Напомним, в этом месяце некоторые конгрессмены уже выразили публичное недовольство действиями Генслера. Речь идёт о предложенном законопроекте, который подразумевает реструктуризацию SEC и увольнение Генслера с его должности. Если вкратце, то руководство регулятора хотят сделать более децентрализованным, ну а власть над Комиссией в данном случае планируют распределить между шестью сотрудниками — по три из каждой партии.

Таким образом политика регулятора не будет базироваться на точке зрения одного человека. А значит подход SEC будет менее целенаправленным и более открытым к инновациям, которые в данном случае представлены цифровыми активами.

Критика нынешней позиции Комиссии по ценным бумагам звучит и от её бывших представителей. На этой неделе ситуацию с SEC прокомментировал её бывший руководитель Джей Клейтон. По его словам, сегодняшний подход регулятора не соответствует духу американцев.

Всё же позицию регулятора можно описать фразой «если мы не проигрываем судебные разбирательства, значит мы подаём в суд на недостаточное количество бизнесов». И как считает Джей, это «полное злоупотребление властью», а значит такой подход едва ли можно одобрить.

Экс-председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Джей Клейтон

Вот соответствующий ролик, в котором Клейтон поделился собственной позицией.

За что критикуют Комиссию по ценным бумагам и биржам США

Авторы обращения – Джим Джордан, Джеймс Комер и Патрик МакГенри. Они занимают должности председателей Комитета по судебной системе, Комитета по надзору и Комитета по финансовым услугам соответственно.

В целом чиновники попросили подтвердить, что SEC следует федеральным правилам ведения документации и прозрачности. Конгрессмены также хотят удостовериться, что Генслер и его подчинённые не использовали личные электронные почтовые ящики для ведения официальных дел.

Согласно данным источников Cointelegraph, конгрессменам не нравится текущее положение дел в вопросе фиксирования всех действий регулятора. Возможно, здесь в том числе сказывается неприязнь непосредственно к политике Генслера. Всё же республиканец Том Эммер был одним из инициаторов вышеупомянутого предложения по увольнению председателя SEC.

Председатель SEC Гэри Генслер

Действия Генслера также не нравятся и некоммерческой организации Blockchain Association, в которой задействованы представители крупных криптокомпаний. Накануне её сотрудники опубликовали открытое письмо, в котором тоже настаивают на увольнении главы SEC. Вот цитата из публикации.

В сфере цифровых активов SEC практически отказалась от своей роли нормотворческого органа. Ключевые вопросы, имеющие существенное значение для индустрии цифровых активов, остаются нерешёнными. Главной проблемой является недопонимание, нужно ли считать криптовалюты «ценными бумагами» — и если да, то при каких условиях.

До этого Генслер заявил, что практически все альткоины можно называть ценными бумагами. При этом глава SEC не хочет менять свою позицию и считает, что необходимые меры для регулирования крипторынка уже существуют. Этот факт тоже упоминается в публикации Blockchain Association – такое игнорирование собственных интересов представители организации считают недопустимым.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Одновременно с этим центральный банк Новой Зеландии усиливает контроль за стейблкоинами и остальными криптовалютами. Представители ЦБ настаивают на том, что говорить о новой структуре регулирования крипторынка пока преждевременно. Эту информацию в свежем заявлении подтвердил Иэн Вулфорд, директор Резервного банка Новой Зеландии (RBNZ) по вопросам денег и наличности.

Заявление Вулфорда сопровождалось резюме из обсуждений с крупными организациями – в их список попали BlockchainNZ, Ripple, а также банки Westpac и Банк Новой Зеландии. Вулфорд отметил, что крипторынок требует усиленного внимания. Однако внутри Новой Зеландии пока не хотят приступать к разработке новой системы регулирования индустрии – возможно, банковский сектор будет опираться на опыт других стран в будущем.


Похоже, в данный момент о возможном увольнении Гэри Генслера пока речи не идёт. Однако рассмотрение упомянутого законопроекта о реструктуризации SEC приближается, поэтому в будущем эти обсуждения станут более предметными. Соответственно, поклонникам децентрализации и цифровых активов из США нужно консолидировать усилия и помочь тем конгрессменам, которые выступают против происходящего с Комиссией. Очевидно, блокчейн-предприниматели лучше понимают возможные варианты регулирования инновационной сферы, чем Генслер, который ранее подтвердил, что ни разу не проводил транзакции в блокчейне и не владел криптой.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших миллионеров. Там ждём наступления нового буллрана и возобновления былого богатства.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. РОСТУ РЫНКА — БЫТЬ!