Отметим, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США заслуживает нападок из-за своей позиции по криптовалютам, поскольку регулятор активно создаёт проблемы для блокчейн-компаний. Например, в феврале 2023 года он приостановил дальнейшую эмиссию популярного стейблкоина BUSD от компаний Paxos и Binance, из-за чего теперь предложение токена может разве что снижаться.

С учётом происходящего доля BUSD в общих торгах на криптобирже Binance среди всех стейблкоинов опустилась ниже 10 процентов, что случилось впервые с июля 2021 года. Одновременно с этим соответствующий показатель TUSD установил рекорд в 24 процента. Вот соответствующий график от экспертов Kaiko.

Доля стейблкоинов на криптобирже Binance

Затем компания выписала 30-миллионный штраф для криптовалютной биржи Kraken из-за её предложения стейкинг-платформы для жителей США, которую также почему-то восприняли как ценную бумагу. Что особенно обидно: Комиссия явно не планирует создавать адекватные нормы регулирования цифровых активов, что стало понятно после недавней публикации представителей регулятора.

И сейчас возможное поражение Комиссии в суде может стать прецедентом для следующих разбирательств. Иначе говоря, представители различных криптостартапов уже не будут так сильно бояться SEC, ну а сама юрисдикция США станет более дружелюбной для блокчейн-проектов.

Что происходит с иском против Ripple

Уильям Хинман — высокопоставленный член руководства Комиссии по ценным бумагам и биржам США, который в июне 2018 года выступил с публичной речью на мероприятии Yahoo Finance All Markets Summit. Во время неё он чётко дал понять, что Эфириум не является ценной бумагой, а это в состоянии помочь доказать аналогичное по отношению к XRP.

Как отмечают эксперты, адвокаты команды Ripple строили защиту в деле против регулятора как раз на прецеденте вокруг этой речи. И теперь суд выступил за её использование, таким образом увеличив шансы Ripple на победу в деле в целом.


Напомним, Комиссия подала иск против Ripple ещё в декабре 2020 года, причём поводом для этого стало якобы "незарегистрированное размещение ценных бумаг на 1.3 миллиарда долларов". Иначе говоря, ведомство видит в токене XRP ценную бумагу, которую предварительно нужно было зарегистрировать перед стартом торгов. Однако почему данный криптоактив должен восприниматься таким образом, если ранее даже представители SEC открыто называли другие монеты и токены не ценными бумагами?

Стоит отметить, что нынешний председатель SEC Гэри Генслер в прошлом также называл криптовалюты обычным товаром, а не ценными бумагами. Соответствующие ролики от 2018 года можно увидеть здесь.

Бывший сотрудник Комиссии по ценным бумагам и биржам США Уильям Хинман

Иначе говоря, Комиссия по умолчанию посчитала XRP ценной бумагой, хотя токен является таким же альткоином, как и Эфириум. При этом чуть позже представители Fox Business опубликовали масштабное расследование дела, в ходе которого журналисты пришли к выводу, что стоящие за подачей иска сотрудники регулятора якобы могли быть связаны с командой Ethereum Foundation. Впрочем, это не так актуально для данного дела.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Согласно данным источников Cointelegraph, речь Хинмана была и есть серьёзным препятствием для нынешних юристов Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Поэтому в ходатайстве регулятора было указано, что его «перевешивает право доступа общественности» к сведениям, которые «не имеют отношения» к делу. Любые упоминания о словах Хинмана якобы должны быть удалены из материалов судебного разбирательства.

Действия SEC в суде ожидаемо вызвали негативную реакцию в сообществе фанатов криптовалют. В Твиттере многие комментаторы задались вопросом о том, нет ли у действующего председателя SEC Гэри Генслера скрытого мотива против криптостартапов.

Курс Ripple XRP за последние семь дней

Это особенно подозрительно в свете накаляющегося противостояния между регулятором и крупнейшей американской криптобиржей Coinbase. Как мы уже отметили, ранее Coinbase получила от SEC уведомление Уэллса с намёком на скорое судебное разбирательство. Вдобавок регулятор намекнул, что его действия якобы вряд ли можно оспаривать, ну а сама Комиссия не собирается разрабатывать новый свод правил для контроля крипторынка.


Мы считаем, что SEC заслуживает поражения в данном деле хотя бы из-за её подхода к регулированию криптовалют и желанию использовать для этого Закон о ценных бумагах от 1933 года. Очевидно, индустрия цифровых активов куда современнее, и поэтому для неё нужно создать нормальные рамки — как это уже происходит в Европе и Азии. Ну а в случае с Комиссией чётким сигналом о её неправоте может как раз стать решение суда.

Еще больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там готовимся к наступлению нового буллрана, который рано или поздно обязательно наступит.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.