Отметим, что крупные вложения в криптовалюты — в том числе со стороны бывших критиков блокчейна и децентрализации — событие распространённое. К примеру, в начале марта стало известно о приобретении 1170 биткоинов норвежской холдинговой компанией Aker ASA. Сумма инвестиции составила 58.5 миллиона долларов, а значит средняя цена покупки монеты равна 50 тысячам долларов.

Сегодня утром первая криптовалюта оценивается в 34 286 долларов, в то время как её локальное дно зафиксировали на отметке в 31 тысячу. А значит если представители компании ничего не сделали с собственным вложением, сейчас оно оценивается в 40.11 миллиона.

График курса Биткоина за сутки

В таких случаях инвесторы обычно прибегают к стратегии усреднения долларовой стоимости или так называемой DCA. То есть они банально докупают актив, в котором они уверены, по более низкой цене. Таким образом средняя стоимость открытия позиций становится ниже, что позволяет заработать при дальнейшем движении вверх и не ждать достижения предыдущего уровня входа.

Кто покупает биткоины

Сбережения в BTC советника Белого дома якобы составляет основную часть финансового портфеля Ву, который оценивается в промежутке от 4 до 11.5 миллиона долларов. То есть на его балансе числится от 29 до 146 BTC. Примечательно, что сам Тим ранее выступал против Биткоина. Ещё в декабре 2018 года Ву присоединился к лагерю критиков, назвавших BTC пузырем, поскольку ведущая криптовалюта поднялась до рекордно высокого уровня около 20 тысяч долларов.


Поскольку подобные темпы роста были непривычными для большинства экономистов и аналитиков — всё же курс первой криптовалюты вырос в двадцать раз за календарный год — они взялись критиковать Биткоин. При этом зачастую острые реплики звучали даже без понимания ключевых особенностей блокчейна, децентрализации и важности независимости от какого-либо центрального органа.

Обвал криптовалюты

Ученый-юрист также является известным критиком крупных технологических компаний и был одним из ведущих сторонников движения «сетевого нейтралитета» ещё в 2003 году. Согласно Politico, анонимный источник в Белом доме отметил, что Ву отказывается комментировать свои сбережения в криптовалюте.

Тим Ву

Средняя цена покупки биткоинов Ву неизвестна, однако можно предположить, что аналитик Белого дома сейчас в минусе по своим инвестициям. Только вчера крипторынок потерял примерно 200 миллиардов долларов капитализации, при этом цена Биткоина опустилась на 10 процентов за сутки. Обожаемая многими криптовалюта-мем Dogecoin обвалилась примерно на 12 процентов за 24 часа.

4-часовой график Биткоина

При этом сегодня утром рынок показывает небольшие признаки восстановления. За последние сутки большинство топовых по капитализации криптовалют демонстрирует стабильность и небольшой рост.

Рейтинг топовых криптовалют сегодня утром

Причиной обвала стала новая порция негативных новостей относительно цифровых активов, сообщает Decrypt. Самым сильным триггером для медведей стала новость о том, что Министерство юстиции США и Федеральное бюро расследований якобы «взломали» Биткоин-кошелек во время расследования кибератаки на американскую трубопроводную систему Colonial Pipeline.


Напомним, в прошлом месяце Colonial Pipeline остановила работу после того, как ее биллинговая система была взломана. Это привело к повсеместной нехватке топлива на юго-востоке США. Чуть позже выяснилось, что Colonial заплатила выкуп в размере 75 BTC — на тот момент 4.4 миллиона долларов — для расшифровки заблокированных хакерами файлов в ходе кибератаки.

Вчера Министерство юстиции и ФБР заявили, что они вернули 2.3 миллиона долларов из этой суммы. Им якобы удалось выследить один из кошельков хакеров и «восстановить» средства. Возникшая путаница привела к падению цены Биткоина, а из-за высокой корреляции между криптовалютами остальная часть рынка тоже обвалилась в тандеме. В итоге оказалось, что представители ФБР физически отыскали компьютер, на котором находился приватный ключ от нужного адреса. То есть сеть криптовалюты никто, конечно же, не взломал.

Сотрудники ФБР


Мы считаем, что в настолько радикальном изменении отношения к криптовалютам нет ничего странного. Всё же децентрализованные активы позволяют взаимодействовать с новой индустрией финансов любому желающему — а это уже обеспечивает ценность монет и сетей, на базе которых они работают. Соответственно, здесь вопрос заключается не в наличии перспектив блокчейн-активов, которые точно есть, а в том, когда отдельный человек их осознает и воспримет. В случае с Тимом Ву произошло именно это.

Будем надеяться, что это лишь краткосрочный негатив, который вскоре рассется. А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие события, связанные с индустрией блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ВЕРЬТЕ БАНКИРАМ!