Отметим, что в феврале 2024 года Дональд Трамп также упоминал тему криптовалют. Тогда он заявил, что признаёт рост популярности цифровых активов, которыми хочет расплачиваться всё больше людей. Вдобавок политик дал понять, что может жить вместе с криптой, то есть не мешать хайпу вокруг неё.

Сам он в том числе зарабатывает на уникальных NFT-токенах, причём вполне неплохо. Ранее Дональд запустил несколько коллекций, покупатели представителей которых получили шанс встретиться с политиком и в том числе получить часть пиджака, в котором он фотографировался на магшот, то есть фотографию под арестом.

NFT с Дональдом Трампом

Кто поддерживает Биткоин

В понедельник Трамп лестно отозвался о криптовалютах в эфире телеканала CNBC. Вдобавок к этому он пообещал, что поспособствует принятию индустрии, если его изберут на новый срок в 2024 году.

Вот одна из цитат Трампа о крипте, опубликованная новостным изданием The Block. В ней бывший президент признал, что остановить развитие криптоиндустрии уже практически невозможно.

Ну что же, они [криптовалюты — примечание редактора] живут своей жизнью. Криптовалюты давно используются повсеместно, и я не уверен, что хотел бы мешать этому процессу.

NFT от бывшего президента США Дональда Трампа

На вопрос о стремительном росте курса Биткоина бывший президент положительно отозвался о своём личном опыте заработка на инструментах, связанных с цифровыми активами. В частности, ранее от его имени было выпущено несколько коллекций NFT-карточек, которые стали достаточно популярными среди инвесторов.

Трамп продолжает.

Я зарабатываю на этом деньги и получаю от этого удовольствие. Сумасшедшие новые валюты – вот как я их называю. Это безумно новые валюты, будь то Биткоин или что-то другое. Люди используют их.

На данный момент Трамп владеет криптовалютами на сумму около 8.7 миллиона долларов, полученными как от продаж его NFT, так и от пожертвований.

Большая часть последних находится в MAGA, независимом мем-токене с отсылкой на президентскую кампанию Трампа. К слову, сам Дональд также не отрицает, что принимает часть пожертвований на кампанию в виде цифровых активов.

Активы на криптовалютном кошельке Трампа

В декабре из отслеживаемого Эфириум-кошелька Трампа были выведены криптовалюты на сумму 2.4 миллиона долларов. Бывший президент также потратил много ресурсов на недавний запуск ограниченной серии золотых кроссовок.

В интервью он заявил, что идея оказалась очень удачной и ещё раз продемонстрировала полезность криптовалюты. Вот соответствующая реплика по этому поводу.

Люди сходили с ума по этим кроссовкам, вы, наверное, тоже. Каждый мой друг звонил мне, чтобы купить пару кроссовок. И я заметил, что многие из них были оплачены новой валютой, и это… это, да, криптовалюта.

Динамика ценности на криптовалютном кошельке Дональда Трампа

Далее Трамп заявил, что пара кроссовок под названием «Never Surrender High Top», которая изначально продавалась за 399 долларов, недавно была перепродана за 450 тысяч долларов. Правда, журналисты так и не смогли подтвердить достоверность факта перепродажи.

При этом по данному поводу есть информация, что сделка якобы проводилась за фиатную валюту, а не крипту.

Дональд Трамп во время презентации своих кроссовок

Несмотря на очевидную попытку «задобрить» криптовалютных инвесторов, Дональд Трамп не забыл сделать акцент на доминировании доллара.

В частности, он заявил, что любые страны, которые рассматривают возможность отказа от экономики на основе доллара США, будут представлять собой почти апокалиптическую угрозу для Соединённых Штатов. Вот реплика, которую приводит Decrypt.

Я ненавижу, когда страны уходят от доллара, и я не позволю им уйти от доллара. Когда мы потеряем данный стандарт, это будет похоже на поражение в революционной войне. Это будет таким же ударом для нашей страны, как и проигрыш в войне.


В целом интервью Трампа пока можно рассматривать прежде всего как кампанию по сбору голосов потенциальных избирателей на выборах, которая направлена на молодое поколение американцев. Всё же во время своего президентства Дональд не делал для крипторынка практически ничего хорошего. А значит и сейчас не стоит возлагать ложных надежд на обещания политика, поскольку они могут закончиться разве что словами.

Вдобавок Трамп постоянно напоминает, что единственным полноценным инструментом для проведения оплаты и прочих сделок является доллар США, в популяризации которого Дональд на посту президента был заинтересован в первую очередь. Так что в целом отношение Трампа к крипте в случае его переизбрания вряд ли изменится — в данном случае он разве что перестанет запускать NFT-коллекции на посту президента.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате бывших богачей. Там мы наблюдаем за началом буллрана в индустрии цифровых активов и активно в нём участвуем.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!