Криптоматы — устройства, которые позволяют приобрести цифровые активы за наличные. И хотя они являются удобными для новичков, у них есть существенный минус. Речь идёт о серьёзном несоответствии курсов и больших комиссиях. Вдобавок некоторые из них требуют прохождения процедуры «Знай своего клиента», которая предусматривает раскрытие паспортных данных.

Для наглядности приводим фотографию одного из криптоматов. Если что, на смартфоне в данном случае показана актуальная цена монеты, а справа видна цена покупки BTC с помощью устройства.

Серьёзное несоответствие реального курса Биткоина тому, который указан в криптомате

Что происходит с Биткоином

По данным аналитиков Cointelegraph, прирост количества криптоматов в первые два месяца каждого года традиционно увеличивался. Однако этот тренд впервые прервался, причём это произошло именно в 2022 году. В период с января по февраль по всему миру было установлено 1817 криптоматов. При этом в те же месяцы 2021 года количество установленных машин достигало 2435 единиц, то есть на 618 единиц больше.

Для сравнения: в январе-феврале 2020 года было установлено 760 криптоматов. За тот же период 2019 года установили всего 250 устройств.

Распределение криптоматов по регионам мира

Одной из основных причин замедления роста показателя можно считать недостаточное участие стран в этом процессе. Например, только на долю Соединённых Штатов приходится 93 процента от общего количества криптоматов, установленных в мире в 2022 году. С другой стороны, количество криптоматов в Европе за первые два месяца сократилось лишь на 1 единицу, составив в общей сложности 1 397 машин. На момент написания статьи на Северную Америку приходится более 95 процентов всех криптоматов.

Криптоматы в разных регионах мира

Если правительства других стран не активизируют свои усилия по внедрению криптовалют, темп прироста количества криптоматов будет трудно поддерживать, так как во многих государствах, лояльно относящихся к крипте, уже наблюдается перенасыщение предложения подобными устройствами. Кроме того, важным фактором следует считать ощутимое падение крипторынка с начала обвала рынка, который стартовал в конце ноября.

К слову, воспользоваться нынешней ситуацией с падением индустрии достаточно просто. Как оказалось, долгосрочные инвестиции и дальнейшее хранение монет — единственный правильный способ аккумулировать Биткоин. Как минимум такой отчёт был выдан торговым ботом с искусственным интеллектом, который разрабатывался португальским криптоэнтузиастом Тьяго Васконселосом. Он создал бота для приумножения BTC на своём криптокошельке, после чего бот почти сразу выбрал стратегию долгосрочных инвестиций.

Как инвестировать в криптовалюты?

Васконселос — главный основатель Aceita Bitcoin, португальской организации, которая продвигает принятие, продвижение и популяризацию Биткоина. Вот одна из его цитат в интервью Cointelegraph о боте.

Это был эксперимент по изучению искусственного интеллекта, в ходе которого я занялся анализом огромного массива данных по торговой паре BTC/USDT.

Скриншот работы бота

Логика бота проста: он разбирает предыдущие ценовые движения Биткоина и пытается предугадать выгодную сделку. Если ему это удаётся, он получает один балл к рейтингу, если нет — теряет один балл. Таким образом разработчику удалось создать простую систему поощрений/наказаний за выбор стратегии торговли.

Цель бота — получить максимально возможный результат, а упражнение заключается в том, что он делает тысячи/миллионы попыток на этом наборе данных, составляя «мысленный» маршрут, когда лучше покупать, когда лучше продавать и так далее.

Оказывается, лучший путь — это практически не трогать свои монеты после их покупки, утверждает бот. То есть долгосрочные инвестиции в Биткоин приносят намного больше прибыли с минимальными рисками, чем постоянный трейдинг. И это весьма логично, ведь из-за высокой волатильности рынка позиция трейдера может оказаться убыточной очень быстро.

При этом если он торгует с плечом, то есть заёмными средствами криптовалютной биржи, то и вовсе может потерять все деньги. Подобная ситуация называется ликвидацией, а наступает она при движении курса в неподходящую сторону до заранее установленного уровня.

Генеральный директор eBay Джейми Янноне

Поводов для инвестиций в монеты становится только большое. Накануне генеральный директор торговой площадки eBay Джейми Янноне заявил, что его компания рассматривает возможность интеграции криптовалютных платежей уже в скором времени.


Мы считаем, что каждый трейдер и инвестор должен выбирать стратегию самостоятельно, поскольку она должна соответствовать его характеру и объёму свободного времени. Однако если делать выбор в пользу долгосрока, необходимо тщательно проанализировать проекты, в которые вкладываются деньги. Всё же они в случае длительного обвала рынка должны как минимум выжить — а это в состоянии сделать не все.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим все темы, которые сказываются на индустрии блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.