По традиции начнём с объяснения. Bored Ape Yacht Club — самая дорогая коллекция NFT-токенов. По состоянию на сегодняшний день минимальная стоимость представителя линейки составляет 114 эфиров или 312 тысяч долларов. Вот соответствующий рейтинг по данным платформы NFT Price Floor.

Рейтинг самых дорогих NFT-токенов в сфере криптовалют

Проект не ограничивается одними NFT. Помимо невзаимозаменяемых токенов, у него уже появился токен ApeCoin, вдобавок разработчики работают в направлении Метавселенных, что также добавляет ценности проекту. В итоге у создателей получается целая экосистема.

В связи с этим всевозможные фейковые раздачи токенов и NFT, которые якобы связаны с Bored Ape Yacht Club, пользуются спросом. Причина этого ясна: пользователи знают о росте цены представителей BAYC, поэтому надеются заполучить что-то, связанное с проектом. Причём сделать это раньше всех.

В итоге спешка и заставляет инвесторов попадать на крючок мошенников. Последние владеют навыками программирования, поэтому создают токены с вредоносным кодом. Чаще всего жертву заставляют подписать транзакцию якобы для получения новых NFT, однако вместе с этим они незаметно для себя также позволяют смарт-контракту проводить другие действия с адресом. Например, отправлять NFT и обычные токены на адрес мошенников, чем всё обычно и заканчивается.

Хакер

Как отмечают эксперты, сейчас эта схема распространяется ещё сильнее.

Как крадут криптоактивы

В Malwarebytes зафиксировали, что наиболее распространённая тактика мошенников заключается в использовании фейковых веб-сайтов, выдающих себя за одну из настоящих платформ. Самой «уязвимой» категорией для скамеров являются активные члены сообщества уже упомянутой NFT-серии Bored Ape Yacht Club (BAYC), хайп вокруг которой не утихает вот уже несколько месяцев.

Ажиотаж настолько огромен, что к тусовке холдеров токенов NFT-коллекции BAYC присоединился даже миллиардер и текущий владелец Твиттера Илон Маск. Вчера он поменял свой аватар профиля в социальной сети на коллаж из нескольких токенов BAYC. Правда, уже некоторое время спустя аватар пропал, и Маск поставил другое изображение.

Новый аватар Илона Маска

Кроме того, эксперты Malwarebytes также предупреждают о росте числа фишинговых предложений с предложением прямого подключения своего криптокошелька. Делать этого ни в коем случае нельзя, так как таким образом злоумышленники могут украсть все средства и NFT с криптокошелька жертвы. Согласно данным Cointelegraph, к числу инструментов скамеров также относятся вредоносные ссылки и файлы, которые могут распространяться среди жертв в форме спама, в том числе и через Твиттер.

Вывод из этого очевиден: для гарантии безопасности своих токенов не переходите по ссылкам от незнакомцев, а также не верьте в возможность быстро заработать на популярной теме, поскольку в нынешнем комьюнити оказаться в числе первых на чём-то хайповом практически невозможно. Наконец, не подписывайте транзакции на незнакомых сайтах, поскольку в дальнейшем монеты могут попросту исчезнуть с адреса. Также в идеале использовать аппаратный кошелёк, поскольку в данном случае для транзакций будут необходимы подтверждения вручную.

Фишинговый сайт

На скриншоте выше показана попытка фишинга, в ходе которой мошенники создали сайт, предлагающий посетителям получить до десяти уникальных токенов серии Bull and Ape. Однако как и на любом другом фишинговом сайте, когда пользователь пытается воспользоваться, казалось бы, выгодным предложением, он запрашивает сид-фразы для получения контроля над адресом с токенами жертвы.

Также стоит обращать внимание на фейковые профили мошенников в социальной сети. Даже если у них есть галочка верификации, это ещё не означает, что аккаунт действительно принадлежит реальному человеку или организации. Чтобы скрыть обман, скамеры часто отключают комментарии под своими постами.

Также важно иметь в виду, что взломать могут и официальные профили различных популярных NFT-платформ. Как минимум с Discord-каналом Bored Ape Yacht Club это уже случалось.

NFT-вор


Мы считаем, что подобная популярность темы NFT-токенов среди мошенников обусловлена хайпом вокруг невзаимозаменяемых токенов. Всё же даже мировые звёзды по типу Эминема или Джимми Фэллону уже ставили NFT на свои аватары в Твиттере, а значит люди и за пределами криптовалютного сообщества в курсе происходящего. Они и хотят заработать на теме, но из-за отсутствия опыта попадаются на уловки скамеров. И поскольку новички будут появляться постоянно, решить полностью данную проблему не получится.

Ещё больше полезной и интересной информации ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события по теме.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.