Действия SEC тесно связаны с перспективами утверждения первых спотовых ETF на Эфириум в Соединённых Штатах, поскольку именно этот регулятор одобряет такие инструменты. К примеру, в ночь на среду Комиссия по ценным бумагам отложила решение по запуску спотового ETF на ETH от компании Hashdex. Ну а сегодня стало известно о таком же решении для Grayscale Ethereum Futures Trust (ETH).

В целом за счёт давления на Ethereum Foundation Комиссия пытается угодить скептикам и некоторым политикам, требующим жёсткого регулирования ниши цифровых активов. Такое мнение накануне выразил генеральный партнер Van Buren Capital и финансовый юрист Скотт Джонсон.

Что будет с Эфириумом из-за SEC?

Первая теория Джонсона связана с открытым письмом сенаторов Джека Рида и Лафонсы Батлер к главе SEC Гэри Генслеру. Ранее в этом месяце Рид и Батлер потребовали от Генслера не утверждать спотовые ETF на Эфириум в США. Они сослались на желание защитить инвесторов от непредвиденных убытков и рыночных манипуляций, то есть по сути использовали стереотипные аргументы для непрямой критики крипты.

Председатель Комиссии по ценным бумагам Гэри Генслер

Ранее свои заявки на запуск спотовых Эфириум-ETF подали уже несколько американских финансовых гигантов, включая BlackRock, Fidelity и VanEck. В январе они одержали неформальную победу над SEC, когда регулятору пришлось одобрить соответствующие документы на спотовые Биткоин-ETF после проигрыша в судебном деле против Grayscale.

Впрочем, с инвестиционными инструментами на основе Эфириума дела идут не лучшим образом. В частности, аналитик Bloomberg Эрик Балчунас оценивает перспективу одобрения таких ETF в мае 2024 года всего в 30 процентов.

На конец этого месяца приходится первый дедлайн по одобрению новых биржевых фондов на ETH. И вполне вероятно, что SEC повторит опыт с ETF на Биткоин, то есть одобрит или отклонит заявки от всех компаний-эмитентов за один раз.

А тем временем из спотовых Биткоин-ETF продолжают выводить монеты

Вторая теория юриста вытекает из первой – SEC просто не хочет очередного огромного объёма работы и пытается найти любые причины, чтобы не удовлетворить вышеупомянутые заявки. Джонсон продолжает.

SEC нужно надёжное возражение против заявок без использования корреляции, чтобы не допускать листинга спотовых ETF на Эфириум в этом году.

Заявки на запуск спотовых Эфириум-ETF в США

В данном контексте корреляция – это связь в движении цен одного и того же актива на споте и фьючерсах. Для регулятора нестабильная корреляция, которая не удовлетворяет ряду определённых требований, является универсальной причиной для отказа.

Однако постоянно ссылаться на корреляцию между спотом и фьючерсами нельзя, так как за счёт роста крипторынка и ликвидности данный показатель только улучшается.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Наконец, третья теория: расследование против Ethereum Foundation также поможет SEC выйти из ситуации. Она откажется от позитивного решения по новым ETF и при этом не «подорвёт свои аргументы» в судебном процессе против бирж Coinbase и Binance.

Согласно данным источников Cointelegraph, в 2023 году SEC обвинила торговые платформы в предложении незарегистрированных ценных бумаг, выделив 19 токенов на этих биржах. Однако ETH среди них не было.

В начале этого месяца в интервью Гэри Генслеру был задан прямой вопрос о статусе ETH как ценной бумаги, однако он уже по традиции не дал чёткого ответа. То есть регулятор продолжает применять комбинацию из манипуляций и спутывания фактов, чтобы достичь своих целей. В конечном итоге SEC может применить «мягкий подход», заявив о продолжающемся расследовании статуса ETH как ценной бумаги вместо того, чтобы предпринимать окончательные правоприменительные действия.

Изменения курса Эфириума за последний месяц

Вот цитата юриста по этому поводу.

Может ли SEC пойти по пути выжженной земли? Безусловно, но я пока не буду делать голословных прогнозов. Я слышал разумные аргументы в пользу того, что так и будет, так что имейте в виду.

Это означает, что регулятор оставит «в подвешенном состоянии» расследование против Ethereum Foundation. Процесс может затянуться на несколько лет и стать «болевой точкой», куда SEC будет давить для манипуляции рынком. К тому же регулятор сможет ссылаться на расследование как на формальную причину отказа по заявкам на новые ETF.

Председатель Комиссии по ценным бумагам Гэри Генслер


Судя по всему, вероятных версий такого поведения одного из главных регуляторов США более чем достаточно. Как считают аналитики Bloomberg, подобные новости отрицательно сказываются на перспективах одобрения новых спотовых ETF на Эфириум, дедлайн по некоторым из которых назначен на май 2024 года. Соответственно, реальные причины проведения нынешнего расследования станут понятны уже достаточно скоро.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсуждаем и другие важные новости, связанные с индустрией блокчейна и децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!