Напомним, валидаторы – это виртуальные субъекты в сети Эфириума, которые занимаются поиском блоков, подтверждением транзакций, а также обеспечением работоспособности блокчейна в целом. Для получения одной роли валидатора сейчас нужно внести в депозитный смарт-контракт 32 ETH. Соответственно, для отправки в стейкинг большей суммы нужно проводить одну и ту же операцию несколько раз. То есть вложение 64 ETH означает запуск двух валидаторов, 96 ETH – трёх, и так далее.

Инвесторов, которые вносят средства в депозитный смарт-контракт, называют депозиторами. Такая модель работы Эфириума стала возможной благодаря переходу на новый алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS), который произошёл 15 сентября прошлого года. При этом в 2023 году в сети Эфира было активировано обновление Shanghai, которое впервые дало депозиторам возможность выводить ETH из смарт-контракта.

Создатель Эфириума Виталик Бутерин

Отметим, что в других сетях ситуация со стейкингом абсолютно другая. Ранее мы делились руководством по стейкингу криптовалюты с помощью приложения Ledger Live на примере блокчейна Solana. Так вот, там отправить в работу можно любое количество монет без ограничений.

Вывод SOL из стейкинга также доступен, причём уже давно. А значит пока разработчики Ethereum Core только размышляют над вероятностью увеличения лимита для стейкеров, в других популярных PoS-сетях это уже работает.

Нововведения стейкинга в сети Эфириума

Согласно данным источников The Block, сейчас минимальная и максимальная сумма вложения для получения роли валидатора составляет 32 ETH. То есть владельцам 320 эфиров нужно контролировать десять валидаторов, а для 640 ETH нужно запустить уже двадцать валидаторов. Конечно, это неудобно.


Опять же, мы держим в стейкинге сети Solana как больше 80 SOL в одном делегировании, так и 15 монет. Это позволяет докупать криптовалюту и отправлять в работу любые подходящие суммы вместо того, чтобы тратить время на накопление сравнительно большого объёма монет. Всё же 32 ETH по сегодняшнему курсу эквивалентны 55 тысячам долларов — а это довольно большая сумма для обычного криптовалютного инвестора.

Однако здесь стоит отметить, что минимальный порог для запуска валидатора в сети Эфириума не изменится. А значит владельцам меньших сумм по-прежнему нужно использовать пулы валидаторов по типу Rocket Pool.

Стейкинг SOL в приложении Ledger Live

Число активных валидаторов в сети Эфириума сегодня практически достигает отметки в 800 тысяч единиц. Ещё 90 тысяч ожидают в очереди на получение разрешения для работы.

Количество валидаторов в Эфириуме

Предложение о повышении максимального лимита суммы валидатора на рассмотрение команды вынес исследователь и разработчик Ethereum Foundation Майкл Нойдер. Он отметил, что в текущей конфигурации сети крупные игроки обязаны разбивать свой капитал для стейкинга по 32 ETH, так как сумма больше этого предела на одном валидаторе всё равно не приносит дохода.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Это приводит к вышеупомянутому стремительному росту количества валидаторов, что в будущем может усложнить нормальную работу сети. Всего Нойдер выделил несколько преимуществ своего предложения:

  • упрощение работы над следующими апгрейдами;
  • уменьшение объёма ресурсов для обработки сетью;
  • более эффективный стейкинг для крупных инвесторов;
  • упрощение работы провайдеров стейкинга.

Последние – это платформы, предоставляющие доходность на уровне стейкинга клиентам, которые не могут позволить себе вложить как минимум 32 ETH в депозитный смарт-контракт. Провайдеры стейкинга собирают средства клиентов, разбивают суммы на партии в 32 ETH и запускают валидаторов. Зарабатывают они при этом на комиссиях, то есть разнице между реальной доходностью стейкинга и выплатами клиентам.

График курса Эфириума за последние 30 дней

Нойдер признаёт, что его предложение может повлиять на децентрализацию в сети Эфириума. Однако оно является необходимой мерой для всей экосистемы в целом, если разработчики не хотят забывать об оптимизации альткоина для будущих апгрейдов.

Пока что инициатива получила смешанные отзывы как среди других членов Ethereum Foundation, так и среди комментаторов в Твиттере. Многие отметили, что столь радикальный апдейт может сконцентрировать значительную часть контроля за ресурсами сети в руках нескольких крупных компаний и бирж. Впрочем, это так или иначе происходит и сейчас — просто количество реальных владельцев валидаторов неизвестно.

Предложение прокомментировал руководитель платформы Helius под ником Mert. Вот его реплика из Твиттера.

Хорошее или плохое изменение? Как по мне, хорошее. Метрики децентрализации Эфириума довольно размыты, поскольку крупные игроки из-за лимита сети запускают тысячи валидаторов, что при этом не означает то же самое, что и в Solana. Это привело к «инфляции» числа валидаторов и расходов на коммуникацию.

Эфириум и другие криптовалюты


Похоже, развитие Эфириума уже как PoS-блокчейна будет продолжаться и дальше. Поскольку блокчейн перешёл на новый алгоритм консенсуса лишь осенью прошлого года, некоторых распространённых возможностей для стейкеров криптовалюты здесь по-прежнему нет. Однако как показывают ключевые разработчики проекта, они готовы прислушиваться к потребностям валидаторов и вносить соответствующие изменения. Хотя сейчас сети в любом случае нужно увеличение производительности, добиться чего получится с помощью так называемого шардинга.

Поделитесь своим мнением по поводу происходящего в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные новости, связанные с миром блокчейна и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.