Где упоминают криптовалюты

Напомним, речь идёт о рекламе криптовалютной платформы Crypto-com, которая вышла в октябре 2021 года. В ней Мэтт Дэймон доказывает, что «фортуна любит смелых», причём такими людьми как раз являются пользователи цифровых активов.

Оригинальный рекламный ролик Дэймона в криптосообществе был воспринят со смешанными отзывами. Некоторые справедливо отметили, что реклама Crypto.com навязчиво подталкивает инвесторов вкладываться в цифровые активы прямо сейчас, а сам Дэймон сравнивает криптоинвесторов с арктическими исследователями, астронавтами и братьями Райт.

За пределами криптовалютного сообщества всё оказалось ещё хуже. К примеру, представительница The Guardian Кэрол Кадвалладр почему-то рассмотрела в ролике рекламу «схему Понци». Очевидно, она очень далека от мира криптовалют и не понимает их преимуществ. Однако это не помешало ей поделиться собственным мнением, которое едва ли пересекается с реальностью.

В мире не хватит всей дряни для описания Мэтта Деймона, который рекламирует схему Понци.

Так вот, в свежем эпизоде South Park явно есть отсылка к этому рекламному ролику. Только здесь персонаж Дэймона продвигает не крипту, а мочу. Делает он это со следующей цитатой.

Мы живём в условиях жестокой засухи. У нас просто больше нет выбора. Мы должны найти альтернативные источники воды. Привет, я Мэтт Дэймон. Вы слышали, как я рассказывал о чудесах криптовалют, а теперь появилась компания, которая может дать нам этот новый источник воды: Pipi Water!

Вот ещё один ролик, где Мэтт пробует пасту с упомянутой водой.

В финальной части моча используется в сочетании с бургером.

Судя по всему, создатели мультики в шутку намекают, что Мэтт готов рекламировать всё что угодно. Причём данный контекст дополняется состоянием рынка криптовалют сегодня. Сейчас многие монеты отстают от своих исторических максимумов на 70-90 процентов. Естественно, у новичков есть повод злиться из-за рекламы криптовалютной платформы, выпущенной несколько месяцев назад, ведь именно она могла привлечь их внимание к рынку и убедить инвестировать.

Согласно данным источников Decrypt, сатире с упоминанием крипты также подверглась Уизерспун. Вот как её озвучили в этом эпизоде.

Я Риз Уизерспун. Я считаю, что криптовалюты — отличная идея, но есть одна инвестиция, которая ещё умнее. Вот почему, когда моя семья развлекается праздничными играми, мы делаем это в моче.

Ранее крипта была упомянута в South Park лишь в 2021 году в эпизоде под названием «Post COVID». Упоминание, кстати, тоже было с сатирическим оттенком — создатели шоу намекнули, что криптовалюты очень «похожи» на финансовые пирамиды.

Читайте также: Ведущий CNBC заявил о продолжении обвала криптовалют. Почему блокчейн-сообщество ему не верит?

Как бы там ни было, упоминания крипты в любом ключе могут сыграть на руку её популяризации. Пока что многие эксперты, даже несмотря на текущий медвежий тренд, говорят об огромных долгосрочных перспективах крипторынка. В частности, аналитики консалтинговой фирмы Verified Market Research (VMR) накануне опубликовали отчёт, согласно которому сфера уникальных токенов вырастет в капитализации до 231 миллиарда долларов к 2031 году.

На сегодняшний день рынок NFT-токенов и их коллекций был оценен в 11.3 миллиарда долларов. В VMR прогнозируют, что сектор уникальных токенов будет расти в среднем на 33.7 процента в год в течение следующих восьми лет, сообщает Cointelegraph. Ключевым триггером к популяризации NFT станет их использование в разных индустриях и повседневной жизни, считают эксперты.

Топ-5 популярных NFT-коллекций на OpenSea

Пока что ключевым применением NFT остаётся сфера гейминга. В отчете VMR упомянут стартап Enjin как первый проект, который соединил технологию блокчейна с платформой для игр для запуска собственного токена ENJ. Ещё один важный аспект игрового сектора — популяризация модели Play-to-Earn, которая позволяет игрокам зарабатывать крипту напрямую из игрового процесса. В этом существенно преуспела платформа Axie Infinity.

Ещё одна очень популярная сфера применения NFT — спорт и всё, что с ним связано. Речь идёт о предметах коллекционирования, монетизации спортивных событий и так далее. Здесь пальма первенства принадлежит платформе NBA Top Shot, которая быстро стала популярной площадкой для торговли уникальными токенами, связанных со спортом.

Впрочем, не у всех криптовалютных платформ дела идут успешно. В частности, вчера представители топовой NFT-платформы OpenSea сообщили об увольнении 20 процентов персонала. Как отметил руководитель компании Девин Финзер, поводом для изменений в штате стала комбинация криптозимы и макроэкономической нестабильности в мире. Ну а благодаря сокращению персонала они хотят подготовиться к возможному сценарию затянувшегося кризиса.

Покупка токенов на OpenSea

Как отметил Финзер, нынешние действия позволят OpenSea существовать ещё как минимум пять лет при нынешних торговых объёмах.


Мы считаем, что подобная критика индустрии криптовалют не особо заслуженна: всё же сегодня в упадке находятся многие рынки. Соответственно, потерять деньги можно было не только на биткоинах и прочих монетах. Как бы там ни было, данное событие в любом случае подтверждает рост популярности цифровых активов и их развитие в контексте всего мира. Ну а очередное упоминание монет — и даже косвенное — никогда не будет лишним.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные новости из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.