Тема возможного утверждения ETF на Эфириум в США вполне предсказуемо вызывает интерес у инвесторов. Всё же запуск аналогичных инструментов на основе Биткоина 11 января 2024 года привёл к резкому росту популярности цифровых активов и росту BTC до нового исторического максимума. С учётом этого любители монет рассчитывают на аналогичный результат и для ETH.

Причём популярность Биткоин-ETF стала рекордной в контексте целого сектора биржевых фондов. Например, продукт IBIT от крупнейшей инвестиционной компании мира BlackRock оказался на первом месте среди всех ETF по объёму активов, которые были вложены в них на протяжении первых 50 дней торгов. Вот соответствующий рейтинг из 30 лучших фондов.

Рейтинг 30 крупнейших ETF по объёму активов за первые 50 дней торгов

Список составил представитель Bloomberg Эрик Балчунас, который проанализировал данные о 11 338 ETF. В целом в него попали четыре представителя Биткоин-ETF, что подтверждает популярность фондов на основе цифровых активов.

Почему Комиссия по ценным бумагам должна озвучить решение по ETF на Эфириум именно в мае? Дело в том, что дедлайны по соответствующим заявкам компаний-эмитентов на запуск таких биржевых фондов приходятся на май-июнь. И как считают аналитики, по аналогии с Биткоин-ETF SEC либо отклонит все заявки одновременно, либо одобрит их. Поэтому вполне обоснованно можно считать, что решение регулятора станет известно на протяжении двух месяцев.

Заявки на запуск спотовых Эфириум-ETF

Одобрят ли ETF на Эфириум в США

Вот цитата из свежего твита Салма, опубликованная представителями CryptoPotato.

В последние месяцы перед утверждением ETF на Биткоин Grayscale и другие управляющие получили позитивный и конструктивный отклик от SEC. Мы вели переговоры и обсуждали различные детали процедур создания и выкупа, наличных и натуральных средств, AP, LP, депозитариев и так далее.


Отметим, что случай с ETF на Эфириум заметно отличается от ситуации перед одобрение Биткоин-фондов. Всё же тогда Комиссия по ценным бумагам проиграла судебное разбирательство против компании Grayscale, которая хотела добиться превращения собственного Биткоин-траста в ETF.

В связи с этим руководство SEC не захотело рисковать перспективой получения новых исков от крупнейших инвестиционных фондов мира. Сейчас же подобных поражений в суде по ETH-фондам нет.

Изменения курса Биткоина с момента утверждения ETF

По словам Салма, сходство между ETF на Биткоин и Эфириум упрощает процесс взаимодействия с регулятором. Фундаментальные аспекты деятельности ETF остаются неизменными, а основное различие заключается разве что в базовом активе. Хотя в этом плане могут возникнуть некоторые сложности с заявками компаний, которые хотят добавить стейкинг в документы о листинге инструментов, отмечают эксперты.

Уверенность Grayscale контрастирует с настроениями аналитиков Bloomberg Эрика Балчунаса и Джеймса Сейффарта. Ранее они снизили шансы на одобрение ETF на Эфириум в мае до пессимистичных 25 процентов. В частности, Балчунас выразил обеспокоенность по поводу явного отсутствия участия со стороны SEC, поскольку регулятор якобы целенаправленно медлит со своим решением.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Ещё больше негативных ожиданий вызвало начало расследования регулятора в отношении Ethereum Foundation. Есть мнение, что подобным образом Комиссия хочет «заработать» себе ещё одну формальную причину для отказа криптокомпаниям, угождая тем самым некоторым американским политикам.

Сенаторы-демократы в середине марта попросили руководство SEC не одобрять новые ETF на криптовалюты. Свою просьбу они обосновали неактуальными и некорректными заявлениями о цифровых активах.

Отказ в одобрении заявок на запуск новых ETF

А тем временем спрос на Биткоин и крипту в целом продолжает расти – такой вывод сделали аналитики CryptoQuant с учётом индекса «премии Coinbase».

Вообще Coinbase Premium Index – это метрика, показывающая разницу цен различных криптовалют на Coinbase и других платформах. Сейчас показатель вновь находится в позитивной зоне, то есть инвесторы на территории США демонстрируют повышенный интерес к цифровым активам.

Индикатор премии Coinbase

Ещё одна позитивная новость заключается в статистике притоков и оттоков средств в спотовые Биткоин-ETF. После нескольких дней подряд на прошлой неделе, когда в ETF фиксировался чистый отток капитала, крупные инвесторы снова начали вкладываться в биржевые фонды на основе главной криптовалюты.

Статистика потоков средств в Биткоин-ETF

Оба индикатора свидетельствуют о продолжении роста цены BTC в будущем. Сегодня главная криптовалюта отстаёт от своего исторического максимума всего на 6 процентов. Соответственно, перспектива новых рекордов первой криптовалюты в ближайшее время остаётся более чем реальной. Напомним, сейчас рекорд курса Биткоина составляет 73 777 долларов.


В целом представители Grayscale не сомневаются в положительном решении Комиссии по ценным бумагам по Эфириум-ETF. Впрочем, регулятор продолжает бороться с представителями ниши цифровых активов, что в том числе актуально и для других Комиссий. Так что быть уверенным в чём-либо здесь так или иначе достаточно сложно.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там мы говорим и на другие важные темы, связанные с миром блокчейна и децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!