То есть даже столь сильный обвал стоимости альткоина никак не помешал быкам продолжить толкать цену вверх. В данный момент Эфириум торгуется на уровне 391 доллара, соответственно, криптовалюта уверенно восстанавливается после падения.

Мы проверили актуальные данные и график монеты. Курс ETH равен 391 доллару, что на 2 процента выше результата суточной давности. Рыночная капитализация криптовалюты превышает 43 миллиарда долларов, в то время как торговый оборот составляет 13.5 миллиарда. Получается, что показатели торгов эквивалентны 30 процентам от общего показателя капитализации. Это свидетельствует о серьёзной активности трейдеров.

Показатели Эфириума

Вдобавок данный факт заставляет сравнить Эфириум с Биткоином. Капитализация BTC опережает показатель ETH в пять раз, однако торговые обороты Биткоина всего в два раза выше проекта Виталика Бутерина. Получается, что трейдеры действительно демонстрируют серьёзную увлечённость эфирами и используют их.

Вот график сравнения торговых объёмов двух криптовалют на основных биржах. Синяя линия показывает соотношение показателей криптовалют. Как можно понять, доля Эфириума пошла вверх.

Сравнение торговых объёмов Эфириума и Биткоина

А вот график курса Эфириума за неделю. Здесь заметны в том числе рост ETH выше 400 долларов и обвал после него.

График курса Эфириума за неделю

В итоге вопросом о причинах активного роста Эфириума задались многие эксперты. Ответить на него попытались в Твиттере.

Почему растет Эфириум?

Криптовалютный трейдер и бывший аналитик Messari Чао Ванг провел у себя в Твиттере опрос, выясняя у инвесторов реальную причину стремительного роста ETH в последнее время.

Опрос уже завершен, в нем приняли участие 1014 человек, что достаточно неплохо для ниши криптовалют. Большая часть респондентов в 49 процентов согласны, что причиной подорожания альткоина стало общее развитие экосистемы проекта. То есть многие инициативы в индустрии по типу других альткоинов, децентрализованных приложений и стартапов в сфере DeFi базируются именно на Эфириуме, что существенно повышает популярность и цену монеты с каждым днем.

Получается, что трейдеры вынуждены использовать Эфириум, даже если они просто хотят поэкспериментировать с нишей децентрализованных финансов. Подобный спрос и сказывается на курсе.

Вот тот самый опрос, о котором идёт речь.

Вторым самым популярным вариантом ответа в 24.2 процента респондентов оказалась корреляция с ростом цены Биткоина и падением ценности доллара.

То есть проголосовавшие за этот вариант ответа люди считают рост Эфириума ответом на прыжок Биткоина на фоне массовой печати долларов.

Эта теория тоже имеет право на жизнь: напомним, до этого подорожание BTC почти всегда было сопряжено с ростом стоимости ETH в среднесрочной перспективе. При этом сам Биткоин только за прошедшие 7 дней подорожал на 13 процентов. Хотя справедливости ради отметим, что прирост ETH сейчас превышает темпы движения BTC.

Изменение цены Эфириума как процента от стоимости Биткоина

Третье и четвертое место по количеству ответов получили 15.9 и 10.9 процента голосов респондентов. Они касаются скорого перехода на Ethereum 2.0 и банальной покупки Эфира ради использования газа соответственно. Кстати, насчет газа: его цена тоже растет, что в последнее время приводит к увеличению комиссий в сети Эфириума и росту доходов майнеров.

Напомним, газ — это мера стоимости операций в сети ETH, которая оценивается в гвеях. По данным сервиса ETH Gas Station, в данный момент стоимость газа для стандартной транзакции оценивается в 79 gwei, то есть для совершения такого перевода придется заплатить как минимум 0.001659 ETH или 0.65 доллара.

Комиссии в сети Эфира в данный момент

Мы считаем, что к причинам роста цены Эфириума можно отнести все четыре фактора, упомянутые в опросе Ванга. Однако самым значимым из них является активность в нише децентрализованных финансов. Аналитики сходятся во мнении, что именно DeFi стал движущим фактором для начала этого буллрана. Ну и роста курса Эфириума, соответственно.

Для наглядности приводим график заблокированных в DeFi средств в долларовом эквиваленте. Темпы роста ниши просто сумасшедшие.

Показатели DeFi

Самое время связаться с альткоином и подписаться на наш крипточат. Также рекомендуем зайти в Яндекс Дзен — там тоже хорошо.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. КРИПТА — ЭТО БУДУЩЕЕ!