышли Visa, MasterCard, Stripe, eBay, Mercado Pago и Booking.

Кроме того, Facebook понесла огромные убытки по делу о Cambridge Analytica. Компания обязана выплатить штраф в размере 5 миллиардов долларов. Всё это не сильно внушает инвесторам доверия в будущем Libra. К тому же репутации криптовалюты вредят мошенники, которые пытаются выудить деньги у доверчивых жертв ещё до запуска проекта. Мы писали о главных причинах не ждать релиза Либры в отдельной статье.

Сам запуск планировали провести в 2020 году, однако из-за многочисленных трудностей его, похоже, придётся отложить. По мнению генерального директора Ripple Брэда Гарлингхауса, старт Libra состоится не раньше 2023 года. До того времени Facebook должна уладить все разногласия с финансовыми регуляторами и продемонстрировать действительно привлекательную криптовалюту, которой захотят пользоваться во всех уголках мира.

Пока же проект Цукерберга подают в виде удобного инструмента для торговцев запрещёнными веществами, любителей отмывать деньги и прочих преступников. Подобную точку зрения на недавнем слушании Facebook озвучил конгрессмен США Брэд Шерман. Другие его доводы — в том числе в отношении угрозы доллару — описаны здесь.

Источник: ITC

Позиция Влада о том, что Libra не является технологическим проектом, получила поддержку со стороны многих людей. Один из комментаторов в его Твиттер-аккаунте заявил, что готов «выступать за минимизацию шансов Libra на успех». Хотя в целом криптовалюту Facebook всё же можно рассматривать в качестве моста между обычными людьми и настоящими криптовалютами.

Станет ли будущий проект конкурентом Эфириуму? Поделитесь своим мнением на этот счёт в нашем крипточате миллионеров. Также ждём вас в Яндекс Дзене — туда попадают эксклюзивные статьи, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ ЗА НАСТОЯЩИЙ БИТКОИН!