Отметим, что 25 миллиардов долларов — это огромная сумма. Для сравнения можно привести рыночную капитализацию сферы NFT-токенов, то есть их общую стоимость. По данным аналитиков, данный показатель уже достиг 16.5 миллиарда долларов, хотя ещё чуть больше года назад он составлял лишь 95 миллионов.

Популярные NFT-токены

Кто использует криптовалюты

Главной тема отчёта стало растущее количество криптокошельков, ассоциируемых с криминальными схемами, а также причины этого явления. По состоянию на конец 2021 года как минимум 11 миллиардов долларов в криптовалютах имеют криминальное происхождение. Это почти на 3 миллиарда больше, чем год назад.

Балансы «криминальных» кошельков за несколько лет

Рост показателя во многом произошёл из-за увеличения капитализации крипторынка и роста курсов монет, однако также сыграли роль "участившиеся хакерские атаки". Кстати, балансы кошельков хакеров тоже заметно увеличились. Согласно информации источников Decrypt, из вышеупомянутых 11 миллиардов долларов 93 процента средств в эквиваленте 9.8 миллиарда долларов приходятся на украденные криптовалюты.

Ещё 448 миллионов относятся к обороту нелегальных платформ в даркнете. Объём мошеннических схем оценивается в 192 миллиона долларов, фейковые сайты и платформы — 66 миллионов долларов. Наконец, 30 миллионов долларов преступникам удалось «заработать» благодаря вымогательству.

Источники средств преступников

Конечно же, к вышеупомянутой статистике следует добавить ещё 3.6 миллиарда долларов, которые были украдены после хакерской атаки на биржу Bitfinex в 2016 году. Все это время деньги отмывали в криптовалютах, причём занималась этим супружеская пара из США, которую арестовали совсем недавно.

Помимо увеличения балансов на «криминальных» криптокошельках в 2021 году, в Chainalysis также отметили колебания в объёме этих средств. В июле они достигли рекордно низкого уровня в 6.6 миллиарда долларов, но уже в октябре резко выросли до 14.8 миллиарда долларов.

Колебания говорят о важности скорости в расследовании преступлений с криптовалютами, поскольку преступные средства, которые были успешно отслежены в блокчейне, могут быть быстро «ликвидированы».

Колебания баланса кошельков в 2021 году

Цифровыми активами очень интересуются не только аналитики, но и Федеральное бюро расследований США (ФБР). Во время недавней виртуальной конференции с Bloomberg помощник директора киберотдела ФБР Брайан Ворндран заявил, что криптовалюты являются одним из основных инструментов для проведения финансовых транзакций, связанных с вымогательством.

Доля «криминальных» китов от общего количества крупных холдеров крипты

Ворндран добавил, что несмотря на "некоторые возможности", предлагаемые технологией блокчейна, природа криптовалютных платежей является "огромным испытанием для ФБР". Всё дело в легкости перевода средств в крипту и последующим её отмыванием через "тумблеры". Тумблер в данном контексте — это технология, которая скрывает источник происхождения монет.

Тумблеры также часто используются для сокрытия источника биткоинов в случаях программ-вымогателей, с помощью которых злоумышленники шифруют компьютерные системы организаций, лишая их владельцев доступа к своим данным. В обмен на оплату в биткоинах злоумышленники разблокируют системы.

К примеру, подобное случилось летом 2020 года, когда хакеры атаковали группу исследователей COVID-19 из Калифорнийского университета. Первые заблокировали важные данные учёных с помощью вредоносного программного обеспечения, после чего потребовали выкуп. Он в сумме 116 BTC был успешно получен. Ход переговоров мошенников мы описывали в отдельном материале.

Криптовалютный мошенник

Отслеживать эти средства сложно, поскольку они обычно никогда не попадают в традиционный финансовый сектор. Одним из основных преимуществ Биткоина является то, что он также позволяет любому человеку в мире мгновенно отправлять любую сумму денег в любое время, что делает его удобной альтернативой наличным деньгам в эпоху цифровых технологий. Таким образом, крипта остается «единственным надёжным инструментом для криминала», считают эксперты.


Мы считаем, что данная статистика не так плоха, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, "грязной" является лишь части упомянутой суммы в 25 миллиардов долларов, а не вся она. Во-вторых, сегодня с учётом просадки рынка монет общая капитализация криптовалютного рынка составляет 1.94 триллиона долларов. Соответственно, даже сейчас приведенные цифры экспертов дают понять, что преступные средства представляют лишь подавляющее меньшинство в сфере монет. То есть большинство любителей цифровых активов всё равно используют их по своему предназначению — а это хорошо.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.