CBDC – это цифровая денежная единица, которая выпускается центральным банком и может полностью заменить традиционную валюту в стране. Официально CBDC продвигается как инструмент, способный повысить финансовую инклюзивность и стабильность экономики. Однако его также критикуют за излишнюю централизацию и угрозу полной цензуры транзакций, поскольку одобрять их проведение будет единый орган в лице центрального банка.

Популярные криптовалюты и токены

В целом таких цифровые активы действительно можно назвать противоположностью полноценных децентрализованных криптовалют по типу Биткоина, Эфириума и Соланы. В связи с этим поклонники монет довольно долго критиковали CBDC и высказывали недовольство из-за продолжающейся работы правительств над этим инструментом.

Теперь же обсуждение цифровых активов центральных банков вышло за пределы блокчейн-сообщества. К примеру, некоторые кандидаты в президенты США прямо заявили о своём отношении к CBDC и даже пообещали запретить разработку такой валюты в случае победы на выборах.

Соответственно, тема вышла в мейнстрим — и теперь её обсуждают в эфире подкаста Джо Рогана.

За что критикуют CBDC?

Post Malone и Джо Роган принадлежат к лагерю противников возможного запуска CBDC в США. В эфире подкаста Joe Rogan Experience самого Рогана спросили, что он думает о перспективах такого проекта. Вот соответствующая цитата предпринимателя, которой он ответил.

Ни за что, чёрт возьми. Ни за что, я думаю, это шах и мат. Это конец игры.

Очевидно, под "концом" имеется в виду нормальное существование человечества и способность распоряжаться собственными деньгами. Многие люди считают, что после запуска CBDC правительства будут наказывать граждан, которые нарушают определённые нормы поведения или недовольны происходящим в целом, ограничивая их обычную деятельность. Поэтому соответствующее отношение к инструменту сложилось ещё до его официального запуска.

Исполнитель Post Malone в эфире подкаста Joe Rogan Experience

Рэпер согласился с этой точкой зрения. Главный аргумент за критику CBDC – слишком высокие полномочия правительстве в контроле за населением. Согласно данным источников Decrypt, подобный проект привёл бы к развитию антиутопии будущего, в которой граждане получают индивидуальный рейтинг на основе своей законопослушности и прочих подобных факторов. Ну а те, кто пойдёт против системы, просто не смогут пользоваться деньгами и нормально жить.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Всесторонний контроль со стороны правительства уже существует, однако Роган подметил, что цензура в финансовых потоках намного усугубит положение. Он продолжает.

Они [правительственные ведомства — примечание редактора] будут способны лишить вас всех ваших денег.

Ведущий подкаста Джо Роган

Люди будут вынуждены следовать всем новым нормам из-за страха быть исключёнными из традиционной финансовой системы. В то же время «отбросы общества» не смогут воспользоваться даже базовыми услугами или купить товары первой необходимости, так как все расчёты планируют перевести на CBDC. Вот соответствующая цитата на этот счёт.

Люди не хотят, чтобы всё, что они нажили своим трудом, было в одночасье отнято.

Хотя в эфире подкаста Роган и Post Malone не упоминали криптовалюты, этот эпизод Joe Rogan Experience быстро завирусился среди фанатов цифровых активов. Мнения ведущего и рэпера публично поддержала генеральный директор Custodia Bank Кэйтлин Лонг. Вот её комментарий на этот счёт.

Я согласна с Джо Роганом и Post Malone. CBDC – это конец, потому что они означают уничтожение частной жизни и прав собственности на финансовые активы.

Генеральный директор Custodia Bank Кэйтлин Лонг

Свою точку зрения также выразил Сэм Каллахан, криптоаналитик компании Swan.

Приятно, что такой популярный человек как Post Malone обращается к этой важной теме в самом популярном подкасте страны, сигнализируя о её проникновении в массовое сознание.

Ранее критика CBDC прозвучала из уст двух кандидатов в президенты США – Рона Десантиса и Роберта Кеннеди-младшего. Роберт заявил, что цифровые валюты центральных банков являются «инструментами контроля». В то же время ДеСантис предположил, что президент Джо Байден ведёт «войну с Биткоином и криптовалютами».

Кандидат на пост президента США Рон ДеСантис

Такое мнение вполне обосновано – несколько месяцев назад администрация Байдена предлагала ввести 30-процентный налог для майнеров Биткоина, что пока так и не превратилось в закон.

Вдобавок к этому вспоминаются события весны 2023 года, когда некоторые крупные американские банки прекратили взаимодействовать с криптовалютными компаниями, что создало для них немало проблем. Как тогда отметил руководитель Galaxy Digital Майкл Новограц, борьба с представителями блокчейн-индустрии ведётся целенаправленно и вдобавок координируется на самом высоком уровне. С учётом этого неудивительно, что будущие конкуренты Джо Байдена в борьбе за пост президента США уже используют данный нарратив для противопоставления себя нынешней главе государства.


Похоже, тема CBDC становится всё более распространённой, причём критиков у данного инструмента тоже достаточно. А значит можно предположить, что цифровые активы центральных банков будут и дальше оказываться в центре дискуссий и избирательных кампаний различных политиков. Но удастся ли полностью отказаться идеи запуска CBDC — покажет время.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате будущих богачей. Там обсуждаем и другие важные события, связанные с индустрией децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.