К такому выводу пришли аналитики инвестиционной компании Grayscale в своем последнем отчете об изучении рынков. Эксперты отмечают растущий интерес к криптовалюте со стороны как обычных, так и крупных инвесторов из США.

Биткоин на пике популярности

В исследовательской публикации под названием Bitcoin Investor Study эксперты рассмотрели изменение интереса инвесторов к крипте за этот год. Аналитики опросили 1000 американцев, которые в той или иной мере вовлечены в сферу инвестиций.

Растущий интерес к крипте стал одним из ключевых моментов всего исследования. В Grayscale отметили, что только 36 процентов всех опрошенных инвесторов интересовались биткоинами ещё в 2019 году, в то время как по отношении к этому году показатель вырос до 55 процентов.


Соответственно, поклонников первой криптовалюты стало как минимум в полтора раза больше за год, а это серьёзный результат. Очевидно, дало о себе знать повышенное внимание к Биткоину в последние месяцы. Из самых громких событий в 2020 году можно вспомнить покупку десятков тысяч BTC компанией MicroStrategy, инвестиция 50 миллионов долларов руководством Square, а также начало тестирования национальных цифровых валют и новых валют банков. То есть тему криптовалют сейчас широко освещают даже непрофильные средства массовой информации — а это предвестник входа в индустрию новых людей.

83 процентов из тех, кто ответил, что ранее покупал биткоины, совершили покупку монет в этом году, сообщает CryptoPotato. Чаще всего BTC покупали именно в последние четыре месяца. Это легко объясняется ростом цены Биткоина и хайпом вокруг быстрого развития сектора децентрализованных финансов.

Распределение желающих купить Биткоин по месяцам 2020 года

Две трети людей из этой категории подтвердили, что последствия пандемии COVID-19 стали «ключевым фактором, повлиявшим на их решение приобрести крипту». Кроме того, многие из них отметили выросшую привлекательность Биткоина как независимого класса активов в условиях кризиса.


Поводом для этого стали действия властей на фоне кризиса. Напомним, одним из самых популярных методов спасения экономики стала эмиссия новой валютной массы, которая в том числе направилась на финансовую помощь гражданам. В связи с этим рынок обязательно ждёт инфляция, о чём догадываются даже малознакомые с экономикой люди. Однако повлиять на действия Центробанка возможности нет, поэтому граждане по сути являются заложниками ситуации.

В то же время у Биткоина ограниченное предложение в 21 миллион монет. Соответственно, повлиять на его темпы и объёмы эмиссии невозможно, а значит в этом отношении пользователи криптовалюты застрахованы. Отсюда и повышение интереса.

Данные также свидетельствуют о том, что Биткоин «уверенно движется к массовому принятию», поскольку 62 процента из 1000 участников опроса заявили, что знакомы с главной криптовалютой. Для справки: аналогичный показатель в прошлом году был чуть больше 50 процентов.

Покупайте Биткоин


Другими словами, в мире традиционных финансов более половины инвесторов глубоко осведомлены о перспективах главной криптовалюты. Вдобавок очень многие люди из этой категории давно вкладывают в Биткоин. "Институциональные деньги" уже здесь, чего все так долго ждали в криптовалютном сообществе.

Мы считаем, что это положительный знак, а пандемия коронавируса действительно осветила не лучшие стороны правительства и ограниченную роль граждан. Таким образом у последних появилось желание связаться с активом, который не зависит от действий чиновников, банкиров и прочих людей. И Биткоин именно им и является.

Готовьтесь к новому буллрану и присоединяйтесь к нашему крипточату миллионеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен, где выходят публикации, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.