Ситуация с Биткоин-ETF на этой неделе постепенно улучшается. В частности, за последние сутки такие инвестиционные инструменты получили чистый приток капитала в 418 миллионов долларов. Соответственно, в них больше вкладывали деньги, чем выводили.

Притоки и оттоки средств из спотовых Биткоин-ETF в США

На прошлой неделе ситуация была прямо противоположной. Тогда из ETF преимущественно выводили капитал, причём лидером по объёму оттоков по традиции оказался GBTC от Grayscale.

Как мы уже отметили, за работу с GBTC взимается комиссия в 1.5 процента, тогда как соответствующий показатель IBIT от крупнейшей инвестиционной компании мира BlackRock составляет 0.25 процента. И несмотря на массовый отток капитала, руководство Grayscale по-прежнему не снижает комиссии.

Что происходит с ETF на Биткоин

Согласно данным источников Cointelegraph, причины подобного поведения руководства гиганта не так просты, как могут показаться на первый взгляд. Существуют как минимум две версии, которые объясняют высокие комиссии фонда вместе с нежеланием их снижать.

Так что в целом не исключено, что эмитент GBTC ведёт хитрую игру и рассчитывает получить большую выгоду от установленного порога сборов за использование ETF.


Комиссии за инвестиции в биржевые фонды отличаются от привычных комиссий за сделки с криптой по примеру криптовалютных бирж Binance или Coinbase, взимающих процент при каждой операции.

Во-первых, такие сборы выплачиваются не при каждой инвестиции, а раз в год. Во-вторых, комиссии оплачиваются не инвестором напрямую, а управляющей компанией, которая отнимает значение комиссии от чистой стоимости активов (NAV).

Комиссии спотовых Биткоин-ETF в США

Подробнее о NAV мы уже писали в отдельном материале о фонде Grayscale и его роли в предыдущей масштабной коррекции рынка. В той статье более подробно рассказывается о Биткоин-трасте Grayscale до его превращения в ETF.

Если вкратце, NAV – это стоимость доли каждой акции в базовом активе фонда. Показатель рассчитывается как результат деления разницы объёмов активов фонда и обязательств на количество акций.

Падение доли GBTC в общем количестве BTC под управлением всех ETF

Другими словами, комиссия в 1.5 процента будет равна 15 долларам на каждую 1000 долларов купленных инвестором акций. Высокие комиссии – одна из главных причин не инвестировать в подобный ETF, поскольку с каждым годом они «съедают» определённую часть потенциальной прибыли держателя акций.

Впрочем, в целом эта плата кажется обоснованной. Всё же покупатели акций ETF на криптовалюту могут не беспокоиться о хранении биткоинов в основе инвестиционного инструмента, поскольку за них это сделает профессиональная компания-кастодиан, роль которой преимущественно выполняет Coinbase. Вдобавок таким образом инвесторы страхуются от перспективы взлома, актуальной при удержании криптоактивов на популярных горячих кошельках с интернет-подключением.

С момента превращения Биткоин-траста Grayscale в ETF из фонда стабильно выводятся средства: чистый отток по состоянию на 25 марта уже достигает 14 миллиардов долларов. По мнению аналитика Джима Бьянко, высокие комиссии служат основной причиной оттока, ведь почти половина выведенных средств направлены в ETF с меньшими комиссиями.


Лидером в данном забеге оказывается продукт под тикером IBIT от BlackRock. Причём в соответствии с расчётами аналитиков, при сохранении нынешних темпов оттока средств из GBTC от Grayscale спустя приблизительно три недели на первом месте по числу биткоинов в основе продукта окажется IBIT. А значит GBTC может перестать быть лидером данной сферы достаточно быстро.

Оттоки средств из Биткоин-ETF под тикером GBTC

Аналитик назвал две возможные причины, по которым Grayscale по-прежнему не снижает сборы для своих клиентов. Во-первых, это может быть ставка на то, что держатели GBTC в своём большинстве останутся в фонде, поскольку им будет невыгодно платить крупные налоги с выведенных активов. Например, по состоянию на сегодня под управлением фонда находится капитал в размере 24.7 миллиарда долларов.

Вторая причина – расчёт на продолжение буллрана. То есть руководство Grayscale может ожидать, что в обозримом будущем цена Биткоина превысит планку в 100 тысяч долларов, причём подобная перспектива кажется вполне достижимой. Эксперт продолжает.

При таком сценарии Grayscale делает ставку на то, что цена BTC вырастет настолько, что их монеты, за которые они взимают комиссию, «компенсируют» большую часть или весь отток капитала.

Изменения курса Биткоина с начала 2024 года

Однако данная стратегия обречена на провал, если Биткоин не сможет порадовать инвесторов уверенным ростом в ближайшем времени. Тогда держать GBTC будут самые «отчаянные» клиенты фонда, которым останется разве что смириться с потенциально меньшей прибылью. В любом случае, Grayscale так или иначе серьёзно рискует с самого момента листинга ETF.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Аналитик Bloomberg Эрик Балчунас допускает, что в будущем Grayscale вовсе не зафиксирует значительного притока средств в фонд. Темпы продаж GBTC могут замедлиться, и тогда единственной выигрышной опцией для компании действительно останется рост цены BTC. Однако здесь есть ещё один важный момент.

Grayscale стала одной из основных причин, по которой SEC утвердила спотовые ETF в январе 2024 года. Регулятор проиграл судебное дело против компании и был вынужден удовлетворить спрос на новые инвестиционные инструменты, чтобы избежать новых судебных исков со стороны крупнейших инвестиционных компаний мира. Если в Grayscale предполагали сценарий с постоянным выводом денег из фонда, зачем вообще было идти на конвертацию своего Биткоин-траста в биржевой фонд?

Одобрение ETF на Биткоин в США

Балчунас предполагает, что руководство Grayscale хотело «добиться хайпа» вокруг Биткоина и ETF. Таким образом компания создала условия для стремительного роста цены BTC, который для многих оказался неожиданно быстрым. В конечном итоге для самой компании сфера ETF стала «жёсткой» в плане конкуренции.


Похоже, решение Grayscale держать комиссии на настолько высоком уровне является осознанным. И хотя в последние недели это приводит к существенному оттоку капитала, GBTC всё ещё остаётся лидером по числу BTC в основе инструмента. Поэтому не исключено, что многие инвесторы предпочтут и дальше работать с этим биржевым фондом, игнорируя разницу в комиссиях и не желая лишний раз заниматься налогами. Соответственно, гигант всё ещё может добиться своего.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с миром блокчейна и децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!