Почему YouTube удаляет видео о криптовалютах

Многие авторы каналов на криптовалютную тематику потеряли более сотни видеороликов. Кроме того, на их учётных записях начали накапливаться страйки, то есть предупреждения. Согласно правилам YouTube, получение трёх страйков в течение 90-дневного периода приводит к перманентному бану канала. В то же время первый страйк не даёт публиковать ролики и запускать стримы в течение недели, что тоже неприятно.

Страница Nugget’s News на YouTube. Источник: youtube.com

Владелец канала Nugget’s News с более чем 64 тысячами подписчиков Алекс Сондерс рассказал на Реддите, что получил уже два страйка за сутки, то есть сейчас он находится в шаге от постоянного запрета деятельности на YouTube.

Я проснулся на Рождество и увидел страйк за вредоносный или опасный контент. Проверил электронную почту — там не было никаких предупреждений. Через пару часов после обеда я получил ещё один страйк. За это время я даже никак не использовал свой канал. Я не рекламирую ICO или криптовалюты за деньги. На моём канале только образовательный контент о трейдинге.

Чтобы «пережить шторм», некоторые известные криптоэнтузиасты сделали все свои видео приватными. Вот как теперь выглядят их каналы.

Каналы с «пустыми» видео. Источник: YouTube

Вслед за этим представители команды пообещали изучить проблему, о чём сообщили в Твиттере.

Массовое удаление роликов на определённую тематику стало следствием досадной ошибки, утверждают представители YouTube. Они дали комментарий сотрудникам редакции Decrypt.

С таким огромным количеством видео на нашем сайте иногда очень легко допустить ошибку. Когда мы поняли, что видео были удалены без надлежащих на то причин, мы сразу же поспешили восстановить контент.

YouTube ни в коем случае не меняла свою политику относительно криптовалют и все удалённые видео «были восстановлены без каких-либо ограничений каналов». Авторы каналов это заявление не подтверждают. Вчера блоггер Ivan on Tech отметил, что пропавшие видеоролики так и не появились на его канале, несмотря на все заявления представителей сервиса.

Ещё один криптоэнтузиаст Chico Crypto получил угрозы от анонима, который якобы стоит за удалением видеороликов. Это одна из теорий — кто-то нарочно размещал очень много жалоб под видео с контентом о криптовалютах, чтобы спровоцировать алгоритмы YouTube.

Майнер. Источник: 2Биткоина

К слову, риски для уже упомянутого Алекса Сондерса куда выше, чем может показаться. Как он отметил в Твиттере, жертвами странного поведения YouTube на его канале стали более сотни роликов, однако никаких писем от команды платформы он не получал. При этом его команда нанимает новых сотрудников, а у того же Сондерса есть жена и ребёнок, которых нужно поддерживать. Запрет криптовалютной тематики может больно ударить по пользователям, которые зарабатывают исключительно за счёт просмотров своего контента.


Наиболее вероятную версию причин сложившейся ситуации озвучил автор канала Ivan on Tech. По его словам, удаление роликов о крипте — результат работы алгоритмов. В свою очередь, последние начали настороженно относиться к монетам из-за жалоб некоторых людей. Однако ниша криптовалют слишком маленькая, чтобы YouTube быстро устранял проблемы. Поэтому всё происходит именно так, как происходит.

Создателям контента остаётся надеяться на лучшее и продолжать распространять информацию о случившемся. Скорее всего, представители видеоплатформы всё исправят.

Как считаете, из-за чего Ютьюб избавляется от криптовалютных роликов? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.