Напомним, инициатором создания альткоина стал скандально известный Крейг Райт, который уже очень долгое время выдаёт себя за создателя оригинального Биткоина. Bitcoin Satoshi Vision, по его мнению, соответствует "изначальной задумке Сатоши" о предназначении главной криптовалюты.

Главное отличие криптовалюты от оригинального Биткоина заключается в увеличенном размере блоков, из-за чего сеть монеты может справляться с большим количеством транзакций и нагрузками. Однако стоит отметить, что накануне суммарный размер блоков в сети Bitcoin SV резко опустился — в том числе ниже BTC. Соответственно, конкретно в этот момент BSV по сути не оправдывает цели своего существования.

Общий размер блоков в сети BSV и Биткоина

Мы проверили свежие данные из рейтинга криптовалют. Сегодня BSV занимает шестое место в общем забеге с рыночной капитализацией в 3.16 миллиарда долларов. Суточный объём торгов эквивалентен 895 миллионам долларом, при этом курс монеты составляет 171 доллар.

Отметим, что в этом году BSV успела допрыгнуть выше отметки в 400 долларов — это случилось в середине января. Соответственно, с тех пор стоимость криптовалюты просела как минимум в два раза. Вот график поведения курса BSV в 2020 году.

Курс Bitcoin SV в 2020 году

За что критикуют Bitcoin SV

Как утверждает Кайзер, 90 процентов всех торговых объёмов BSV создаются всего одним анонимным трейдером. В связи с этим ведущий уверен, что график цены BSV больше похож на искусственно рисуемую голограмму, чем на отображение реального положения дел на рынке. Вот его твит, в котором он озвучил данную критику.

Его мнение поддерживает Саймон Дедик, специалист из компании Moonrock Capital. Дедик и вовсе считает, что многие альткоины попали в топ-10 рейтинга криптовалют незаслуженно. По словам эксперта, их места должны занять более перспективные проекты по типу VET, LINK, XTZ или ATOM. Вот его цитата.

XRP, BCH, BSV, LTC и EOS вообще не должны находится в десятке крупнейших криптовалют. Не могу дождаться закрытия этих проектов, они должны открыть дорогу для действительно стоящих стартапов.

Генеральный директор известной аналитической компании Messari Райан Селкис прогнозирует, что BSV вместе с XRP и USDT потеряют свои позиции в рейтингах и выйдут из топ-10 в 2021 году.

После своего заявления Макс Кайзер раскритиковал и поклонников альткоинов.

Сторонники альткоинов и хардфорков не слушают факты. Поэтому я просто позволю рынку говорить за себя. Рыночная капитализация, хешрейт и торговые объёмы Биткоина направляются в сторону 99 процентов всего рынка криптовалют.

Подобную точку зрения поддержал Кевин Роуз, сооснователь ресурса Digg и генеральный партнёр True Ventures. В мае он побеседовал с журналистами TechCrunch и озвучил следующую мысль. Вот цитата.

Проблема в том, что 99 процентов проектов [альткоинов] и многие люди, стоящие за ними, делают это просто ради чистой финансовой выгоды. Поэтому в индустрии много мусора. И это прискорбно, потому что такая ситуация в том числе тянет на дно высококачественные проекты, и это немного запутывает криптопространство.

Кстати, до этого Макс Кайзер отмечал, что на рынке «не существует монеты, которая могла бы делать что-то, что не может или не сможет в ближайшем будущем делать Биткоин». То есть по его мнению, большой необходимости в альткоинах попросту нет.

Это достаточно спорное заявление. Особенно с учётом возможностей того же Эфириума.

В итоге эксперты сходятся во мнении, что Bitcoin SV — это просто неудачная пародия на оригинальный Биткоин. У альткоина хватает проблем, причём как с централизацией, так и с репутацией его основателей.

Крейг Райт


Мы считаем, что критика Макса и других аналитиков в адрес BSV и некоторых других альткоинов вполне оправдана. Причём многие её составляющие перекликаются с пунктами, которые мы озвучили в статье "Покупка альткоинов — хуже русской рулетки". В ней упоминается периодическая смерть различных монет, потеря интереса их разработчиков, регулярно меняющийся топ монет и другие проблемы.

А пока нам остаётся следить за верхушкой общего рейтинга криптовалют и выяснить, сбудутся ли прогнозы знатоков. Иначе говоря, выпадут ли оттуда со временем BSV и другие перечисленные монеты.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Также не забудьте подписаться на нас в Яндекс Дзене.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ НАУЧИМ ВАС ИКСОВАТЬ НА КРИПТЕ.