Отметим, что дальнейшие движения курса Биткоина также обещают быть серьёзными. Как предполагают аналитики, пик стоимости BTC на нынешнем этапе роста может находиться в промежутке от 150 до 250 тысяч долларов.

Аналитики Glassnode ранее также сделали ставку на максимум в зоне 250 тысяч, о чём мы подробно писали в отдельном материале.

Сколько можно заработать на крипте?

Согласно данным источников Cointelegraph, общая реализованная прибыль игроков рынка в 2023 году достигла уровня 37.6 миллиарда долларов.

Это значительный шаг вперёд по сравнению с 2022 годом, когда криптоинвесторы зафиксировали убыток в общей сложности 127.1 миллиарда долларов. Вместе с тем рынок всё ещё отстаёт от статистики за 2021 год, когда общий объём зафиксированной прибыли достигал 159.7 миллиарда долларов.

Доходы криптоинвесторов по версии аналитиков Chainalysis

Вот цитата от аналитиков компании Chainalysis по этому поводу.

Интересно, что объём общей прибыли в 2023 году ниже, чем в 2021 году. При этом цены криптовалют увеличивались одинаковыми темпами в каждый из этих двух периодов. Одним из возможных объяснений этого может быть то, что инвесторы в 2023 году с меньшей вероятностью конвертировали криптоактивы в наличные, ожидая ещё более активного роста цен.


В целом более низкая прибыльность инвесторов в 2023 году по сравнению с 2021 не кажется странной. Так или иначе, рост индустрии криптовалют по-прежнему не достиг масштабов того, что происходило в ней три года назад. И даже нынешние прыжки Биткоина выше 70 тысяч долларов не похожи на то, то рынок подошёл к своему максимуму. К тому же эксперты делают ставку на дальнейший рост BTC в ходе нынешнего буллрана в 2-3 раза.

На протяжении всего 2023 года доходы трейдеров и инвесторов постоянно росли. Исключением стали лишь два месяца в году – август и сентябрь.

Такие показатели примерно совпадают с таблицей доходности Биткоина по месяцам. Всё же главная криптовалюта до сих пор остаётся ключевым маркером поведения всего рынка.

Доходность Биткоина по месяцам

Первое место в рейтинге стран по доходам от крипты с «большим отрывом» заняли Соединённые Штаты – инвесторы из США получили за год 9.36 миллиарда долларов прибыли. На втором месте Великобритания с оценкой в 1.39 миллиарда долларов. Вьетнам, Китай, Индонезия, Индия, РФ и Южная Корея также входят в число стран с реализованной прибылью более 1 миллиарда долларов.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

В рейтинге выше отмечен общий доход инвесторов из конкретной страны, а не самого правительства государства. Пока что таким может похвастаться только Сальвадор, где в 2021 году Биткоин стал официальным платёжным средством. Ещё правительство Сальвадора начало на регулярной основе покупать BTC, хотя до недавнего времени не было точной информации о количестве монет на балансе страны.

Информацию об этом раскрыл сам президент Сальвадора Найиб Букеле в своём свежем твите. Он заявил, что на новые кошельки под контролем правительства перемещено 5689.68 BTC стоимостью около 406 миллионов долларов.

Перевод биткоинов, которые принадлежат Сальвадору

Криптокошелёк с подобной суммой означает, что Сальвадор располагает гораздо большим количеством монет, чем считалось ранее. Ещё до твита Букеле публичные трекеры указывали на то, что у страны есть менее 3 тысяч BTC на 205 миллионов долларов в момент проведения анализа.


При этом страна не просто покупает BTC, но и получает их, продавая паспорта, конвертируя валюту для бизнеса и предоставляя другие государственные услуги.

Впрочем, в целом инвестиции правительства Сальвадора в Биткоин также кажутся странными. Всё же для этого явно используются бюджетные деньги, однако обычные граждане не принимают участие в обсуждении направлений вложения средств. К тому же не совсем понятно, получат ли люди какие-то преимущества и выгоду в случае дальнейшего роста цифрового актива.

Причём это первый случай, когда Букеле официально привязал активы своей страны к конкретному адресу. Ранее он делал заявления об объёмах хранимой крипты исключительно в социальных сетях, переодически сообщая о покупках дополнительных BTC правительством Сальвадора.

Биткоин-портфель Сальвадора

С учётом всей новой информации можно подсчитать незафиксированную прибыль Сальвадора от всех раундов накопления BTC. К сегодняшнему дню данный показатель вырос уже до 75.5 миллиона долларов, отмечают представители Coindesk.


В наступлении очередного буллрана на рынке криптовалют не остаётся сомнений. Причём он может оказаться куда более масштабным с учётом запуска спотовых Биткоин-ETF в США в январе 2024 года. Благодаря этому курс BTC уже установил рекорд до проведения очередного халвинга, чего ранее ещё никогда не происходило.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там мы следим за ситуацией на рынке цифровых активов и стараемся как следует на этом заработать.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!