В нише блокчейна действительно бытует мнение о том, что нынешние действия той же Комиссии по ценным бумагам по отношению к Binance и Coinbase были спровоцированы крахом FTX, который регулятор даже близко не смог предупредить. На этой неделе такую цитату озвучил руководитель последней Брайан Армстронг.

США упускают возможность для раннего лидерства — в том числе из-за того, что руководитель FTX Сэм Банкман-Фрид поставил некоторых политиков и регуляторов в неловкое положение, и теперь они хотят показывать жёсткое отношение к крипте.

Задержанный бывший руководитель криптобиржи FTX Сэм Банкман-Фрид

И хотя история FTX закончилась ужасно, данная платформа может заработать вновь. Как стало известно в середине этой недели, нынешнее руководство FTX готовится к перезапуску её международной версии. Соответствующую информацию подтвердили источники The Wall Street Journal.

Вдобавок как отметил нынешний руководитель FTX Джон Рэй III, компания «запустила процесс привлечения заинтересованных сторон для перезагрузки FTX-com».

Как банкротство FTX сказалось на криптовалютах

Тему последствий краха FTX прокомментировал Энтони Скарамуччи, основатель Skybridge Capital и бывший директор по коммуникациям Белого дома. Во время мероприятия Collision 2023 в Торонто он заявил, что успех и падение карьеры Банкмана-Фрида обернулись настоящей катастрофой для целой индустрии.

В целом до банкротства FTX Сэм был одной из самых популярных персон в криптосфере. Особенно много внимания привлекали его регулярные пожертвования политикам в США. Причём как выяснилось позже, он лоббировал свои интересы как среди демократов, так и республиканцев, хотя публично финансовую поддержку получали именно первые.

Бывший руководитель криптобиржи FTX Сэм Банкман-Фрид

Скарамуччи отметил, что Банкман-Фрид нанёс удар по репутации практически всех, с кем он сотрудничал. Вот соответствующая цитата Энтони, которую приводит Cointelegraph.

Он опозорил политиков, он дал им много денег. Они проводили с ним много времени, Гэри Генслер проводил с ним много времени. А потом у них произошла эта курьёзная ситуация, было очень неловко. И вот теперь маятник качнулся слишком далеко в сторону чрезмерного регулирования криптоиндустрии.

CEO SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи

Глава Skybridge также похвалил усилия канадских регуляторов по контролю криптоиндустрии в стране. Он отметил, что соответствующие органы Канады учитывают интересы крупных криптокомпаний и разрабатывают соответствующие нормы.


Отметим, что подобный комментарий вызывает недоумение. Всё же в 2023 году данную юрисдикцию покинуло немало игроков, ссылаясь как раз на неопределённость в регулировании.

В частности, в середине мая рынок Канады покинула криптовалютная биржа Binance. Как тогда отметили представители компании, поводом для такого решения стали новые нормы регуляторов в отношении стейблкоинов и ограничений для инвесторов. В конце того же месяца из-за изменений в местном регулировании сферы цифровых активов предоставлять услуги в Канаде перестала Bybit. Ну а в начале апреля доступ для местных жителей закрыли разработчики децентрализованной биржи с поддержкой деривативов под названием dYdX.

Проблемы с регулированием цифровых активов наблюдаются и в США. В начале июня Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала судебные иски против бирж Binance и Coinbase. Событие стало кульминацией продолжительной стратегии регулятора по агрессивному насаждению своих норм, несмотря на интересы игроков рынка.

Отдельно Скарамуччи отметил усилия руководителя Binance Чанпена Чжао, который также является гражданином Канады.

Я поставлю ему оценку «отлично» за исполнение и развитие Binance. Она занимает 65 с небольшим процентов от общего рынка. За прозрачность биржу можно оценить как «хорошо» или «удовлетворительно». Возможно, поначалу у них были определённые ошибки по этой части. Но только SEC подала на них в суд, а мы ещё не видели ничего криминального со стороны Binance.

Стоит отметить, что доля Binance среди других децентрализованных криптовалютных бирж на протяжении июня снизилась, приблизившись к отметке в 40 процентов. Данный показатель означает объём спотовых торгов, то есть операций без задействования заёмного капитала.

Доля спотовых торгов, которые приходятся на криптовалютную биржу Binance

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Недобросовестные миллиардеры – не единственные мошенники внутри криптоиндустрии, с которыми нужно бороться. Однако для этого требуется общая координация между банками, правительством и криптокомпаниями. По крайней мере, так считает генеральный директор ассоциации Blockchain Australia Саймон Каллаган.

На недавнем мероприятии Australian Blockchain Week Каллаган призвал к сотрудничеству всех фирм и организаций в вышеупомянутых сферах. Вот соответствующая цитата на этот счёт.

Нам нужно работать с банковским сектором. Нам нужно работать с правительством.

Генеральный директор ассоциации Blockchain Australia Саймон Каллаган

Однако Каллаган отметил, что мошеннические схемы распространяются в социальных сетях – и именно каналы коммуникации злоумышленников с жертвами должны контролироваться. Эксперт заявил, что пока немногим странам удалось наладить эффективное сотрудничество между разными ведомствами в борьбе с мошенниками.

При этом он выразил надежду, что Австралия сможет преодолеть этот барьер и подать пример другим юрисдикциям. Каллаган продолжает.

Если мы сможем взять на себя лидерство в данном вопросе в Австралии, думаю, мы также сможем продвинуть его и на глобальном уровне.

За последний месяц связанное с криптовалютами мошенничество стало главной темой в стране. Всё же с мая 2023 года два крупнейших австралийских банка ввели ограничения или прямой запрет на связанные с криптобиржами транзакции, ссылаясь на растущую угрозу мошенничества.

Правительство Австралии также проявило интерес к решению этой проблемы, а Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей (ACCC) собирается открыть собственный Национальный центр по борьбе с мошенничеством 1 июля.


Похоже, события ноября 2022 года действительно стали крайне важными для целой индустрии криптовалют. И хотя курсы монет с тех пор восстановились, репутация ниши цифровых активов всё ещё хромает. Так что здесь остаётся надеяться на регуляторов, которые смогут пересилить себя и создать адекватные нормы управления сферой. Как показал пример ЕС и Гонконга, добиться положительных результатов в данном направлении всё же реально.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ПЕРЕМЕНЫ ГРЯДУТ!