Напомним, в конце марта Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подала иск против крупнейшей криптовалютной биржи в мире под названием Binance вместе с её руководителем Чанпеном Чжао. Как считают в ведомстве, биржа якобы предоставляет доступ к деривативам на криптовалюты для граждан США, однако для этого требуется специальная регистрация в рамках CFTC.

В Binance с такими обвинениями не согласны. Как в тот же день отметил Чжао, биржа использует несколько инструментов для того, чтобы не допустить присутствия граждан США на международной торговой платформе. И в подобное достаточно легко поверить, поскольку Binance оказалась в числе первых крупных торговых платформ, которые ввели обязательное подтверждение личности для всех пользователей. Это было сделано летом 2021 года.

Руководитель криптобиржи Binance Чанпен Чжао

В любом случае желающих подать иск против главной биржи мира достаточно. Причём порой их требования звучат странно.

За что подали в суд на Binance

На этот раз претензии к торговой платформе четко выстроены вокруг представления о том, что большинство криптовалют якобы можно признать незарегистрированными ценными бумагами. В предыдущем иске против Voyager та же юридическая фирма утверждала, что известные представители блокчейн-индустрии, продвигающие «незарегистрированные ценные бумаги», несут ответственность за убытки клиентов.


На самом деле подобная формулировка вызывает сомнения. Дело в том, что криптовалютные биржи предупреждают собственных пользователей о волатильности цифровых активов, чья стоимость легко может как вырасти, так и упасть. Соответственно, использование торговых платформ означает согласие юзеров на данное условие.

Также в условиях использования подобных торговых платформ наверняка указано о том, что власти могут внести изменения в классификацию цифровых активов — а это также может повлиять на ситуацию в данной индустрии. Иначе говоря, взаимодействие с криптобиржей пользователей значит, что они в курсе происходящего и существующих рисков. Нынешняя же активность истцов выглядит как попытка заработать на сфере, в которой отсутствует какая-то определённость и международные нормы регулирования.

CEO Binance Чанпен Чжао

На основании этого инцидента и предъявленных обвинений сторона истцов требует, чтобы Binance и три известных представителя индустрии децентрализованных активов выплатили 1 миллиард долларов за причинённый ущерб. В списке обвиняемых: звезда NBA Джимми Батлер, а также блогеры Грэм Стефан и Бен Армстронг, известный под псевдонимом BitBoy Crypto.

Помимо биржи и Чанпена Чжао, в иске также фигурируют американские граждане. Однако в нём также утверждается, что «миллионы» других людей могут стоять за причинением ущерба. Moscowitz Law Firm и Boies Schiller Flexner также планируют привлечь к иску больше членов руководства Binance в будущем.


Здесь также стоит отметить, что единого подхода к классификации цифровых активов на базе блокчейне в мире не существует. Более того, он может меняться даже между двумя регуляторами в одной стране. К примеру, Комиссия по ценным бумагам и биржам США вместе с Гэри Генслером во главе упорно утверждают, что все криптовалюты могут считаться ценными бумагами, помимо Биткоина.

Опять же, в недавнем иске Комиссии по торговле товарными фьючерсами против криптобиржи Binance чётко указано, что ведомство видит в крипте товар. Соответственно, судебные разбирательства о якобы распространении незарегистрированных ценных бумаг данный орган едва ли поддерживает.

Увы, на этом негативные новости не заканчиваются: в марте 2023 года было отключено от сети рекордное количество криптоматов по всему миру. Как пишут журналисты Cointelegraph, за один месяц из общего количества устройств исчезло 3627 девайсов.

Изменения в количестве криптоматов по месяцам

Как показано на диаграмме выше, количество криптоматов снижалось в течение четырёх месяцев с сентября по март. В последнем месяце сокращение показателя было рекордным — и с большим отрывом от февраля. По состоянию на сегодня всего в мире установлено 33 738 криптоматов.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Общая динамика сферы криптоматов

С другой стороны, апрель прервал нисходящий тренд – только первого апреля уже было установлено почти полсотни новых криптоматов. В настоящее время лидерами рынка по производству устройств являются компании General Bytes, BitAccess и Genesis Coin.


Мы считаем, что данный судебный иск — бесперспективная попытка заработать хоть какие-то деньги, что в том числе подтверждает огромная заявленная сумма компенсации. Важно понимать, что криптовалюты не признаны ценными бумагами даже в США, а подобные иски против криптовалютных проектов от регуляторов ничего не значат, ведь решения по этому так или иначе будут принимать судьи.

К тому же как показывает пример блокчейн-платформы Ripple и токена XRP, Комиссия по ценным бумагам и биржам США не может без проблем доказать свою правоту. Напомним, данное разбирательство длится с декабря 2020 года, поэтому не факт, что криптовалюты действительно будут признаны ценными бумагами. Делать подобное в суде для Комиссии придётся для каждой монеты отдельно.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсуждаем прочие важные новости, которые так или иначе сказываются на ситуации с курсами децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.